Питатель для сыпучих материалов

 

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий установленную с возможностью вращения воронку с выгрузочным цилиндрическим патрубком и опорным фланцем для взаимодействия с коническими роликами, смонтированными на станине питателя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе путем исключения перекосов воронки относительно центральной оси питателя , он снабжен нажимным роликом, установленным на станине для взаимодействия с верхней плоскостью фланца и имеющим ось вращения, перпендикулярную оси питателя , и направляющими роликами, установленными на станине для взаимодействия с боковой поверхностью фланца и имеющими оси вращения, параллельные оси питателя , при этом нажимной и направляющие ролики установлены с возможностью регулирования их положения относительно фланца , а выгрузочное отверстие -расположено на боковой поверхности цилиндрического патрубка.

„„SU„„1133179

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D) В 65 Р 88/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3488463/28-13 (22) 26.08.82 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) М. Г. Вайнштейн, Л. П. Зарогатский, P. С. Жданов, А. Д. Рудин и В. Я. Туркин (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых (53) 621.86.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 549393, кл. В 65 G 67/06, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 326120, кл. В 65 G 65/34, 1969 (прототип). (54) (57) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ, содержащий установленную с возможностью вращения воронку с выгрузочным цилиндрическим патрубком и опорным фланцем для взаимодействия с коническими роликами, смонтированными на станине питателя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его в работе путем исключения перекосов воронки относительно центральной оси питателя, он снабжен нажимным роликом, установленным на станине для взаимодействия с верхней плоскостью фланца и имеющим ось вращения, перпендикулярную оси питателя, и направляющими роликами, установленными на станине для взаимодействия с боковой поверхностью фланца и имеющими оси вращения, параллельные оси питателя, при этом нажимной и направляющие ролики установлены с возможностью регуЯ лирования их положения относительно флан- щ ца, а выгрузочное отверстие -расположено н а боковой повер хности цил и ндрич еского натрубка.

С:

1133179

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим равномерную подачу сыпучего материала из бункеров и смесителей и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как химическая, строительная, пищевая и др.

Известен питатель для сыпучих материалов, содержащий установленную с возможностью поворота воронку с разгрузочной точкой, смонтированную на опорных роликах (1) .

Однако в устройстве количество подаваемого материала определяется не самим устройством, а подающим конвейером.

Известен питатель для сыпучих материалов, содержащий установленную с возможностью вращения воронку с выгрузочным цилиндрическим патрубком и опорным фланцем для взаимодействия с коническими роликами (2).

Недостатком известного питателя является невысокая надежность его работы в связи с наличием перекоса воронки относительно центральной оси питателя, получающегося при выгрузке сыпучего материала.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем исключения перекосов воронки относительно центральной оси питателя.

Для достижения поставленной цели питатель для сыпучих материалов, содержащий установленную с возможностью враще- З0 ния воронку с выгрузочным цилиндрическим патрубком и опорным фланцем для взаимодействия с коническими роликами, смонтированными на станине питателя, снабжен нажимным роликом, установленным на станине для взаимодействия с верхней плоскостью фланца и имеющим ось вращения, перпендикулярную оси питателя, и направляющими роликами, установленными на станине для взаимодействия с боковой поверхностью фланца и имеющими оси враще- 40 ния, параллельные оси питателя, при этом нажимной и направляющие ролики установлены с возможностью регулирования их положения относительно фланца, а выгрузочное отверстие расположено на боковой поверхности цилиндрического патрубка.

На фиг. 1 изображен питатель, общий вид; на фиг. 2 — схема расположения роликов.

Питатель . для сыпучих материалов содержит воронку 1, установленную с возможностью вращения, имеющую выгрузочный цилиндрический патрубок, на боковой поверхности которого выполнено выгрузочное отверстие 2. Воронка имеет опорный фланец

3, а на станине 4 смонтированы направляющие ролики 5 для взаимодействия с боковой поверхностью фланца 3. Оси вращения этих роликов параллельны оси питателя.

На той же станине 4 смонтирован нажимной ролик 6, ось вращения которого перпендикулярна оси питателя. Этот ролик взаимодействует с верхней плоскостью фланца 3. На той же станине смонтированы опорные конические ролики 7. Нажимной ролик 6 снабжен рычажно-пружинным блоком 8, регулирующим его положение относительно фланца. Опорные конические ролики 7 установлены в подшипниковых узлах 9, при этом один из роликов связан через муфту 10 с мотор-редуктором 11 и является приводным. Его ось вращения перпендикулярна оси питателя. Направляющие ролики 5 регулируются пружинным блоком 12.

Питатель работает следующим образом.

Вращение от мотор-редуктора 11 передается приводному опорному коническому ролику 7, который заставляет вращаться воронку 1. Направляющие ролики 5 фиксируют воронку 1 в вертикальном положении, исключая ее перекос. Нажимной ролик 6, обеспечивая сцепной вес воронки, необходимый для нормальной работы фрикционной передачи, также исключает явление перекоса ее при выгрузке сыпучего материала. Материал, поступающий в воронку 1, центробежной силой разгружается через выгрузочное отверстие 2, равномерно распределяясь в емкости приемного бункера, Предлагаемый питатель обеспечивает надежность работы, равномерность засыпки сыпучего материала, исключение перекосов конструкции, а следовательно долговечность работы.

1133179

Риг. 2

Составитель В. Лаврентьева

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9561/19 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )K,— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентъ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Питатель для сыпучих материалов Питатель для сыпучих материалов Питатель для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Бункер // 44181

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования

Изобретение относится к устройству и способу для приема и передачи от мелкозернистых до крупнозернистых твердых веществ из бункера в систему повышенного давления через запорный элемент, при недопущении сжатия сыпучего материала, при надежном обеспечении транспортировки твердых веществ также в случае тяжелых сыпучих веществ, а также высокой универсальности при использовании различных сыпучих веществ во время эксплуатации и по возможности большем массовом потоке к приемному бункеру

Бункер // 1402510
Изобретение относится к области транспортирования и распределения бетонной смеси в бункерах

Изобретение относится к мусороприемным бункерам и может быть использовано в мусорных отсеках многоэтажных зданий

Бункер // 1629212
Изобретение относится к транспортированию и распределению материалов и может быть использовано в строительстве для приема бетонорастворных смесей и их доставки к месту укладки с помощью грузоподъемных средств

Бункер // 1634599
Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов на транспортные средства Цель изобретения - повышение надежности работы
Наверх