Устройство для сублимационной сушки материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ, содержащее поддон с днищем и боковыми стенками и установленные в поддоне емкости с высушиваемым материалом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения контроля за высушиваемым материалом, две емкости снабжены подпружиненными стаканами , установленными на чувствительных элементах, соединенных по дифференциальной схеме, с возможностью вертикального перемещения в теплоизолирующем и ограничительном кольцах, укрепленных на боковых стенках поддона, днище которого выполнено выдвижным, причем одна из емкостей заполнена сухим материалом. (Л оо 1C ю Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3606333/24-06 (22) 20.06.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) lI,. П. Лебедев, И. С. Елизаров и

В. 11. Маркин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт биологического приборостроения (53) 66.047.922.25 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 953396, кл. F 26 В 21/06, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 729421, кл. F 26 В 5/06, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ, со„„SU„„1132126 A

3(5D F 26 В 5/06; F 26 В 9/06; F 26 В 25/18;

Г 26 В 25/22 держащее поддон с днищем и боковыми стенками и установленные в поддоне емкости с высушиваемым материалом, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения контроля за высушиваемым материалом, две емкости снабжены подпружиненными стаканами, установленными на чувствительных элементах, соединенных по дифференциальной схеме, с возможностью вертикального перемещения в теплоизолирующем и ограничительном кольцах, укрепленных на боковых стенках поддона, днище которого выполнено выдвижным, причем одна из емкостей заполнена сухим материалом.

1132126

Изобретение относится к устройствам для сушки материала в флаконах, а более конкретно - к поддонам, на которых размещаются флаконы в сушильной установке при обезвоживании, и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленностях.

Известно устройство для определения теплоты сублимации материала, содержащее весы, на чашку которых установлены два тепломера, включенные по дифференциальной схеме, основания тепломеров сопряжены с нагревателем, на тепломеры установлены колбы, одна из которых заполнена сушимым материалом, выходы тепломеров соединены с резисторами и измерителем сигналов тепломеров (i)

Недостатком известного устройства является неудовлетворительная точность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сублимационной сушки материалов, содержащее поддон с днищем и боковыми стенками и установленные в поддоне емкости с высушиваемым материалом (2) .

Недостатком данного устройства является невозмож ность осуществления контроля за процессом сублимации.

Цель изобретения — обеспечение контроля за высушиваемым материалом.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сублимационной сушки материалов, содержащем поддон с днищем и боковыми станками и установленные в поддоне емкости с высушиваемым материалом, две емкости снабжены подпружиненными стаканами, установленными на чувствительных элементах, соединенных по дифференциальной схеме, с возможностью вертикального перемещения в теплоизолирующем и ограничительном кольцах, укрепленных на боковых стенках поддона, днище которого выполнено выдвижным, причем одна из емкостей заполнена сухим материалом.

На чертеже изображен поддон с емкостями, общий вид.

Устройство для сублимационной сушки материалов содержит поддон 1 с боковыми стенками, снабженный двумя стаканами 2, в основании которых установлены термочувствительные элементы 3. Стаканы 2 сцентрирова ны теплоизолирующим кольцом

4, укрепленном в ограничительном кольце 5, которое жестко стыковано штифтом б с поддоном . Стаканы 2 подпружиниваются пружиной 7 к выдвижному дну 8 поддона l.

Поддон 1 с задвинутым дном 8 загружается емкостями с материалом в виде флакопов 9, причем в стаканы 2 также устанавливаются флаконы 9. Один из флаконов

9, находящийся в одном из стаканов 2, заполняется высушиваемым материалом 10, 5

55 з другой из флаконов 9, находящийся в другом из стаканов 2, заполняется сухим материалом ll. В качестве сухого материала

11 берется материал, полученный предвари.тельно при помощи сублимационного обезвоживания материала 10. Значени - массы сухого материала 11 берется равной среднеарифметической величине массы высушенного при ранее проведенных сублимационных сушках материала 10, находящегося в флаконах 9.

Поддон 1 устанавливается на полку 12 сушильной установки.

Устройство для сублимационной сушки материалов работает следующим образом.

Поддон устанавливается на полку 12 сушильной установки (не показана). Затем для контроля сигнала термочувствительные элементы 3 соединяются между собой встречно (дифференциально) и подключаются к регистратору (не показан). Далее извлекается дно 8 из поддона 1. При этом стаканы 2, сцентрированные кольцом 4, за счет разжатия пружины 7 прижимаются к полке 12. Затем сушильная установка закрывается и в ней устанавливается требуемый уровень вакуума. Под воздействием вакуума и установленного энергоподвода к полке 12 начинается испарение влаги из материала 10, находящегося в флаконе 9 одного из стаканов 2. При этом рассматриваемый стакан 2 охлаждается. Тепловой режим другого (второго) стакана 2 не изменяется, так как сухой материал 11, находящийся в флаконе 9 этого стакана 2, не содержит влаги, и как следствие этого, эффект испарения, а следовательно, и эффект охлаждения здесь отсутствует.

Вследствие вышеуказанных неодинаковых тепловых режимов дифференциальный сигнал, получаемый от термочувствительных элементов, несет информацию о величине влагосодержания и материале 10. Чем больше влаги в материале 10, тем больше дифференциальный сигнал. При отсутствии влаги в материале 10 (после его полного высушивания) дифференциальный сигнал равен нулю.

Поддон l, на котором жестко крепятся кольца 4 и 5, в которых устанавливаются стаканы 2 с термочувствительными элементами 3, служит не только местом для установки стаканов 2, но и является приспособлением, которое позволяет устанавливать контрольные емкости непосредственно на полку 12 сушилки, причем устанавливать их в одно и тоже место полки 12 сушилки.

Установка контрольных флаконов непосредственно на полку 12 производится путем изъятия дна 8 поддона 1.

Установка контрольных флак нов в одно и то же место полки 12 осуществляется благодаря размещению поддона 1 в конкретном месте полки 12 и жесткой механи1132126

Составитель И. Комарова

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 941 1/32 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ческой связи поддона 1 с кольцами, фиксирующими стаканы 2 с контрольными флаконами, в одном месте горизонтальной плоскости.

В связи с указанным, вследствие уменьшения термического сопротивления в зоне контакта высушиваемого материала с полкой 12 сушильной установки (благодаря изъятию дна 8 поддона 1) происходит сокращение времени высушивания, а также повышается точность контроля (вследствие 10 выравнивания термических сопротивлений между дифференциально включенными термочувствительными элементами и полкой 12 сушильной установки).

Благодаря подпружиниванию стаканов

2 к полке 12 сушильной установки обеспечивается постоянное термическое сопротивление контакта в условиях вакуума между флаконами 9 и полкой 12. Соблюдение постоянства термического сопротивления позволяет производить контроль процесса обез- 20 воживания с повышенной точностью.

Наличие теплоизолирующих колец 4 обеспечивает отсутствие явления паразитного теплоотвода от термочувствительного элемента стаканов 2 к корпусу поддона 1.

Это также приводит к повышению точности контроля процесса обезвоживания материала 10.

Наличие ограничительных колец 5 обеспечивает отсутствие возможности перемещения стаканов 2 вместе с контрольными флаконами в горизонтальной плоскости. Фиксация термочувствительного элемента в горизонтальной плоскости (т. е. без смещения его по полке 12) создает условия постоянного местонахождения контрольных флаконов на полке 12. А так как степень нагретости полки 12 по ее поверхности имеет некоторую неравномерность, то фиксация флаконов в конкретных местах полки 12 приводит к понижению случайной погрешности контроля процесса обезвоживания материала 10.

Изъятие на время сушки дна 8 поддона обеспечивает наименьшее термическое сопротивление контакта в условиях вакуума между флаконами 9 и полкой 12, что приводит к сокращению времени сушки и контроля процесса обезвоживания материала 10.

Устройство для сублимационной сушки материалов Устройство для сублимационной сушки материалов Устройство для сублимационной сушки материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки макаронных изделий
Наверх