Смеситель для приготовления формовочной и стержневой смесей

 

1. СМЕСИТЕЛЬ.ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВОЧНОЙ И СТЕРЖНЕВОЙ СМЕСЕЙ, соцержащяк чашу с обечайкой, внутри которой расположены ротор с размещенными на нем лопатками и катками, загрузочное окно, разгрузочную дверь с приводом, смонтированную на обечайке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и аэрирующий механизм, установленный за разгрузочной дверью, отличающийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат путем совмещения операций разгрузки и аэрирования смеси при одновременном повышении ее качества, аэрирующий механизм выполнен в вгаде завесы из цепей, длиной 1,3-1,5 высоты разгрузочной двери , расположенных в два или более рядов с перекрытием зазоров предыдущего ряда последующим, причем сверху цепи укреплены на кронштейне, изогнутом по дуге, центром которой является вертикальная ось вращения разгрузочной двери, снизу связаны с натяжным устройством, причем с (Л фронтальной стороны завесы из цепей параллельно кронштейну расположен упор. 2.Смеситель по п.1, о ,т л и чающийся тем, что радиус дуги кронштейна равен 1,05-1,1 расстояния от вертикальной оси вращений до края разгрузочной двери, со 3.Смеситель по п.1, отли00 чающийся тем,что натяжное устройство выполнено в виде грузов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСХИХ

РЕСПУБЛИХ

09) (И) 4(SD В 22 С 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3597567/22-02 (22) 31.05.83 (46) 07.01.85. Бюл. М 1 (72) К.Г.Кац, С.М.Сухомлинов, Г.А.Кривицкий, P.Á.Áîãäàíîâè÷ и П.А.Дроздов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства и Волковысский завод литейного оборудования (53) 621.742.57(088.8) (56) 1. Литейные машины. Каталог

НИИМАШ. M., 1981.

2. Каталог фирмы " National

Engineering С ", M067, 1967, с. 44.. (54)(57) 1. CMECHTEJIb.ÄËß ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВОЧНОЙ И СТЕРЖНЕВОЙ СМЕСЕЙ, содержащий чашу с обечайкой, внутри которой расположены ротор с размещенными на нем лопатками и катками, загрузочное окно, разгрузочную дверь с приводом, смонтированную на обечайке с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и аэрирующий механизм, установленный за разгрузочной дверью, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат путем совмещения операций разгрузки и аэрирования смеси при одновременном повышении ее качества, аэрирующий механизм выполнен в виде завесы из цепей, длиной 1,3-1,5 высоты разгрузочной двери, расположенных в два или "более рядов с перекрытием зазоров предыдущего ряда последующим, причем сверху цепи укреплены на кронштейне, изогнутом по дуге, центром которой является вертикальная ось вращения разгрузочной двери, снизу связаны с натяжным устройством, причем с: фронтальной стороны завесы из цепей параллельно кронштейну расположен упор.

2. Смеситель по п.1, о,т л и— ч а ю шийся тем, что радиус дуги кронштейна равен 1,05-1,1 расстояния от вертикальной оси вращения до края разгрузочной двери.

3. Смеситель по п.1 о т л и— ч а ю шийся тем,что натяжное устройство выполнено в виде грузов.

1133015

Изобретение «тн«с:ится к литейному производству и может быть использона io в смесепригот«нитель.»:сх отделениях .питейных цехов.

Известны центробежные гмеши- S вающие бегуны мад. 15328 и др., преп— назначенные для»риготанления формовочн»3х и стержневых смесей, содержащее чашу с обечайкой, раб«чие органы, laãðóçî÷íîå и разгрузочное

$ cTp сйст!3o и О гряхсдяюп(ий кОжух (1)

В центробежных бе"ó",»aõ но время pa. 3 Гну з ки row(3!3;; p (II«pM«H Оч!3ая смесь пыбрягынается из чати са скоростью да 7 м/с и при попадании на 35 аграждяюпий кожух разгрузоч»ага люка уплатняегся, что при»одит к Образованию комьев формовочной смеси.

Для разрушения этих комьев смесь пропускают через отдельно стоящие яэраторы, что поньппает ":Håðpîçaòðàты при приготовлении формовочной смеси и снижает надежность смегеприготовительного оборуданa»èÿ.

Наиболее близким к изобретению 25 по технической сущности и достигаемому результату является смеситель для приготовления формовочной и стержневой смесей,,содержащий чашу с Обечайкой, внутр-i которой распола- ";б жены ротор с размещен» IMH Hÿ Hpì лов патками и катками, загрузочное окна, ргзгрузоч»ую дверь с г р3пзодом, cMÎH— тированну3о на 05å÷aéêå с вазмож— костью поворота I3(IKpv. верти.сал ь» ой

ОСИ И а 3PÐPVОПИЙ МСХЯНИЗМ VÃ тaHCD ленный зя загрузочной дllерью (2 .

Одчяка яэрирукппий меха»изм требуе- дапа..нитс...пь»ых энергс.затрат и гiсижает надежность смеo,riеля н це.лом. К таму же аэратар не «бесrre»liвает достаточной сыпучеc ò",и смеси изза ограниченного количества бил H скорости вращения, н резу.l üòaTP чег: часть смеси не подвергается ноздгй— стнию ударных нагpysOK бил H чясп b комьен на разрушаются.

Целью изобретения я-.3яс"пся сокращение э.-ергозатрат путем сонмеп,ения операций разгрузки и аэрирования см:-.си при одновременном поньпшении ее качества.

Поставленная цель H«CTигается тем, что в смесителе для приготовления формовочных и стержневых сме4 сей, содержащем чашу с обечайкой, внутри которой расположень3 ротор с размещенными на нем лопатками и катками, э грузочн«е окно, рязгру 3очн у3о д I3 p p ь г ITp u H «д 0M с 3 .О н т i-: р О В са! 3

»ук 33а «бечя H(p. г возмох(33(3стью IIO

3оротя н«круг вертикальной оси,и аэриpу3о3пий M".ха3lизM у(.таHОвлеH33h!ET за разгрузочной дверью, а:Зрирующий механи-.м ыпс л :.ен в виде ..Завесы из цепей, длп»ай 1,3...1,5 высоты раз—

i póçîчн0й д33ери,, расположен:сых н два или более рядов с перекрытием заза— рав предь3дущего ряда последующим, причем с33ерху цепи укрс плень3 на кронштейне, изогнутом lie дуге,, центp0i которой является вертикальная ась вращения разгрузочной двери, снизу связаны с натяж»ым устройствам, причем с фро;г;a.;biIOH стороны завесы из цепей -ra»al Håë»íî кронштейну расположен упс р.

Кроме того, радиус дуги кронштейранен 1,05-1," расстояния от нерв тикальной аси нрящения до края paa— грузачной двери.

Ня «жное у-.трой::-во выполнена 33

Н 3ДP. ГP УЗ ОI3, На фиг. 1 rio (aaBH смеситель, общий нид, ня фи-. — т«же,;ил с верху ня фиг „3 — 33»3(Л на фиг, ., !. а фиг. — нид Б »г-. фи: .2. ,,«есителт.. с«i таит из чаши 1 с Об3е чайкой 2, 3 -IpV30 EH«I О ОкНа 3 H грузочно: о устройства, кэторае включает огряждающ.:й кожух л, paç. рузоч»ую oiåрь 5, установленную на вертикальной оси 6 на абечайке 2, 33нев-оцилиндр 7, шарнирно соединенч3 и г

Обсчайкой 2„. Внутри пненмоцилиндра

7 распапожен шток 8, ша»HHp: о соеди;ipHíûH с ры:аго3 9 и 10, связанным с разгрузочной дверьо 5 и oграждаю— щим кожухом 3, Смеситель имеет закрепленные ня роторе 11 горизонта:Зь»О-вращающиеся катки 12 и ланг- си 13.

Нри»од ротора 11,расположенный лод ашай 1, =.Одегжит редуктор 1 I„ соединительну3о муфту 15 и электро;,н -.гатегь 16, AaPErPyОсПИй МЕХаНИЗМ ВЫПОЛНЕН В виде цепей 17, падве;пенньгх на крснш ейне 38, закрепленном с помoLlbK планки 19 на сбечайке 2 между ограждающим кожухом ч и разгрузочной дверью 5.

Пепи 16 располагаются на ми»ив мальном расстоянии ài траектории движения края разгрузочной двери 5.

Верхние концы ценpr 17, снабженные серы ями 20, установлены н «твер1133015 з стиях кронштейна 18 и фиксируются гайками 21.

Для предотвращения попадания цепей 17 в зону движения разгрузочной двери 5 в нижней части аэрирующего механизма параллельно дуге, по которой закреплены цепи 17 в кронштейне 18, выполнен упор 22, который с одной стороны жестко закреплен на обечайке 2, а с другой стороны соединен стойкой 23 с кронштейном 18.

Цепи 17 расположены с выпуклой стороны упора 22. К нижним концам цепей подвешены грузы 24.

Смеситель работает следующим образом.

Вращение электродвигателя 16 че— рез редуктор 14 и муфту 15 вызывает вращение ротора 11 катков 12 и лопаток 13.

После загрузки и перемешивания

HCXOPHbIK KO OH HTO TIHPBMOUH линдр 7 подается сжатый воздух. Штоком 8, перемещаемым в пневмоцилинд ре 7, поворачиваются рычаги 9 и 10, при этом открывается разгрузочная дверь 5. Формовочная смесь выбрасывается лопатками 13 из чаши 1 со скоростью дo ? м/с на цепи 17. При ударе смеси о цепи 17 происходит разрушение комьев, формовочная смесь падает вниз и транспортными средствами удаляется от бегунов.

В связи с тем, что раэгру-зка смесителя производится периодически

3S порциями, после удара смеси в цепи. .17 последние отклоняются в направлении движения смеси, а во время паузы в разгрузке движутся в обратном направлении, возникает раскачивание

40 цепей, благодаря которому происходит их самоочистка. Упор 22 ограничивает амплитуду колебаний и предотвращает попадание цепей 17 в зону движения разгрузочной двери 5.

Первый ряд цепей навешен по дуге, центр которой совпадает с центром вертикальной оси 6, при этом центральный угол дуги равен или больше угла поворота разгрузочной двери 50

5, а радиус дуги равен 1,05-1,1 расстояния от оси вращения до края разгрузочной двери 5. Уменьшение этого радиуса может привести к торможению разгрузочной двери 5 цепями 17, уве-у личение — к снижению скорости удара смеси в цепи и снижению эффекта разрушения комьев.

Длина цепей 17 равна 1,3-1,5 высоты разгрузочной двери 5.

В результате экспериментальной проверки установлено, что при умейьшении длины цепей часть смеси не попадает на них, что приводит к уве» личению количества неразрушенных комьев. Увеличение длины цепей нецелесообразно, так как при этом сыпучесть смеси не увеличивается, а увеличение массы цепей требует увеличения размеров и массы кронштейна.

Для увеличения интенсивности разрушения комьев цепи 17 устанавливаются в два и более рядов, причем цепи второго и последующих рядов перекрывают зазоры между цепями предыдущего. ряда.

Расстояние & от нижних концов цепей 17 до упора 22 составляет

0,1...0,2 длины цепей. Уменьшение расстояния Ь приводит к переходу цепей 17 через упор 22 и попаданию их в зону движения загрузочной двери 5, что мешает нормальной работе разгрузочной двери. Увеличение расстояния В нецелесообразно, так как это приводит к увеличению массы и размеров кронштейна 18.

Для увеличения эффективности разрушения комьев к нижним концам цепей подвешены грузы. Грузы, подвешенные на цепях в моменты попадания смеси на цепи, создают ударные нагрузки на цепи, происходит резкое взаимное перемещение звеньев цепи, что способствует очистке цепей от налипшей смеси. При ударе цепи об упор звенья цепи сходятся, а затем под воздействием собственной массы и массы груза расходятся, цегь дополнительно очищается от смеси. Подбор необходимой массы груза производится в зависимости от сыпучести смеси. При снижении сыпучести смеси следует увеличивать массу груза, при этом увеличивается натяжение цепи, уменьшается амплитуда и увеличивается частота колебаний цепи, что увеличивает эффект «разрушения комьев.

В связи с тем, что для разрушения комьев используется энергия, приобретенная формовочной смесью в процессе разгрузки, смеситель не требует дополнительных энерго- и металлоемких устройств на аэрацию смеси. Это позволяет сократить энергозатраты

1133015 при приготовлении формовочной смеси и повысить надежность смесителя.

В смесителе весь поток приготовленной смеси проходит через аэрирующее устройство, что способствует снижению содержания комьев и повышению качества формовочной смеси, 7ехнико †экономическ преимущества смесителя рассмотреиы в сравнении с известным объектом, в качестве которого принята установка, вкл;о-чающая бегуны мод. 116М2 в ко:;;,;акте с аэратором мод. 1бI13, котор::. выпускаются Волковысским завод:... ли5 тейного об опудования .

Экономия от внедрения предлагаемого смесителя в литейных вехах в сравнении с известным c: úåêòîì со ставит ориентировочно 1,5 тыс.,рублей

1О в год.

1133015

ЧЪг. 2

1133015 дисУ 5

Составитель М. Ершов

Техред А.Бабинец

Корректор M .. 1åîíòþê

Редактор Л.Лосева

Филиал ППП "Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9896/11 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Смеситель для приготовления формовочной и стержневой смесей Смеситель для приготовления формовочной и стержневой смесей Смеситель для приготовления формовочной и стержневой смесей Смеситель для приготовления формовочной и стержневой смесей Смеситель для приготовления формовочной и стержневой смесей Смеситель для приготовления формовочной и стержневой смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам приготовления смесей, плакированных неорганическими дегидратируемыми связующими на основе жидкого стекла Известен спсэсоб приготовления смесей, плакированных связующими на основе жидкого стекла, включающий загрузку всмесеприготовительный а.- ре.гат огнеупорного наполнителя и ингредиентов связующей композиции и добавки при расходе последней 0,080 ,80% от массы смеси, продувку смеси до окончания перемешивания сжатым воздухом с последующим образованием кома смеси при перемешивании и разрушением упомянутого кома в процессе перемешивания, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности приготовления смеси и повышения за счет этого производительности смесеприготовит ел ьных агрегатов, антифрикционную добавку вводят в процессе перемешивания в два приема: сначала ,65% упомянутой добавки вводят в процессе образования кома смеси, затем О,П4-О,i)0% упомянутой добавки вводят в процессе разрушения кома смеси

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх