Топливораздающий узел газовой горелки

 

1. ТОПЛИВОРАЗДАЮЩЙЙ УЗЕЛ ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКИ, содержащий газовую трубу с заглушенным передним ТоплиВо торцом и радиальными газовыпускными соплами в ее стенке, размещенными в зоне указанного торца, и газовый завихритель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения заглушенного торца , газовая труба снабжена вставкой в виде усеченного конуса, образующей конфузорный по ходу газа канал, а газовый завихритель выполнен в виде установленной на заглушенном торце системьГ криволинейных лопаток. 2.Узел по п. 1, отличающийся тем, что в конфузорном канале вставки установлен завихритель. 3.Узел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что криволинейные лопатки выполнены с «В уменьшающейся от центра к периферии высотой . 00 1C 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш F 23 D 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФР/У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640853/24-06 (22) 12.09.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) Н. Д. Гатин, В. Я. Ещенко, Г. E. Сидельников и 3. С. Талибджанов (71) Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (53) 662.951.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 471491, кл. F 23 D 15/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 567895, кл. F 23 D 15/04, 1976. (54) (57) 1. ТОПЛИВОРАЗДАЮЩИЙ

УЗЕЛ ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКИ, содержащий газовую трубу с заглушенным передним..SU.„1132108 A торцом и радиальными газовыпускными соплами в ее стенке, размещенными в зоне указанного торца, и газовый завихритель, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения заглушенного торца, газовая труба снабжена вставкой в виде усеченного конуса, образующей конфузорный по ходу газа канал, а газовый завихритель выполнен в виде установленной на заглушенном торце системь1 криволинейных лопаток.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что в конфузорном канале вставки установлен завихритель.

3. Узел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что криволинейные лопатки выполнены с уменьшающейся от центра к периферии высотой.

1132108

Л-Л

Фит.2

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоэнергетических установках различного назначения.

Известен топливораздающий узел газовой горелки, содержащий газовую трубу с радиальными соплами и установленное внут- 5 ри нее у торца устройство для охлаждения последнего (1) .

Недостатком данного узла является сложность конструктивного исполнения и низкая надежность. 10

Известен также топливораздающий узел газовой горелки, содержащий газовую трубу с заглушенным передним торцом и радиальными газовыпускными соплами в ее стенке, размещенными в зоне указанного торца, и газовый завихритель.

Недостатком известного узла является низкая эффективность охлаждения заглушенного торца.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения заглушенного торца. 2О

Поставленная цель достигается тем, что в топливораздающем узле газовой горелки, содержащем газовую трубу с заглушенным передним торцом и радиальными газовыпускными соплами в ее стенке, размещенными в зоне указанного торца, и газовый завихритель, газовая труба снабжена вставкой в виде усеченного конуса, образующей конфузорный по ходу газа канал, а газовый завихритель выполнен в виде установленной на заглушенном торце системы криволинейн ы х лопаток.

В конфузорном канале вставки установлен завихритель.

Криволинейные лопатки выполнены с уменьшающейся от центра к периферии вы- 35 сотой.

На фиг. 1 представлен продольный разрез, топливораздающего узла; на фиг. 2— то же, разрез А-А на фиг. 1.

Топливораздающий уаеа ra3oBoH ropes- 40 ки содержит газовую трубу 1 с заглушенным торцом 2 и радиальными газовыпускными соплами 3 в стенке, размещенными в зоне торца 2, и газовый завихритель 4. Газовая труба снабжена вставкой 5 в виде усеченного конуса, образующей конфузорный по хо- 45 ду газа канал 6, а газовый завихритель 4 выполнен в виде установленной на заглу2 шенном торце 2 системы криволинейных лопаток 7. В конфузорном канале 6 вставки

5 установлен завихритель 8. Криволинейные лопатки 7 выполнены с уменьшающейся от центра к периферии высотой.

Зазор между торцом 2 и меньшим основанием вставки 5 составляет 0,25-0,35 диаметра последнего, а диаметр меньшего основания вставки 5 составляет 0,6-0,75 диаметра газовой трубы 1, Диаметр окружности, по которой установлены криволинейные лопатки 7, выбирается равным диаметру меньшего основания конусной вставки 5.

Топливораздающее устройство работает следующим образом.

По газоподающей трубе 1 подается топливо. Топливо, проходя через завихритель 8, выходит закрученным потоком из меньшего сечения конусной вставки 5. Закрученный поток топлива, омывая торец 2 с криволинейными лопатками 7, выходит через радиальные сопла 3, смешивается с воздухом и сгорает.

Выполнение в виде конуса вставки 5 с завихрителем 8 позволяет, во-первых, повысить скорость подаваемого топлива, во-вторых, подавать его направленно в центральную часть торца 2 трубы 1 и сделать поток закрученным. Подача топлива с повышенной скоростью закрученным потоком, направленным в центр, позволяет хорошо омы.вать всю поверхность торца 2 трубы 1, тем самым интенсивно охлаждать его. В существующих топливораздающих узлах на этом месте образуется плохо омываемая и плохо охлаждающая «мертвая» застойная зона. Кроме того, установка на поверхности торца 2 лопаток 7 способствует более интенсивному снятию и охлаждению тепла.

Таким образом, то, что газовая труба снабжена вставкой в виде усеченного конуса, образующей конфузорный по ходу газа канал, а газовый завихритель выполнен в виде установленной на заглушенном торце системы криволинейных лопаток, и то, что в конфузорном канале вставки установлен свой завихритель, а криволинейные лопатки выполнены с уменьшающейся от центра к периферии высотой, позволяет повысить эффективность охла ждения заглушен ного торца.

ВНИИПИ Заказ 9408/32

Тираж 531 Подлисиое

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Топливораздающий узел газовой горелки Топливораздающий узел газовой горелки 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1112180

Изобретение относится к устройству для модифицирования состава газообразного топлива

Горелка // 1132800

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам интенсификации процессов сжигания горючих смесей, и может быть использовано при сжигании топлива в различных теплоэнергетических установках

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания, использующее плазму, включает корпус камеры сгорания, выполненный цилиндрическим и выполняющий функцию положительного электрода, причем на внешнюю поверхность корпуса камеры сгорания навита трубка подачи топливной смеси в форме змеевика, и он выполнен открытым с двух сторон, стержень, выполняющий функцию отрицательного электрода, установленный с одной открытой стороны корпуса камеры сгорания снаружи него, при этом имеется блок подачи постоянного электрического тока для подачи постоянного электрического тока на положительный и отрицательный электроды, и узел плазменного факела, включающий трубку подачи пара, установленную между корпусом камеры сгорания и отрицательным электродом с возможностью подавать пар от узла генерации пара для образования высокотемпературного плазменного факела внутри корпуса камеры сгорания. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топливной смеси из воды и отработанного технического масла. 4 ил.
Наверх