Преобразователь давления

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДАВЛЕЙИЯ, содержащий по меньшей мере три параллельно расположенных нагнетательных цилиндра с поршнями, имеющие всасывающие и напорные клапаны, через которые полости нагнетательных цилиндров сообщены соответственно с всасывающим и нагнетательньм баками перекачиваемой среды, и по меньшей I мере три параллельно расположенных гидроприводных цилиндра, поршни которых связаны штоками с поршнями нагнетательных цилиндров, причем штоки кинематически связаны мезкду собой при помощи роликов и наклонной шайбы, закрепленной на синхронизирующем валу, расположенном параллельно осям цилиндров, а гидроприводные цилиндры сообщены с источником приводной жидкости и со сливом через управляющий золотник, о т л и ч а и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повыгаения надеясности , синхронизирующий вал выполнен полым, а управляющий распределитель выполнен в виде плоского сегментного диска, закрепленного на синхронизиСО . рующем валу и связанного через его С внутреннюю полость с источником приводной жидкости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО@4АЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИН. К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (23) 3273767/25-06

-(22) 15.04.8f (33) Р3014552.9 (32} 16.04.80 (33) ФРГ (46} 30.12.84. Бюл. у 48 (75) Пауль Хаммельманн (ФРГ) (53) 621.651(088,8) (56) 3. Авторское свидетельство СССР

9 850900, кл. Р 04 В 9/08, 1979. (54)(57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ содержащий по меньшей мере три параллельно расположенных нагнетательных цилиндра с поршнями, имеющие всасывающие и напорные клапаны, через которые полости нагнетательных цилиндров сообщены соответственно с всасывающим и нагнетательным баками перекачиваемой среды, и по меньшей . мере три параллельно расположенных

„.SU„„A

)(5Р 04 В 9/10 Г 0 В 1 00 гидроприводных цилиндра, поршни которых связаны штоками с поршнями нагнетательных цилиндров, причем штоки кинематически связаны между собой при помощи роликов и наклонной шайбы, закрепленной на синхронизирующем валу, расположенном параллельно осям цилиндров, а гидроприводные цилиндры сообщены с источником приводной жидкости и со сливом через управляющий золотник о т л и ч & l0» щ н и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, синхронизирующий вал выполнен полым, а управляющий распределитель выполнен в виде плоского сегментного g диска, закрепленного на синхронизи. рующем валу и связанного через его внутреннюю полость с источником приводной жидкости.

1132796

f

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к гидравличес-. ким преобразователям давления.

Известен пресбразователь давления, содержащий по меньшей мере три .параллельно расположенных нагнета.тельных .цилиндра с поршнями, имеющие„ всасывающие и напорные клапаны, чеpcs которые полости нагнетательных цилиндров сообщены соответственно с ip всасывающим и нагнетательным баками перекачиваемой среды и по меньшей мере, три параллельно расположенных гидроФ ,приводных цилиндра, поршни которых связаны штоками с поршнями нагнетательных цилиндров, причем штоки кинематически связаны между собой при помощи роликов и наклонной шайбы, .закрепленной на синхронизирующем валу, расположенном параллельно осям цилиндров, а гидроприводные цилиндры сообщены с источником приводной жидкости и со сливом через управляющий золотник 11) .

Недостатком указанного преобразователя является сложность распределительного узла.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что в преобразователе давления, содержащем по меньшей мере три параллельно расположенных нагнетательных цилиндра с поршнями, имеющие всасывающие и напорные клапаны, через которые полости нагнетателъных цилиндров сообщены соответствейно с всасывающим и нагнетательным баками п.".рекачиваемой среды и по меньшей мере три параллельно расположенных гидронриводных цилиндра, поршни которых связаны с поршнями нагнетательных цилиндров, причем штоки кинематически связаны между собой при

45 помощи роликов и наклонной шаибы, закрепленной на синхронизирующем валу, расположенном параллельно осям цилиндров, а гидроприводные цилиндры сообщены с источником приводной жидкости и со сливом через управляющий золотник, синхронизирующий вал выполнен полым, а управляющий распределитель выполнен в виде плоского сегментного диска, закрепленного на синхрониэирующем валу и связанного через его внутреннюю полость с источником приводной жидкости.

На фиг. 1 показан преобразователь давления, продольный разрез; на фиг, 2 .- разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Преобразователь давления снабжен тремя нагнетательными цилиндрами 1 с поршнями 2, имеющие нагнетательные клапаны 3, через которые полости 4 нагнетательных цилиндров 1 сообщены с напорным бахом перекачиваемой сре.ды, и три параллельно расположениых гидроприводных цилиндра 5, поршни 6 которых связаны штоками 7 с поршнями

2 нагнетательных цилиндров 1, а штоки 7 связаны при помощи роликов 8 и наклонной шайбы 9, закрепленной на синхронизирующем валу 10, расположенном параллельно осям цилиндров и 5, а гидроприводные цилиндры 5 сообщены с источником приводной жид„кости и со сливом через управляющий золотник 11, связанный через внутреннюю полость 12 синхронизирующего вала 10 с источником приводной жидкости через штуцер 13. Приводная ! жидкость подается к управляющему золотнику 11 через каналы 14 и !5, а через отверстие 16 жидкость подается к поршню 6. Перекачиваемая среда через клапан 3 и канал 17 нагнетается к баку перекачиваемой среды.

Приводная жидкость через штуцер

13 подается во внутреннюю полость

12 синхронизирующего вала 10 и попадает через канал 14 в распределительный канал 15. В области распределительного канала расположено отверстие 16, через которое поршень 6 нагружается давлением приводной жидкости. Отверстие 16 перекрывается золотником 11. Подведенный к этому отверстию поршень 6 достигает нижней мертвой точки. Третье отверстие 16 связано со сливом.

Под действием давления поршень 6 поднимается вверх, проворачивая наклонную шайбу 9 посредством роликов

8,.при этом перекачиваемая жидкость вытесняется из нагнетательного цилиндра 1 через клапан 3, который чЯ>ез канал 17 соединен с баком перекачиваемой среды.

Предлагаемая конструкция позволяет создать дешевую и и,".лежную конструкцию преобразователя давления.

1132796

ВНИИПИ Заказ 9816/46 Тираж 623 Подшюеиое

Филиал ППП "Патент", г. Узтород, ул.Проектная,4

Преобразователь давления Преобразователь давления Преобразователь давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании поршневых машин, например компрессоров, насосов или двигателей
Наверх