Устройство для сепарирования и транспортировки плоских предметов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛОСКИХ . ПРЕДМЕТОВ, содержащее питатель, подающий транспортер, удерживающую стенку , удерживающий рьшаг с рабочей частью и средством для его утапливания, ленточный сепаратор с вакуумной камерой, пластиной с отверстиями и рабочим органом, выполненным в виде бесконечной ленты с отверстиями, соответствующими отверстиям в пластине камеры , и пазом для утапливания в него удерживающего рычага, отличающееся , что, с целью повышения производительности при одновременном повышении качества сепарирования , оно снабжено установленной неподвижно и параллельно пластине вакуу.мной камеры между ней и рабочим органом, дополнительной пластинкой с выполненными на ней двумя группами отверстий, расположенными напротив аналогичных отверстий в пластине вакуумной камеры и отверстий рабочего органа и имеющей в зоне перекрытия ш рабочего органа сепаратора группу выступов , расположенных вдоль и поперек траекел тории движения сепарируемых предметов для изгиба их в двух плоскостях. 7 Э IS 6 е со 1C со 00 ;О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 07 С 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564061/28-! 2 (22) 16.03.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) И. И. Файнштейн (71) Специальное проектно-конструкторское бюро Министерства связи СССР (53) 681.142.07 (088.8) (56) 1. Розенгауз С. М. и др. Автоматические машины для обработки письменной корреспонденции. М., «Радио и связь», с. 56 — 61, 1982.

2. Патент ФРГ № 2330560, кл. В 07 С 1/00

1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕГ1АРИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛОСКИХ. ПРЕДМЕТОВ, содержащее питатель, подающий транспортер, удерживающую стенку, удерживающий рычаг с рабочей частью и средством для его утапливания, ленточный.80» 1132989 А сепаратор с вакуумной камерой, пластиной с отверстиями и рабочим органом, выполненным в виде бесконечной ленты с отверстиями, соответствующими отверстиям в пластине камеры, и пазом для утапливания в него удерживающего рычага, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при одновременном повышении качества сепарирования, оно снабжено установленной неподвижно и параллельно пластине вакуумной камеры между ней и рабочим органом, дополнительной пластинкой с выполненными на ней двумя группами отверстий, расположенными напротив аналогичных отверстий в пластине вакуумной камеры и отверстий рабочего органа и имеющей в зоне перекрытия рабочего органа сепаратора группу выступов, расположенных вдоль и поперек траектории движения сепарируемых предметов для изгиба их в двух плоскостях.

1132989

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий орган имеет на стороне, обращенной к пластине вакуумной камеры, участки с пониженным коэффициентом трения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий орган имеет бесконечный участок с зубчатой поверхностью.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для утапливания рычага выполнено в виде выступа, размещенного на средней части рычага.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительная пластинка имеет окно, Изобретение относится к машинам для обработки письменной корреспонденции и может найти применение на предприятиях связи.

Известен вакуумный сепаратор, содержащий механизм для отделения плоских предметов из пачки по одному и транспортировки их на дальнейшую обработку, выполненный в виде бесконечной перфорированной ленты и вакуумной камеры (1).

Наиболее близким к предложенному по

1О технической сущности является устройство для сепарирования и транспортировки плоских предметов, содержащее питатель, подающий транспортер, удерживающую стенку, удерживающий рычаг с рабочей частью и средством для его утапливания, ленточный сепаратор с вакуумной камерой, пластиной с отверстиями и рабочим органом, выполненным в виде бесконечной ленты с отверстиями, соответствующими отверстиям в пластине камеры, и пазом для утапливания в него удерживающего рычага (2) .

Однако известное устройство не позволяет осуществлять увеличение производительности с одновременным улучшением качества сепарирования, т. е. не исключает 25 выхода сепарируемых предметов как с разбросом по шагу, так и сдвоенных.

Целью изобретения является повышение производительности при одновременном повышении качества сепарирования (уменьшение разброса по шагу, уменьшение процента прохождения сдвоенных предметов и т. п.), а также упрощение конструкции и процесса наладки.

Цель достигается тем, что устройство для сепарирования и транспортировки плоских предназначенное для утапливания в него выступа рычага.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что удерживающая стенка снабжена эластичными выступами, обладающими повышенным коэффициентом трения.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что удерживающая стенка снабжена впадиной, предназначенной для утапливания в нее рабочего участка рычага.

8. Устройство по пп. 1, 6 и 7, отличающееся тем, что оно имеет дополнительный рычаг, взаимодействующий своей рабочей частью с впадиной удерживающей стенки.

2 предметов, содержащее питатель, подающий транспортер, удерживающую стенку, удерживающий рычаг с рабочей частью и средством для его утапливания, ленточный сепаратор с вакуумной камерой, пластиной с отверстиями и рабочим органом, выполненным в виде бесконечной ленты с отверстиями, соответствующими отверстиям в пластине камеры, и пазом для утапливания в него удерживающего рычага, снабжено установленной неподвижно и параллельно пластине вакуумной камеры между ней и рабочим органом дополнительной пластинкой с выполненными на ней двумя группами отверстий, расположенными напротив аналогичных отверстий в пластине вакуумной камеры и отверстий рабочего органа и имеющей в зоне перекрытия рабочего органа сепаратора группу выступов, расположенных вдоль и поперек траектории движения сепарируемых предметов для их изгибания в двух плоскостях.

Кроме того, рабочий орган имеет на стороне, обращенной к пластине вакуумной камеры, участки с пониженным коэффициентом трения.

Рабочий орган имеет бесконечный участок с зубчатой поверхностью.

Кроме того, средство для утапливания рычага выполнено в виде выступа, размещенного на средней части рычага.

Дополнительная пластинка имеет окно, предназначенное для утапливания в него выступа рычага.

Удерживающая стенка снабжена эластичными выступами, обладающими повышенным коэффициентом трения.

1132989

Кроме того, удерживающая стенка снабжена впадиной, предназначенной для утапливания в нее рабочего участка рычага.

В устройстве имеется дополнительный рычаг, взаимодействующий своей рабочей частью с впадиной удерживающей стенки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схематическое изображение устройства с частичным вырывом; на фиг. 3 — устройство, вид в плане (перед началом сепарирования); на фиг. 4— то же, в момент сепарирования; на фиг. 5— рабочий орган. (лента), вид спереди; на фиг. 6 — разрез А — А на фиг. 5; на фиг. 7— разрез Б — Б на фиг. 5; на фиг. 8 — разрез  — В на фиг. 5.

Устройство для сепарирования и транспортирования плоских предметов содержит питающий транспортер 1, подающий транспортер 2, пластину. 3, имеющую окна 4 и 5, а также выступы 6, расположенные на краях пластины.

На оси 7, закрепленной на пластине 3, установлен рычаг 8 с отогнутым концом 9 и выступом 10. Рычаг 8 расположен против продольного паза 11 на рабочей поверхности грузонесущего органа (ленты) 12 сепаратора и своим отогнутым концом 9 ваходит во впадину (вырез) удерживающей эластичной стенки 13, обладающей повышенным коэффициентом трения по бумаге.

Второй рычаг 14 своим отогнутым концом упирается в отогнутую (рабочую) часть 9 рычага 8 и также расположен протИв выреза в стенке 13. Через патрубок 15 разряжение (вакуум) подается в камеру 16, рабочая стенка которой имеет окна, расположенные строго против окон 5 и 6 пластины 3, а также окна, совпадающие с окнами 17 в ленте 12. Лента 12 выполнена из эластичного материала и со стороны рабочей поверхности камеры 16 покрыта слоем материала 18, обладающим пониженным коэффициентом трения, а в своей средней части (фиг. 2, 6, 7 и 8) выполнена в виде бесконечного зубчатого ремня 19. Ближайший к пластине 3 и рабочему органу (ленте) плоский предмет 20 условно обозначен буквой а, а последующий за ним — буквой б.

Устройство работает следующим образом.

Плоские предметы, подлежащие сепарированию, подаются порциями на «ребре» лентой питающего транспортера 1 и, попадая на подающий транспортер 2, останавлива1отся в зоне сепарирования стенкой 13 (фиг. 1 — 4), располагаясь друг подле друга вдоль пластины 3 и рабочего органа (ленты) 12 сепаратора Ближайший к пластине 3 (и ленте 12) предмет надежно удерживается от случайного выхода в щель, образованную эластичной стенкой 13 и движущейся лентой 12, рычагом 8, частично утопленным в паз 11 ленты 12 (фиг. 3 и 4).

В момент совпадения отверстий 4 камеры !6, движущейся ленты 12 и пластины 3 плоский предмет а (фиг. 3), ближайший к этой пластине, присасывается к ее поверхности и нажимает на выступ 10, утапливая рычаг 8 в паз 11 ленты 12, освобождая себе путь для продвижения вперед. В этот момент утопленный паз 11 ленты 12, отогнутый конец 9 рычага 8 не препятствуют загнутому концу подпружиненного рычага 14 проникнуть в паз стенки 13 и задержать всю группу последующих за первым (сепарируемым) плоским предметом а предметов б.

Первый подготовительный этап процесса сепарирования сменяется вторым — окна

4 неподвижной стенки 3 при движении ленты 12 закрываются, а окна 17 на ленте 12 сепаратора 16 открываются, присасывают к рабочей поверхности ленты 12 первый к пластине 3 предмет а, который сдвигается, увлекаемый лентой 12; включается группа отверстий 5 и начинается третий этап сепарирования. Следующий за сепарируемым предметом а предмет б (фиг. 3 и 4) своим

30 задним (по ходу) концом присасывается к пластине 3 и удерживается ею столько времени, сколько необходимо для гарантированного продвижения первого (отсепарированного) предмета а через щель, образованную лентой 12 и стенкой 13.

Затем отверстия 5 вновь перекрываются лентой 12. Процесс сепарирования первого предмета а закончен. Затем весь процесс вновь повторяется, сепарируется второй предмет б, за ним третий и т.д. В процес4О се сепарирования каждый плоский предмет, притягиваясь к пластине 3, изгибается, опираясь на упоры 6 пластины 3, последовательно в двух плоскостях.

Таким образом, предложенное устройство осуществляет остановку ранее выровненных по передней кромке предметов в зоне сепарирования, четкое сепарирование (отделение) и транспортировку на дальнейшую обработку строго по одному плоских предметов с минимальным разбросом по,шагу

50 (такту) и надежно удерживает (отсекает) все последующие предметы от случайного их выхода из устройства.

1132989

Фиг. J

1132989

1132989

7Г 78

71

6Ъг. 7

77

17

Составитель И. Файнштейн

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 9551/10 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сепарирования и транспортировки плоских предметов Устройство для сепарирования и транспортировки плоских предметов Устройство для сепарирования и транспортировки плоских предметов Устройство для сепарирования и транспортировки плоских предметов Устройство для сепарирования и транспортировки плоских предметов Устройство для сепарирования и транспортировки плоских предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике почтовой связи, служит для отделения разногабаритных предметов по одному от многослойного потока хаотически расположенных на конвейере, например посылок, и создания однорядного потока предметов с интервалами

Изобретение относится к способу обработки штучных изделий, при котором большое количество одиночных предметов занимает определенное положение и обладает одинаковыми или, по крайней мере, частично схожими свойствами
Изобретение относится к области обработки почтовых отправлений

Изобретение относится к способу обработки почтовых отправлений, согласно которому множество почтовых отправлений собирают в местах сбора почты и затем транспортируют в контейнере в почтовые центры, где их сортируют по категориям в сортирующих устройствах

Изобретение относится к технологии разделения писем, заключающейся в транспортировке на конвейерной ленте пачки неразделенных и неупорядоченных писем с получением непрерывного потока по существу не наложенных друг на друга писем, которые в основном распределены по конвейерной ленте
Наверх