Установка для приготовления бетонных смесей

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая смеситель с загрузочным и разгрузочным отверстиями, в последнем из которых расположен вибролоток с решетчатым днищем в его загрузочной части, отличающаяся тем, что, с целью расщирения ее функциональных возможностей и улучшения качества смесей путем повышения однородности при приготовлении крупнопористых бетонных смесей, она снабжена установленной на опорах качения рамой с механизмом изменения угла наклона лотка относительно продольной оси смесителя, причем лоток выполнен с отверстием для выгрузки смеси. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм изменения угла наклона лотка выполнен в виде имеющих приспособления для их натяжения растяжек, расположенных в наклонных плоскостях, перпендикулярных направлению вынуждающей силы вибратора лотка и соединенных своими конI цами с рамой и вибролотком, причем в каждой плоскости расположено не менее трех (Л установленных наклонно одна к другой растяжек . со о 4 СХ) СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(SD В 28 С 5/04

3(" gpss:.,„-:„::, ьОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639467/29-33 (22) 05.09.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) С. М. Ицкович, И. А. Горячева и Г. Т. Широкий (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.929.2:666.97.031.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 229271, кл. В 28 С 5/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 547222, кл. В 28 С 5/04, 1975. (54) (57) l. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая смеситель с загрузочным и разгрузочным отверстиями, в последнем из которых расположен вибролоток с решетчатым днищем в его загрузочной части, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее

„„SU„„1130485 A функциональных возможностей и улучшения качества смесей путем повышения однородности при приготовлении крупнопористых бетонных смесей, она снабжена установленной на опорах качения рамой с механизмом изменения угла наклона лотка относительно продольной оси смесителя, причем лоток выполнен с отверстием для выгрузки смеси.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм изменения угла наклона лотка выполнен в виде имеющих приспособления для их натяжения растяжек, расположенных в наклонных плоскостях, перпендикулярных направлению вынуждающей силы вибратора лотка и соединенных своими концами с рамой и вибролотком, причем в каждой плоскости расположено не менее трех установленных наклонно одна к другой растяжек.

1130485

Изобретение относится к строительным машинам, используемым для приготовления бетонных смесей, в частности для получения крупнопористого бетона.

Известна установка непрерывного действия для приготовления бетонной смеси, состоящая из смесителя для предварительного приготовления раствора вяжущего вещества, питателя для подачи заполнителя, смесительного барабана с лопастями и вибролотка с решетчатым днищем для отделения и возврата в барабан содержащегося в бетонной смеси излишка раствора вяжущего вещества и выдачи оставшейся на вибролотке готовой бетонной смеси (1).

Наиболее близкой к изобретению является установка для приготовления бетонных смесей, содержащая емеситель с загрузочным и разгрузочным отверстиями, в последнем из которых расположен вибролоток с решетчатым днищем в его загрузочной части, при этом вибролоток дополнительно снабжен расположенным внутри смесителя защитным козырьком и выполнен из двух частей, одна из которых расположена вне смесителя и установлена под углом к первой в сторону транспортирования бетонной смеси (2) .

Недостатками известных установок являются невозможность использования их для приготовления различных смесей, а также недостаточно высокое качество смесей из-за возможности расслоения при приготовлении крупнопористых бетонных смесей.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей установки и улучшение качества смесей путем повышения однородности при приготовлении крупнопористых бетонных смесей.

Указанная цель достигается тем, что установка для приготовления бетонных смесей, содержащая смеситель с загрузочным и разгрузочным отверстиями, в последнем из которых расположен вибролоток с решетчатым днищем в его загрузочной части, дополнительно снабжена установленной на опорах качения рамой с механизмом изменения угла наклона лотка относительно продольной оси смесителя, причем лоток выполнен с отверстием в днище для выгрузки смеси.

Кроме этого, механизм изменения угла наклона лотка выполнен в виде имеющих приспособления для их натяжения растяжек, расположенных в наклонных плоскостях, перпендикулярных направлению вынуждающей силы вибратора лотка и соединенных своими концами с рамой и вибролотком, причем в каждой плоскости расположено не менее трех установленных наклонно одна к другой растяжек.

На фиг. 1 схематично представлена установка для приготовления бетонных смесей, 10

55!

2 вид со стороны растяжек; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Установка состоит из бетоносмесителя с барабаном 1, вращающимся при приготовлении смеси относительно горизонтальной оси и снабженным изнутри лопастями, поднимающими и сбрасывающими бетонную смесь, устройств 2 и 3, питающих бетоносмеситель соответственно раствором вяжущего вещества и заполнителем, и выгрузочного устройства, имеющего раму 4, установленную на опорах 5 качения, лоток 6, прикрепленный к раме 4 растяжками 7 с помощью натяжных устройств 8 и вибратор 9 направленного действия. Лоток 6 трубчатого сечения имеет в загрузочной части верхний вырез 10 и решетчатое днище 11, а вне пределов барабана 1 разгрузочное отверстие

12 в днище.

Установка для приготовления крупнопористого бетона работает в непрерывном режиме следующим образом.

Раствор вяжущего вещества (цементное тесто), приготовленный в смесителе 2, и заполнитель, подаваемый питателем 3, поступают в барабан бетоносмесителя 1, где перемешиваются. Бетонная смесь при вращении барабана 1 сбрасывается его лопастями на решетчатую часть 11 лотка 6, которая в рабочем положении располагается внутри барабана 1.

Благодаря вибрации, создаваемой вибратором 9, содержащийся в бетонной смеси избыток раствора вяжущего вещества отсеивается через решетчатое днище 11 и остается в барабане смесителя 1, а готовая бетонная смесь, содержащая оптимальный для крупнопористого бетона объем раствора вяжущего вещества, обволакивающего зерна заполнителя, выдается к использова- нию через отверстие 12.

Выгрузка смеси через отверстие 1 2, расположенное в днище лотка в непосредственной близости от решетчатой части лотка 11, исключает возможность ее дальнейшего расслоения, которое может иметь место под действием вибрации на лотке.

Перемещение бетонной смеси по вибролотку к разгрузочному отверстию 12 происходит благодаря направленной наклонно по отношению к оси лотка вибрации, создаваемой вибратором 9. Расположение растяжек

7 в плоскостях, перпендикулярных направлению вынуждающей силы вибратора 9, обеспечивает свободу колебаний лотка в этом направлении. Поскольку в каждой плоскости расположено не менее трех наклонно установленных одна к другой растяжек (на схеме показаны по четыре растяжки в каждой плоскости). возможность колебания лотка в других направлениях, кроме заданного, исключена, что обеспечивает надежную безаварийную работу вибролотка и наибольшую его производительность.

1130485

Составитель Э. Островский

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 9114/16 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Благодаря механизму изменения угла наклона лотка посредством натяжения растяжек 7 приспособлениями 8, обеспечивается возможность регулирования и оптимизация качества бетонной смеси и производительности установки.

По сравнению с вибролотками на рессорах вибролоток на растяжках работает более спокойно, а усилия, передаваемые растяжками на раму, воспринимаются ею и не передаются на основание и поддерживающие установку конструкции.

Установка может быть использована для приготовления бетонных смесей различных видов как в непрерывном режиме, так и в циклическом. Для приготовления в циклическом режиме обычных бетонных смесей рама 4 отводится в положение 13, при этом решетчатая часть 11 лотка 6 оказывается вне пределов барабана 1, что позволяет

5 производить выгрузку бетонной смеси наклоном барабана. При фиксации рамы 4 в положении 13 производится промывка и техническое обслуживание смесителя.

Использование изобретения позволит

10 повысить надежность, удобство в эксплуатации и производительность установки, а также и качество приготовления бетонных смесей расширить функциональные возможности применения установки.

Установка для приготовления бетонных смесей Установка для приготовления бетонных смесей Установка для приготовления бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1009779

Смеситель // 376234

Изобретение относится к конструкциям смесителей непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройству для приготовления на забое скважины и продавливания в пласт смеси из двух рабочих жидкостей, которые закачивают при пульсирующем режиме работы насоса

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к растворобетоносмесителям гравитационного типа

Смеситель // 2016768

Изобретение относится к смесительному оборудованию для приготовления цементобетонных смесей в дорожном и аэродромном строительстве
Наверх