Транспортное средство для мойки мусорных урн

 

ТРАНСПОТТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ МОЙКИ МУСОРНЫХ УРН, содержащее емкость для чистой воды, емкость . для грязной воды, моечное устройство для мойки мусорных урн, соединен .вое с емкостями для чистой и грязной воды, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности , обеспечения санитарногигиенических требований и увеличения устойчивости транспортного средства против Ьпрокидывания, оно снабжено сборником для грязной воды, соединенным трубопроводом, в котором установлен гидронасос, с емкостью для грязной воды, а емкости для чистой и грязной в.оды выполнены из секций, сообщенных между собой и размещенных друг за другом в продольном направлении транспортного средства, причем секции как для грязной, так и для чистой воды расположены симметрично относительно вертикальной плоскости , проходящей перпендикулярно продольной оси транспортного средст-. О) ва через его общий центр тяжести.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

g(51) В. 65 F. 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV

2 У 17 10 б

14 16 (21) 2421052/27-11 (22) 17 ° 11 ° 76 (46) 30.12.84. Вюл. У 48 (72) Вильгельм Халлер и, Иихазль Вагнер (ФРГ) (71) Фарцойгбау Халлер ГмбХ (ФРГ) (53) 629. 113.014(088.8) (56) 1. Патент Австрии В 194325, кл. 81 В 60, 1969 (прототип). (S4)(57) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ

МОЙКИ МУСОРНЫХ УРН, содержащее емкость для чистой воды, емкость для грязной воды, моечное устройство для мойки мусорных урн, соединен.ное с.емкостями для чистой и грязной воды, отличающееся тем, что, с целью увеличения производи,Л0 „„1132786 A тельности, обеспечения санитарногигиенических требований и увеличения устойчивости транспортного средства против опрокидывания, оно снабжено сборником для грязной воды, соединенным трубопроводом, в котором установлен гндронасос, с емкостью для грязной воды, а емкости для чистой и грязной воды выполнены из секций, сообщенных между собой и размещенных друг эа другом в продольном направлении транспортного средства, причем секции как для грязной, так и для чистой воды расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей перпендикулярно Q продольной оси транспортного средст-, ва через его общий центр тяжести.

25

Составитель В. Калмыков

Редактор И.Киштулинец Техред Л.Коцюбняк Корректор Е. Сир охман

Заказ 9810/46 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11327

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к коммунальным машинам, используемым для очистки мусорных урн.

Известно транспортное средство для мойки мусорных урн, содержащее емкость для чистой воды, емкость для грязной воды, моечное устройство для мойки мусорных урн, соединенное трубопроводами с емкостями для чистой и грязной воды 1"1) .

Однако в этом транспортном сред. стве при перекачке воды из емкости для чистой воды в емкость для грязной воды изменяется центр тяжести транспортного средства. В результате уменьшается производительность иэ-за того, что транспортное средство имеет крайне ограниченный объем чистой воды. Кроме того, не соблшцаются требуемые санитарногигиеиические условия из-за воэможности выппескивания грязной воды из соответствующей емкости.

Цель изобретения — увеличение производительности, обеспечение санитарно-гигиенических требований

:и увеличение устойчивости транспортного средства против опрокидывания.

Указанная цель достигается тем, что транспортное средство для мойки мусорных урн, содержащее емкость для чистой воды, емкость для грязной воды, моечное устройство для мойки мусорник урн, соединенное. трубопроводами с емкостями для чистой и грязной воды, снабжено сборником для грязной воды, соединенным трубопроводом, в котором установлен гидронасос» с емкостью для грязной воды, а емкости для чистой и грязной воды

40 выполнены из секций,. сообщенных между собой и размещенных друг за другом в продольном направлении транспортного средства, причем секции как для

45 грязной, так и для чистой воды расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей .перпендикулярно продольной оси транс86 2 портного средства через его общий центр тяжести.

На чертеже показано транспортное средство с размещенными на нем емкостями, вид сбоку.

На шасси 1 транспортного средст.ва для мойки мусорных урн установ1 лена многосекционная емкость 2, разделенная на две секции 3 для чистой воды и две секции 4 и 5 для грязной воды. В задней части транспортного средства смонтировано моечное устройство 6 для мойки урн 7 с разбрызгивателем 8 на держателе 9.

Держатель 9 установлен поворотно вокруг оси 10, проходящей поперечно к прсдольной оси транспортного средст. ва на шарнирном сочленении 11.

Чистая вода подается из емкости

3 по трубопроводу 12 гидронасосом

13 через трубопровод 14 в держатель

9 н разбрызгиватель 8,грязная вода собирается под моечным устройством в сборнике 15, из которого она пере качивается гидронасосом 16 по трубопроводу 17 в секцию 4 для грязной воды.

В нижней части 18 этой секции 4 постепенно скапливается грязь, содержащаяся в грязной воде, в то время. как жидкая фракция грязной воды по сливу 19 попадает в секцию 5 °

Перед началом работы секции 3 заполняются чистой водой, в то время как секции 4 и S для грязной воды остаются порожними. В процессе использования чистой воды под действием гидронасоса 16 грязной водой заполняются в равной степени сначала секции 4, а затем также секции 5.

В результате равномерного опорожнения секции для чистой воды и заполнения секций для грязной воды общий центр тяжести транспортного средства почти не йэменяется.

Слив грязной воды из емкостей 4 и 5 может производиться по спускным системам 20.

Транспортное средство для мойки мусорных урн Транспортное средство для мойки мусорных урн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии и предназначено преимущественно для максимальной утилизации бытовых и промышленных отходов и уменьшения загрязнения окружающей среды

Мусоровоз // 1482868
Изобретение относится к коммунальному машиностроению
Наверх