Приспособление для изготовления горизонтально деленных безопочных песчаных форм

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО ДЕЛЕННЫХ БЕЗОПОЧНЫХ ПЕСЧАНЫХ ФОРМ, содержащее машину 1 для изготовления нижней полуформьц машину 2 для изготовления верхней полуформы, механизмы 5,7 транспортирования нижних 2 и верхних 4 полуформ в опоках 6 , 8, кантователь 11, расположенные в технологической последовательности позиции простановки стержней , сборки 14 полуформ, вьщавливания 15, разделения опок 17 и транспортер 16 готовых форм, отличающееся тем, что, с целью сокращения трудозатрат, улучшения условий обслуживания и повышения производительности, оно снабжено размещенной на свободном участке механизма 7 транспортирования верхней 4 полуформы позицией сверления литников, а часть механизма 7 транспортирования верхней полуформы расположена над обратной ветвью меха- (П низма 5 транспортирования нижней полуформы на позициях сборки полуформ , выдавливания и разделения опок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А.Я0,„, 11

4 (51) В 22 С 11/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВЪ/ госудАРственный комитет сссР по делАм изоБРетений и откРытий (89) 153958, ГДР (21) 7771697/22-02 (22) 16.03.81 (31) У P В 22 C/220765 (32) 29.04.80 (33) ГДР (46) 07.01.85. Бюл. М- 1 (72) Хорст Гейслер и Хассо Хебер (ГДР) (71) ФЕБ Комбинат Гисерейанлангенбау унд Гусерцеугниссе ГИЗАГ (ГДР) (53) 621.744.463(088.8) (54)(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО ДЕЛЕННЫХ

БЕЗОПОЧНЫХ ПЕСЧАНЫХ ФОРМ, содержащее машину 1 для изготовления ниж- . ней полуформы„ машину 2 для изготовления верхней полуформы, механизмы 5, 7 транспортирования нижних 2 и верхних 4 полуформ в опоках 6, 8, кантователь 11, расположенные в технологической последовательности позиции простановки стержней, сборки 14 полуформ, выдавли- вания 15, разделения опок 17 и транспортер 16 готовых форм, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения трудозатрат, улучшения условий обслуживания и повышения производительности, оно снабжено размещенной на свободном участке механизма 7 транспортирования верхней 4 полуформы позицией сверления литников, а часть механизма 7 транспортирования верхней полуформы расположена над обратной ветвью механизма 5 транспортирования нижней полуформы на позициях сборки полуформ, выдавливания и разделения опок.

1 133018

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления безопочных форм с горизонтальным расчетом.

Известна литейная машина (патент

ГДР № 120374), содержащая два формовочных агрегата с носителями моделей, устройство заполнения и уплотнения песка. Каждый формовочный агрегат соединен с механизмом поворо- 1Î та, к которому в свою очередь присоединено не менее трех поворотных рычагов, несущих опоки с возможностью ,о поворота последних на 180 вокруг горизонтальной оси и независимого вертикального перемещения.

Недостатками данной машины являются большие затраты на управление и сложность конструкции. Кроме того, цикл машины не обеспечивает доста- 2О точного времени для простановци стержней.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является приспособление для изготовления 25 безопочных песчаных форм (патент ФРГ ¹ 2746194), содержащее машину для изготовления нижней полуформы, машину для .изготовления верхней полуформы, механизмы транспортирования нижних и верхних полуформ в опоках, кантователь, расположенные в технологической последовательности позиции простановки стержней, сборки полуформ, выдавливания, раз, деления опок и транспортер готовых форм. °

Недостаток известной конструкции — отсутствие возможности производить манипуляции с верхней полуформой. Кроме того, известное приспособление имеет низкую производительность.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат, улучшение условий обслуживания и повышение производительности

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для изготовления горизонтально деленных безо- 5О почных песчаных форм, содержащее машину для изготовления нижней полуформы, машину для изготовления верхней полуформы, механизмы транспортирования нижних и верхних полу- И форм в опоках, кантователь, расположенные в технологической последовательности позиции простановки стержней, сборки полуформ, выдавливания, разделения опок и транспортер готовых форм, снабжено размещенной на свободном участке механизма транспортирования верхней полуформы позицией сверления литников, а часть механизма транспортирования верхней полуформы располо— ежена над обратной ветвью механизма транспортирования нижней полуформы на позициях сборки полуформ, выдавливания и разделения спок.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление, вид сверху.

В его состав входят машина 1 для изготовления нижних полуформ 2, машина 3 для изготовления верхних полуформ 4. Машина 1 имеет транс— портер 5 нижних опок 6, машина 2— транспортер 7 верхних опок 8. Транспортер 5 оснащен устройством 9 передачи. Все перемещения полуформ обеспечиваются механизмами 10 подачи. На транспортере 5 нижних .опок после машины 1 для изготовления нижних полуформ расположен кантователь

11. Машины 1 и 3 оснащены сменной модельной оснасткой 12.

На машинах 1 и 3 одновременно в опоках 6 и 8 изготавливаются нижняя

2 и верхняя 4 полуформы соответственно. По окончании изготовления полуформы в одинаковом направлении выдаются из машин 1 и 3, в которые с противоположной стороны подаются пустые опоки 6 и 8. Полуформа 2 поворачивается в кантователе 11 на

180 и далее через устройство 9 передачи механизмом 10 подачи транспортируется на позицию сборки после установки стержней. Полуформа 4 поступает в устройство 13 передачи, где при необходимости могут быть предусмотрены несколько позиций для сверления литников и/или прибылей.

Устройство передачи передвигает верхнюю полуформу в положение над транспортером 5. На зтом участке транспортера 7 верхние полуформы перемещаются в одном направлении с нижними полуформами 2. Далее обе полуформы попадают на позицию спаривания 14, где происходит сборка формы, которая перемещается транспортером 5 на позицию выдавливания

15. Готовые формы попадают на конСоставитель В. Сазонов

Редактор Л, Лосева Техред А.Бабинец Корректор О. Луговая

Заказ 9896/ 11 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4

3 вейер 16. Одновременно пустые опоки поступают в механизм 17 разделения, затем на транспортеры 5 и 7 и далее в машины 1 и 3. Цикл повторяется.

1133018 4

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной

Ведомством по изобретательству Германской демократической республики.

Приспособление для изготовления горизонтально деленных безопочных песчаных форм Приспособление для изготовления горизонтально деленных безопочных песчаных форм Приспособление для изготовления горизонтально деленных безопочных песчаных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке
Наверх