Насос

 

1. НАСОС, содержащий трубчатую рабочую камеру, выполненную из эластичного ферромагнитного материала, и охватывающую рабочую камеру многофазную электромагнитную систему, образованную набором установленных .вдоль оси камеры кольцевых индукторов, подключенных со сдвигом фаз к источнику электропитания, отличающийся тем,, что, с целью повыщения КПД и надежности, каждый из кольцевых индукторов выполнен в виде индуктора вращающегося магнитного поля, 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что индукторы вращающегося магнитного поля установлены с возможностью перемещения вдоль оси рабочей камеры. оо о СП) со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3431571/25-06 (22) 12. 03. 82. (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. В. Гречко и В. Л. Пахаруков (71) Кр а сиоярски и научно-исследов ател ьский институт сельского хозяйства (53) 621.658.4 (088.8) (56) 1. Патент США № 4025241, кл. 417 — 177, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 504005, кл. F 04 В 45/06, 1972. (54) (57) 1. НАСОС, содержащий трубчатую рабочую камеру, выполненную из эластичного ферромагнитного материала, и охва„SU„„1130695 А

3(58 F 04 В 43/12; F 04 Р 13/06 тывающую рабочую камеру многофазную электромагнитную систему, образованную набором установленных .вдоль оси камеры кольцевых индукторов, подключенных со сдвигом фаз к источнику электропитания, отличающийся тем,.что, с целью повышения

КПД и надежности, каждый из кольцевых индукторов выполнен в виде индуктора вращающегося магнитного поля.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что индукторы вращающегося магнитного поля установлены с возможностью перемещения вдоль оси рабочей камеры.

1130695

Риг. 2

Изобретение относится к насосостроению, касается насосов динамического типа и может найти применение в различных отраслях текучих сред.

Известен насос, содержащий эластичную рабочую камеру и механизм ее волновой деформации, выполненный в виде взаимодействующих с камерой роликов (1).

Недостатком этого насоса является низкая надежность из-за быстрого износа рабочей камеры.

Наиболее близким к изобретению является насос, содержащий трубчатую рабочую камеру, выполненную из эластичного ферромагнитного материала, и охватывающую рабочую камеру многофазную электромагнитную систему, образованную набором установленных вдоль оси камеры кольцевых индукторов, подключенных со сдвигом фаз к источнику электропитания (2).

Недостатками известного насоса являются потери мощности на волновую деформацию эластичной рабочей камеры и радиальное перемещение перекачиваемой среды, что снижает КПД насоса. Кроме того, периодические перегибы эластичной рабочей камеры при волновой деформации приводят к ее быстрому износу и выходу из строя, что снижает надежность насоса в целом.

Целью изобретения является повышение

КПД и надежности насоса.

Указанная цель достигается тем, что в насосе, содержащем трубчатую рабочую камеру, выполненную из эластичного ферромагнитного материала, и охвать1вающую рабочую камеру многофазную электромагнитную систему, образованную набором установленных вдоль оси камеры кольцевых индукторов, подключенных со сдвигом фаз к источнику электропитания, каждый из кольцевых индукторов выполнен в виде индуктора вращающегося магнитного поля.

При этом индукторы вращающегося магнитного поля установлены с возможностью перемещения вдоль оси рабочей камеры.

На фиг. 1 изображен насос, вид в изометрии; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение; на фиг. 3 — схема подключения обмоток кольцевых индукторов.

Насос содержит трубчатую рабочую камеру 1, выполненную из эластичного ферромагнитного материала, и охватывающую рабочую камеру 1 многофазную электрома нитную систему, образованную набором установленных вдоль оси камеры 1 кольцевых индукторов 2, подключенных со сдвигом фаз к источнику электропитания (не показан) . Каждый из кольцевых индукторов 2 выполнен в виде индуктора вращающегося магнитного поля.

Индукторы 2 вращающегося магнитного поля .установлены с возможностью перемещения вдоль оси рабочей камеры l.

Рабочая камера 1 неподвижно закреплена по концам в корпусе (не показан).

Насос работает следующим образом, Вращающееся магнитное поле индукторов 2 взаимодействует с заторможенной рабочей камерой 1, генерируя вращающий момент (момент сил F). При этом магнитное поле деформирует камеру 1, превращая ее сечение из круглого в эллиптическое. Большая ось эллипса совпадает с вектором магнитного поля и вращается вместе с ним, в результате чего эллипс сечения рабочей ка25 меры 1 также совершает вращение. Так как векторы вращающихся магнитных полей индукторов 2 сдвинуты по фазе, то и оси эллипсов сдвинуты по фазе, и рабочая камера 1 образует вращающуюся винтовую полость. Вращение этой полости создает эффект, аналогичный эффекту, создаваемому винтовой парой. Роль гайки в этом случае играет рабочая камера 1, а винта — перекачиваемая жидкость. В силу инерции скорость вращения жидкости в рабочей камере 1 ниже скорости вращения винтовой полости, образованной камерой 1, т.е. винтовая полость вращается с некоторой скорость1о по отношению к жидкости. При этом жидкость как бы «ввинчивается» в камеру 1, в результате чего возникают динамический

4О напор и перемещение жидкости к потребителю.

За счет того, что не происходит волновой деформации рабочей камеры 1, а эллипсовидная деформация поперечного се45 чения камеры 1 вызывает значительно меньшие напряжения в стенках камеры 1, повышаются КПД и надежность насоса.!

130695

Редактор Л. Лосева

Заказ 9124/27

Саста вите.и В. 1 Ру г и ио з

1ехред H. pepec Корректор О. Луговая

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного:«o.;.Hòåòà СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж вЂ” 35, Раугоская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент»; г. Ужгсроа, ул. Проектная, 4

Насос Насос Насос 

 

Похожие патенты:
Наверх