Устройство для разделения монет

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ;ЙОНЕТ, содержащее накопительный ка1нал , установленный наклонно к горизонтальной плоскости, первый и второй разделительные каналы, расположенные вертикально, входные отверстия которых установлейы у нижнего обреза накопительного канала, затвор удержания монет и толкатель монет, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен треугольный уступ, расположенный на вертикальной стене между первым и вторым разделительными ( каналами , две стороны треугольного уступа образованы боковыми поверхностями первого и второго разделительных каналов, затвор удержания монет расположен от нижнего обреза накопительного канала на расстоянии, не превы шакяцем диаметра наименьшей монеты, а толкатель монет установлен напротив g треугольного уступа с противополож- СП ной стороны накопительного канала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3643367/24-24 (22) 09.09.83 (46) 23.12.84. Бюл. к- 47 (72) В.И. Голдырев (53) 681.131.22(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

У 2001943, кл. G 07 F 1/04,опублик.

1981.

2. Патент Великобритании

У 1334157, кл. G 07 F 1/04, опублик. 1973.,(54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МОНЕТ, содержащее накопительный ка;нал, установленный наклонно к горизонтальной плоскости, первый и второй разделительные каналы, расположенные вертикально, входные отверстия которых установлены у нижнего обреза накопительного канала, затвор удержания монет и толкатель монет, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен треугольный уступ, расположенный на вертикальной стене межцу первым и вторым разделительными г каналами, две стороны треугольного уступа образованы боковыми поверхностями первого и второго разделительных каналов, затвор удержания монет расположен от нижнего обреза накопительного канала на расстоянии, не превышающем диаметра наименьшей монеты, а толкатель монет установлен напротив Q треугольного уступа с противоположной стороны накопительного канала.

1 1130

Изобретение относится к устройствам для накопления и кассирования монет и может быть использовано в монетных телефонных аппаратах с предварительной оплатой за оказываемые услуги.

Известен механизм, кассирующий монеты в таксофоне, содержащий наклонный желоб для монет и затвор. При нормальном положении затвора отвер- 10 стие в канал кассирования закрыто.

Уровень затвора выполнен несколько ниже уровня самого желоба. Это позволяет ему возвращаться после кассирования одной монеты в начальное по- 15 ложение до того момента, когда следующая эа окассированной монета начнет падать в открывающееся отверстие (1) .

Недостатком такого механизма яв- 20 ляется отсутствие возможности направить монеты по раэным. каналам с одной позиции (местоположения) первой монеты, т.е. в копилку или на сдачу в камеру возврата. Из-за необходимости 25 разделения монет в процессе их кассирования по двум каналам, потребуется введение разделяющего механизма, что повлечет увеличение времени кассирования (уменьшится быстродействие) и усложнение конструкции механизма.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для разделения монет, содержащее накопительный канал, установленный наклонно к горизонтальной плоскости, первый и второй разделительные каналы, расположенные вертикально, входные отверстия которых установлены у нижнего обреза накопительного канала затвор удержания монет и толкатель монет P) .

К недостаткам известного механизма относятся сложность конструкции из-за большого количества подвижных элементов и отсутствие возможности кассирования монет различного достоинства иэ-за определенного положения отсекающего и отводящего штифтов, обеспечивающих надежное отделение монет только одного достоинства.

Цель изобретения — упрощение устройства при разделении монет различного достоинства.

Указанная цель достигается тем, . .55 что в устройство для разделения монет, содержащее накопительный канал, установленный наклонно к горизонтальной

887 2 плоскости, первый и второй разделительные каналы, расположенные вертикально, входные отверстия кс-.орых установлены у нижнего обреза накопительного канала, затвор удержания монет и толкатель монет, введен треугольный уступ, расположенный на вертикальной стене между первым и вторым разделительными каналами, две стороны треугольного уступа образованы боковыми поверхностями первого и второго разделительных каналов, затвор удержания монет расположен от нижнего обреза накопительного канала на расстоянии не превышающем диаметра наименьшей монеты, а толкатель монет установлен напротив треугольного уступа с противоположной стороны накопительного канала.

На фиг. 1 показано устройство для разделения монет с установленными в накопительном канале монетами, различного достоинства; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство с отведенным затвором и каЬсированием монеты в первый разделительный канал; на фиг. 5 и 6 — устройство в момент сдвига монеты толкателем и последующего кассирования ее во второй канал.

Устройство содержит накопительный канал 1, первый разделительный канал 2, второй разделительный канал 3, треугольный уступ 4, затвор 5 удержания монет, ось 6 затвора удержания монет, нижний обрез 7 накопительного канала, дно 8 накопительного канала, боковые стенки 9 и 10 накопительного канала и толкатель 11 монет.

Плоскость треугольного уступа 4 выполнена с наклоном в сторону второго разделительного канала 3. Затвор 5 установлен на оси 6 и расположен. от обреза 7 дна 8 накопительного канала 1 на расстоянии, которое не должно превышать половину наименьшего диаметра используемых монет. Это расстояние необходимо для того, чтобы образовать зазор между затвором 5 и боковой стенкой 9 пер— вого разделительного канала 2. Величи- . на зазора должна быть больше толщины монеты наибольшего достоинства. В боковой стенке 10 накопительного канала 1 выполнено отверстие, в котором установлен толкатель 11. Затвор 5 и толка ель 11 имеют привод от электромагнитов (не показаны).

87 4 чения надежного разделения различных по достоинству монет это явление учтено при определении расстояния 1 и зазора g t. Расстояние P и зазор Ч выбираются так, чтобы исключить зажим большой монеты затвором 5 и обеспечить перекрытие канала 1 затвором 5 для монет, следующих за монетой наименьшего достоинства, т.е. затвор 5 должен вернуться прежде, чем к нему подойдет монета, следующая за кассируемой.

Если первая монета направляется во второй канал 3, то срабатывает электромагнит толкателя 11. При этом, нижняя часть монеты сдвигается с дна 8, и монета падает вертикально вниз на некоторое расстояние 7н до наклонного уступа 4, по которому

Ф монета скатывается в канал 3 и дальше в камеру возврата монет, Введение между каналами разделения монет наклонного уступа, форма которого в плане образована направлениями боковых стенок каналов, позволило разделять монеты с одной позиции в любой из двух каналов без каких-либо дополнительных элементов, что упростило конструкцию механизма.

3 11308

Устройство работает следующим образом.

Первая опущенная монета, прокаты ваясь,по дну 8 накопительного канала 1, упирается в затвор 5 и удерживается им. Упором для каждой последующей монеты является предыдущая.

Для осуществления кассирования первой монеты .в зависимости от посылки ее в первый или второй каналы сраба- 10тывает соответсвующий. электромагнит, приводящий в движение затвор 5 или толкатель 11. Если монета направляется в первый канал 2, то затвор 5 отводится в сторону стенки 10 и воз- 15 вращается в исходное положение. При отведенном затворе монета успевает прокатиться на некоторое расстояние, а затем возвращающимся затвором поворачивается и оказывается в зазоре, который не препятствует ее дальнейшему движению в первый канал 2. Монеты различного достоинства за одинако-. вое время открывания затвора 5 проходят мимо него неодинаковое рассто- . 2S яние. Более тяжелые монеты, имеющие большую инерцию, по сравнению с малымн монетами прокатываются на меньшее расстояние. Поэтому для обеспе1130887

Фиаю

Составитель Е. Бакеев

Редактор А. Шишкина Техред 3.Палий Корректор Е. Снрохман

Заказ 9613!36 Тираж 507 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения монет Устройство для разделения монет Устройство для разделения монет Устройство для разделения монет 

 

Наверх