Состав для селективного выделения сульфида свинца из продуктов металлургического производства

 

СОСТАВ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ СУЛЬФИДА СВИНЦА ИЗ ПРОДУКТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, содержащий ацетат аммония, окислитель и воду, о тличающи,йс я тем, что, с целью повьшения селективности , он дополнительно содержит уксусную кислоту, а в качестве окислителя - гипохлорат кальция при следующем соотношении компонентов, мае.%: Гипохлорат 1-3 кальция Уксусная кис10-15 лота Ацетат аммо30-40 ния Остальное Вода

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН

31511 С О1 G 21/21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10" 15 (21 ) 3544272/23-26 (22) 28. Ol . 83 (46) 23. 12.84 Бюл. М» 47 (72) Х.К. Оспанов, Л.В. Мельникова и В.З. Климова (71) Казахский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет нм. С.M. Кирова (53) 661. 851.51(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N» 655649, кл. С 01 G 21/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР .В 531073, кл. G 01 Ы 27/48, 1976. (54) (57) СОСТАВ ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ СУЛЬФИДА СВИНЦА ИЗ ПРОДУК„SU„„113052 А

ТОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, содержащий ацетат аммония, окислитель иводу, отличающийся тем, что, с целью повышения селектив ности, он дополнительно содержит ук- сусную кислоту, а в качестве окислителя — гипохлорат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.X:

Гипохлорат кальция 1-3

Уксусная кислота

Ацетат аммония 30-40

Вода Остальное

1130528

Составитель А. Волков

Редактор Н. Джуган- Техред Т.Маточка Корректор И. Эрдейи

Заказ 9504/18 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам селективного выделения сульфида свинца из продуктов металлургичес" кого производства, содержащих в своем составе наряду с сульфидом 5 свинца феррит свинца, и может быть использовано в цветной металлургии и геологии.

Известен состав для выделения сульфида свинца, содержащий 1015 -ный водный раствор соляной кислоты и 2,5-5,0 r хлорида калия (1) .

Недостатком этого состава является плохая селективность, поскольку происходит растворение и феррита свинца более, чем на 30 .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является состав для вы" деления сульфида свинца, представляющйй собой смесь ЗЗХ-ного водного раствора перекиси водорода содержащий:40 ацетата аммония. Сульфид свинца в этом случае растворяется на 93-100Х, а ферриты на 7-9 j2) .

Недостатками известного способа являютСя невысокая селективность и трудоемкость операций :в связи с применением перекиси водорода, так как в присутствии фильтробумажной массы окисление перекисью водорода идет очень бурно, вследствие чего может произойти выброс материала.

Целью изобретения является повышение селективности выделения суль-.35 фида свинца из продуктов металлургического производства.

Укаэанная цель достигается тем, что состав для селективного выделеления сульфида свинца из продуктов металлургического производства, со держащий ацетат аммония, окислитель и воду, дополнительно содержит уксусную кислоту,а в качестве окислителя— гипохлорат кальция при следующем со- 45 отношении компонентов, мас.Х:

Гипохлорат кальция 1-3

Уксусная кислота 1 0-15

Ацетат аммония 30-40

Вода Остальное

Использование раствора 10 -ной уксусной кислоты с концентрациями ниже 1Х гипохлората кальция и ЗОХ ацетата аммония не обеспечивает полного растворения сульфида свинца.

Применение смеси реагентов с концентрациями вьппе указанных I15X-ный водный раствор уксусной кислоты, содержащий ЗХ гипохлората кальция и 40Х ацетата аммония).вызывает понижение селективности растворения.

Предлагаемый способ селективного растворения сульфида свинца обеспечивает высокую селективность растворения сульфида свинца. Извлечение сульфида свинца составляет 97-100 ., а извлечение ферритов не превьппает 1-2Х.

Пример 1. Навеску продукта металлургического производства 0,5 2,0 г обрабатывают при перемешивании в течение 20 мин при комнатной температуре 100 мл 10Х-ного водного раствора уксусной кислоты, содержащей

1 % гипохлората кальция и ЗО ацетата аммония. Раствор отфильтровывают, а в фильтрате определяют свинец поля" рографическим методом. Извлечение свинца из сульфида свинца составляет

88 ., а из феррита свинца около 1Х.

Пример 2. Растворение и определение свинца ведут по примеру 1, но для растворения применяют 15Х-ный водный раствор уксусной кислоты, со- держащий З гипохлората кальция и 40Х ацетата аммония. Извлечение свинца из сульфида свинца составляет 97Х, а из феррита свинца — 2X.

Состав для селективного выделения сульфида свинца из продуктов металлургического производства Состав для селективного выделения сульфида свинца из продуктов металлургического производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения порошковых материалов в расплавленных солях, в частности к способам получения порошкообразных сульфидов кадмия и свинца

Изобретение относится к способам фазового анализа полиметаллических руд и может быть использовано при исследовании свинцовых руд и концентратов с целью упрощения анализа окисленных и сульфидных соединений свинца

Изобретение относится к технологии производства неорганических веществ, в частности сульфида свинца, используемого в качестве материала для оптоэлектроники и приборов, работающих в инфракрасной области

Изобретение относится к области получения тонких пленок сульфида свинца нанокристаллической структуры, активных в ближнем ИК-диапазоне. Предложен способ получения тонких пленок сульфида свинца, активных в ближнем инфракрасном диапазоне, включающий осаждение из водного раствора смеси ацетата свинца и диамида тиоугольной кислоты в присутствии цитрата натрия и гидроксида натрия. Исходные компоненты берут в соотношении, равном ацетат свинца : диамид тиоугольной кислоты : цитрат натрия : гидроксид натрия = 1:1÷2:0,1÷2:1÷8. Осаждение ведут при температуре 20-35°C в течение 10-50 минут. Изобретение позволяет получить наноструктурированные тонкие пленки сульфида свинца, активные в ближнем инфракрасном диапазоне, обеспечивает расширение рабочего спектрального диапазона и позволяет получать ширину запрещенной зоны в заранее указанном диапазоне за счет получения пленок с заданным заранее размером частиц. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способам получения коллоидных растворов, содержащих наночастицы полупроводникового соединения, и может быть использовано в оптоэлектронике и медицине. Предлагается способ получения коллоидного раствора наночастиц сульфида свинца, включающий смешивание исходного раствора ацетата свинца и раствора серосодержащего соединения в присутствии стабилизатора, отличающийся тем, что он в качестве стабилизатора содержит цитрат натрия или динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б) при соотношении компонентов, равном ацетат свинца:сульфид натрия:цитрат натрия или трилон Б=1:1:0,3÷1,25. Предлагаемый способ позволяет реализовать простой управляемый технологический процесс получения стабильных до 30 суток водных коллоидных растворов наночастиц сульфида свинца с размером частиц от 9 до 17 нм. 1 табл.

Изобретение относится к получению порошков, содержащих наночастицы полупроводникового соединения, и может быть использовано в оптоэлектронике и медицине. Способ получения нанокристаллического сульфида свинца включает осаждение из водного раствора смеси неорганической соли свинца и сульфида натрия в присутствии цитрата натрия или динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Трилон Б). В качестве неорганической соли свинца используют нитрат свинца при следующем соотношении компонентов: нитрат свинца:сульфид натрия:цитрат натрия или Трилон Б = 1:0,8-2:0,1-2. Изобретение позволяет упростить получение однофазных беспримесных наночастиц сульфида свинца с размерами от 4 до 105 нм, сократить длительность процесса. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к оптико-механической и электронной промышленности, а точнее к технологии получения композиционных материалов, содержащих полупроводниковые частицы, для оптических и электронных приборов и комплексов. Материал включает суспензию наночастиц сульфида свинца в водно-спиртовом растворе, нитрат металла и поливинилпирролидон. Также описан способ обработки материала, который включает облучение материала электромагнитным излучением с длинами волн 455-635 нм и последующую выдержку при комнатной температуре без облучения в течение 0,1-24 ч. Технический результат заключается в разработке композиционного материала, обладающего высокими нелинейно-оптическими и спектрально-люминесцентными характеристиками в видимом и ближнем ИК спектральном диапазоне, а также в разработке высокопроизводительного способа обработки материала, не требующего специального технологического оборудования. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 5 пр.
Наверх