Лесопильная рама

 

1. ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, содержащая станину, пильную рамку с пилами , привод с кривошипно-шатунным механизмом и демпфирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности распиловки, демпфирующее устройство имеет гидроцилиндры двустороннего действия, баллоны высокого давления и расщирительный бак, причем размер внутреннего диаметра средней части корпусов гидроцилиндров больще размера внутреннего диаметра концевых частей корпуса , соответствующие концевые части цилиндров соединены трубопроводами с баллонами высокого давления, а средние части - с расширительным баком. 2. Рама по п. 1, отличающаяся тем, что баллоны высокого давления связаны с расширительным баком трубопроводами с управляемыми дросселями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШ В 27 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3543891/29-15 (22) 21.01.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) P. В. Дерягин и В. Н. Дерягин (71) Вологодский политехнический институт (53) 621.933.61 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 85978, кл. В 27 В 3/00, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР № 642154, кл. В 27 В 3/02, 1977 (прототип). (54) (57) 1. ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, содержащая станину, пильную рамку с пилами, привод с кривошипно-шатунным механизмом и демпфирующее устройство, отли„„SU„„1130456 A чающаяся тем, что, с целью повышения производительности распиловки, демпфирующее устройство имеет гидроцилиндры двустороннего действия, баллоны высокого давления и расширительный бак, причем размер внутреннего диаметра средней части корпусов гидроцилиндров больше размера внутреннего диаметра концевых частей корпуса, соответствующие концевые части цилиндров соединены трубопроводами с баллонами высокого давления, а средние части — с расширительным баком.

2. Рама по п. 1, отличающаяся тем, что баллоны высокого давления связаны с расширительным баком трубопроводами с управляемыми дросселями.

1130456

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности

Известна лесопильная рама, содержащая станину, механизм подачи и механизм резания, причем пильная рамка механизма резания установлена на демпфирующих элементах (1) .

Известна также лесопильная рама, содержащая станину, пильную рамку с пилами, привод с кривошипно-шатунным механизмом и демпфирующее устройство (2).

Однако известные лесопильные рамы предусматривают снижение динамических нагрузок только в период холостого хода, что исключает возможность повышения скорости вращения коленчатого вала, т. е. сдерживает производительность распиловки.

Цель изобретения — повышение производительности распиловки.

Эта цель достигается тем, что в лесопильной раме, содержащей станину, пильную рамку с пилами, привод с кривошипношатунным механизмом и демпфирующее устройство, последнее имеет гидроцилиндры двустороннего действия, баллоны высокого давления и расширительный бак, причем размер внутреннего диаметра средней части корпусов гидроцилиндров больше размера внутреннего диаметра концевых частей корпуса, соответствующие концевые полости цилиндров соединены трубопроводами с баллонами высокого давления, а их средние части — с расширительным баком.

При этом баллоны высокого давления связаны с расширительным баком трубопроводами с управляемыми дросселями.

На чертеже изображена лесопильная рама, общий вид;

Лесопильная рама включает гидроцилиндры 1, установленные на станине 2, на нижней траверсе пильной рамки 3 с пилами шарнирно закреплены плунжеры 4, трубопроводы 5 соединяют рабочие концевые части цилиндров 1 с баллоном 6 высоокого давления, трубопроводы 7 соединяют нижние рабочие части гидроцилиндров с баллоном 8 высокого давления, а трубопровод 9 связывает средние части цилиндров с расширительным баком 10, на

45 котором установлены управляемые разгрузочные дросселя 11 и 12. Дроссели 11 и 12 через трубопроводы 13 и 14 соответственно соединяются с баллонами 6 и 8 высокого давления. Плунжеры 4 ступенчатой формы имеют различные сечения верхней 15 и нижней 16 рабочих поверхностей, которые периодически замыкают верхние или нижние части цилиндров.

Лесопильная рама работает следующим образом.

Под действием верхних рабочих частей

15 плунжеров 4 при ходе пильной рамки вверх происходит сжатие рабочего тела в баллоне 6 высокого давления. Часть кинетической энергии поступательно движущихся частей преобразуется в потенциальную энергию упруго сжатого рабочего тела.

3а счет этого сжатия часть сил инерции поступательно движущихся частей передается станине и фундаменту, миняя шатун и кривошип. При движении пильной рамки из верхнего положения высвобождающаяся потенциальная энергия рабочего тела преобразуется в кинетическую, за счет этого происходит более быстрый разгон механизма. В средней части рабочего хода пильной рамки плунжеры 4 выходят из верхних рабочих частей цилиндров 1 и без избыточного давления в цилиндрах перемещаются до момента замыкания нижних частей цилиндров рабочими поверхностями 16 плунжеров 4, при этом начинается сжатие рабочего тела в баллоне 8 высокого давления. Сжатие продолжается до конца рабочего хода пильной рамки с последующей отдачей потенциальной энергии в период разгона механизма из нижнего крайнего положения. В последующем циклы повторяются. Расширительный бак 10 служит для компенсации расхода рабочего тела в системе. Управляемые дроссели 11 и 12 обеспечивают условия для запуска и остановки механизма резания лесопильной рамы.

Использование изобретения обеспечивает снижение динамических нагрузок, воспринимаемых подшипниками шатуна и кривошипа, что создает условия для повышения частоты движения механизма резания, т. е. повышение производительности распиловки.

1130456

Редактор Н. Бобкова

Заказ 91 12/15

Составитель Н. Панов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лесопильная рама Лесопильная рама Лесопильная рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распиловки бревен и может быть применено для получения досок и брусьев
Наверх