Тара для транспортирования двухколесного средства передвижения

 

1. ТАРА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДВУХКОЛЕСНОГО СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, содержащая верхнюю и нижнюю рамы, состоящие из продольных и поперечных элементов и щарнирносоединенные со стойками, связанными между собой планками, и гнезда для размещения колес транспортируемого средства передвижения , расположенною на поперечных элементах нижней рамы и планках, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции тары путем обеспечения устойчивой и надежной установки транспортируемых изделий без применения крепежных элементов и снижения удельной металлоемкости тары при многоярусном транспортировании, на продольных элементах обеих рам между стойками и поперечными элементами установлено по крайней мере по одному дополнительному поперечному элементу, несущему гнезда для колес транспортируемых изделий, при этом высота каждого гнезда тары равна или превышает его щирину, стойки по длине превышают уровень верхней рамы, верхние. концы стоек соединены планками, а на поперечных элементах верхней рамы и планках, соединяющих верхние концы стоек, распо (Л ложены гнезда для размещения колес транспортируемого изделия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 65 D 85/68

В

t !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

il

Риг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3363964/28-13 (22) 07.12.81 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Л. М. Бурский, М. П. Довнар, А. П. Соловьев и Д. X. Певзнер (71) Минский мотоциклетный и велосипедный завод (53) 621.869.88 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 848414, кл. В 65 D 85/68, 1979. (54) (57) 1. ТАРА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДВУХКОЛЕСНОГО СРЕДСТВА

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, содержащая верхнюю и нижнюю рамы, состоящие из продольных и поперечных элементов и шарнирно соединенные со стойками, связанными между собой планками, и гнезда для размещения колес транспортируемого средства передвижения, расположенные на поперечных эле„SU, 1133175 А ментах нижней рамы и планках, отличаюи1аяся тем, что, с целью упрощения конструкции тары путем обеспечения устойчивой и надежной установки транспортируемых изделий без применения крепежных элементов и снижения удельной металлоемкости тары при многоярусном транспортировании, на продольных элементах обеих рам между стойками и поперечными элементами установлено по крайней мере по одному дополнительному поперечному элементу, несущему гнезда для колес транспортируемых изделий, при этом высота каждого гнезда тары равна или превышает его ширину, стойки по длине превышают уровень верхней рамы, верхние концы стоек соединены планками, а на поперечных элементах верхней рамы и планках, соединяющих верхние концы стоек, расположены гнезда для размещения колес транспортируемого изделия.

1133175

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем,. что, с целью обеспечения ее универсальности, рамы выполнены разборными, а планки— съемными, стойки снабжены средствами для присоединения планок и продольных элементов, а продольные элементы снабжены

Изобретение относится к многооборотной таре для хранения и транспортирования грузов, в частности велосипедов и мотоциклов.

Известна тара для транспортирования двухколесного средства передвижения, содержашая верхнюю и нижнюю рамы, состоящие из продольных и поперечных элементов, шарнирно соединенные со стойками, связанными между собой планками, и гнезда для размещения колес транспортируемого средства передвижения, расположенные на поперечных элементах нижней рамы и планках (1).

Известная тара обеспечивает возможность многоярусного транспортирования изделий, но является громоздкой и металлоемкой.

Цель изобретения — упрощение конструкции тары путем обеспечения устойчивой и надежной установки транспортируемых изделий без применения крепежных элементов, снижение удельной металлоемкости тары лри многоярусном транспортировании и обеспечение ее универсальности.

Поставленная цель достигается тем, что в таре для транспортирования двухколесного средства передвижения, содержащей верхнюю и нижнюю рамы, состоящие из продольных и поперечных элементов и шарнирно соединенных со стойками, связанными между собой планками, и гнезда для размещения колес транспортируемого средства передвижения, расположенные на поперечных элементах нижней рамы и планках, на продольных элементах обеих рам между стойками и поперечными элементами установлено по крайней мере по одному дополнительному поперечному элементу, несушему гнезда для колес транспортируемых изделий, при этом высота каждого гнезда тары равна или превышает его ширину, стойки по длине превышают уровень верхней рамы, верхние концы стоек соединены планками, а на поперечных элементах верхней рамы и планках, соединяющих верхние концы стоек, расположены гнезда для размещения колес транспортируемого изделия. средствами для присоединения поперечных элементов, причем средства для присоединения планок, продольных и поперечных элементов расположены соответственно одно против другого ло обе стороны стоек и продольных элементов.

Рамы выполнены разборными, а планкисъемными, стойки снабжены средствами для присоединения планок и продольных элементов, а продольные элементы снабжены средствами для присоединения поперечных элементов, причем средства для присоединения планок, продольных и поперечных элементов расположены соответственно одно против другого по обе стороны стоек и продольных элементов.

На фиг. 1 изображена тара для транспортирования двухколесного средства передвижения, загруженная мотоциклами, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вертикальная стойка тары; на фиг. 4 — планка для соединения двух стоек (для установки велосипедов); на фиг. 5— то же, для мотоцикла; на фиг. 6 — поперечный элемент рамы (для велосипедов); на фиг. 7 — то же, для мотоцикла; на фиг. 8— продольный элемент рамы; на фиг. 9 две связанные планками стойки с присоединенными к ним продольными и поперечными элементами рам; на фиг. 10 — гнездо тары с установленным с нем ободом колеса в сборе с шиной (обод и шина показаны в попе- речном сечении).

К стойке 1 посредством промежуточного элемента 2 жестко присоединены втулки 3, расположенные попарно по обе стороны стойки перпендикулярно ее оси, и втулки 4, расположенные также парами с двух сторон стойки параллельно ее оси. Предпочтительным является взаимное расположение втулок 3 и 4, при котором расстояние между плоскостью, в которой расположены оси втулок 3, и плоскостью, в которой расположены верхние торцы втулок 4, равно радиусу

К колеса транспортируемого двухколесного средства передвижения.

Отверстия втулок 3 предназначены для размещения отогнутых концевых участков 5 продольных элементов 6, а отверстия втулок

4 предназначены для размещения отогнутых концевых участков 7 планок 8а или 8б. По обе стороны продольных элементов 6 жестко присоединены втулки 9, расположенные парами перпендикулярно оси продольного элемента 6. Отверстия

1133175 втулок 9 предназначены для размещения отогнутых концевых участков 10 поперечных элементов lla и llб. Откидные раскосы 12, установленные на продольных элементах 6 с двух сторон, одним концом шарнирно соединены с продольным элементом, а на другом конце имеют проушину 13 для взаимодействия со штырем 14, жестко закрепленным на стойке 1.

На планках 8а и 8б и поперечных элементах l la, l lб установлены скобы 15, расположенные парами и образующие в результате сборки тары одно верхнее гнездо 16 и два нижних гнезда 17 и 18 для размещения колеса мотоцикла или велосипеда. Высота h каждого гнезда равна его ширине или превышает ширину. Такое соотношение элементов гнезда обусловлено тем, что высота поперечного сечения обода 19 колеса транспортируемого изделия в сборе с шиной 20 равна или несколько превышает величину профиля шины. Таким образом обеспечивается достаточно глубокий охват колеса, препятствующий выпадению изделия из гнезд при толчках, вибрации и воздействии сил инерции на поворотах и при торможении во время транспортирования по железной дороге или в кузове автомобиля (прицепа).

Сборка тары и ее загрузка осуществляется непосредственно на платформе транспортного средства, используемого для перевозки велосипедов или мотоциклов.

Порядок сборки и загрузки следующий.

Две стойки 1 соединяют планками 8а или 8б (в зависимости от вида загружаемых мзделий) первого и второго ярусов, в результате чего образуется торцовая стенка тары.

Точно так же собирают противоположную ей вторую торцовую стенку. Затем обе торцовые стенки соединяют двумя продольными элементами 6 нижней рамы и одним продольным элементом 6 верхней рамы и фиксируют в вертикальном положении раскосами 12, а поперечные элементы lla и llб нижней рамы устанавливают концевыми участками

10 в отверстия втулок 9. После этого в гнезда 16 — 18 опускают мотоцикл или несколько велосипедов, для загрузки которых используют подъемные механизмы со специальными захватами, аналогичными тем, которые применяются для съема мотоциклов со сборочного конвейера.

Перед загрузкой второго яруса устанавливают второй продольный элемент 6 верхней рамы и поперечные элементы верхней рамы. После загрузки второго яруса тары к ее торцу или боковой стенке присоединяют элементы следующих секций, сборку и загрузку которых осуществляют аналогично описанному.

Разгрузку и одновременную разборку тары производят в обратном порядке. В разобранном виде тару хранят или транспортируют в пакетах, содержащих однородные ее элементы.

На фиг. 1 и 7 предлагаемая тара изображена двухярусной. Для того, чтобы в случае необходимости увеличить количество ярусов, достаточно удлинить стойки 1, которые могут быть выполнены сборными.

10 Предлагаемая конструкция тары позволяет снизить расход металла на одну единицу транспортируемых в ней средств передвижения (т. е. удельную металлоемкость тары) на 60О/О.

Наличие дополнительного поперечного элемента с гнездами для колес транспортируемых изделий, установленного между стойками и поперечными элементами, позволяет исключить возможность отклонения плоскости колеса от вертикали, а высота гнезда, 20 равная его ширине или превышающая ширину, обеспечивает надежный охват колеса, поскольку высота поперечного сечения обода колеса транспортируемого изделия в сборе с шиной равна или несколько превышает величину профиля шины. Такое размещение и выполнение гнезд обеспечивает сохранность транспортируемых изделий без применения крепежных элементов, что позволяет упростить конструкцию тары путем устранения прижимных планок, которые теряют

ЗО свое функциональное значение.

Выполнение стоек по длине превышающими уровень расположения верхней рамы и соединение их верхних концов планками наряду с выполнением гнезд для колес на поперечных элементах верхней рамы и планЗ5 ках, соединяющих верхние концы стоек, обеспечивает возможность размещения второго яруса транспортируемых изделий на верхней раме тары, позволяя тем самым избежать сдваивания рам при ярусном транс40 портировании изделий.

Кроме того, по сравнению с известными конструкциями тары для транспортирования двухколесных средств передвижения в предлагаемой таре на верхний ярус транспортируемых изделий приходится значительно меньшая (в 2,5 — 3 раза) часть каждой из четырех стоек, что, наряду с отсутствием не только прижимной планки верхнего яруса, но и ее опоры, также позволяет снизить удельную металлоемкость тары.

50 Выполнение рам разборными, а планок съемными позволяет транспортировать в таре как велосипеды, так и мотоциклы, что достигается путем установки сменных планок и поперечных элементов с гнездами, соответствующими размеру колеса транс 5 портируемого изделия.

1133175

1133175

1133175

Реда кто р Н. Я пол а

Заказ 9561/И

Составитель Л. Лахозвянский

Техред И. Верее Корректор А. Тяско

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Тара для транспортирования двухколесного средства передвижения Тара для транспортирования двухколесного средства передвижения Тара для транспортирования двухколесного средства передвижения Тара для транспортирования двухколесного средства передвижения Тара для транспортирования двухколесного средства передвижения Тара для транспортирования двухколесного средства передвижения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным материалам, в частности к пленкам из пластичного материала и может быть использовано для упаковки и защиты изделий из черных металлов, например легковых автомобилей, проката, труб, станков, насосов и др

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам ее хранения на открытых площадках

Изобретение относится к техническому обслуживанию бронетанкового вооружения и техники

Изобретение относится к средствам для хранения техники, в частности, к средствам защиты машин и оборудования при хранении их на открытых площадках или под навесами от влияния окружающей среды

Изобретение относится к сельскохозяйственному и общему машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе нетрадиционных технологий изготовления и новых рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также при проведении научно-практических и производственных конференций в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, конструкторских бюро (ОКБ, СКБ, ОКТБ и др.), опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машинно-испытательных станциях для демонстрации достижений науки в военно-промышленных комплексах и на машиностроительных предприятиях с применением конверсионных технологий и новых конструкционных материалов, передового производственного опыта и отдельных изобретений, а также в качестве учебных экспонатов макеты и серийно выпускаемые рабочие органы при подготовке фермеров, специалистов и студентов в профтехучилищах, школах, колледжах, высших учебных заведениях различного ранга

Изобретение относится к средствам пакетирования, механизации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для кратковременного хранения и транспортирования среднегабаритных грузов, например дизелей, дизель-генераторов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к упаковке прицепов для легковых автомобилей

Поддон // 1158447
Наверх