Устройство для правки полотна

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ПОЛОТНА, содержащее разгонный вал, выполненный в виде трубы со сквозными винтовыми прорезями, установленной в торцовых цапфах, закрепленных в концевых опорах, и привод с рычагом для измеиения прогиба вала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности вала в работе путем исключения его вибрации, по меньшей мере одна из торцовых цапф вала выполнена полой, рычаг привода расположен в полости цапфы и снабжен наружной и внутренней опорами, причем наружная опора представляет собой несущие один из концов рычага два опорных подшипника, один из которых соединен с приводом, а внутренняя опора несет другой его конец и вьшолнена в виде подшипника качения, смонтированного в контакте с поверхностью полости трубы. 2.Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что оно имеет зластичный элемент, установленный между рычагом и подшипником качения. 3.Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что расстояние между вертикальной осью подшипника качения и торцом трубы составляет не более 1/3 ее длины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ООЛВЪВЪН

РЕСПИИИН

09) (11) 4(51) D 21 F 3 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I лл з (21) 3629104/29-12 (22) 02.08.83 (46) 07.01.85. Бюл. Р 1 (72) С.В.Лавренов, В.Б.Фейгин, В.А.Бабинский и А.М.Кучер (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.053.6(088.8) (56) 1. Патент США Ф 3344493, кл. 26-63, 1965.

2. Патент ФРГ У 2055536, кл. D 06 Н 3/12, 1969.

3. Патент США Ф 3248031, кл. 226-194, 1964.

4. Авторское свидетельство СССР

Ф 726243, кл. D 21 Р 3/04, 1978.

5. Авторское свидетельство СССР

Ф 962393, кл. D 21 F 3/04, 1980 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

ПОЛОТНА, содержащее разгонный вал, выполненный в виде трубы со сквозными винтовыми прорезями, установленной в торцовых цапфах, закрепленных в концевых опорах, и привод с рычагом для изменения прогиба вала, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности вала в работе путем исключения его вибрации, по меньшей мере одна иэ торцовых цапф вала выполнена полой, рычаг привода расположен в полости цапфы и снабжен наружной и внутренней опорами, причем наружная опора представляет собой несущие один из концов рычага два опорных подшипника, один из которых соединен с приводом, а внутренняя опора несет другой его конец и выполнена в виде подшипника качения, смонтированного в контакте с поверхностью по- Я лости трубы.

2. Устройство по и.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно имеет эластичный элемент, установленный между рычагом и подшипником качения.

3 ° Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что расстояние между вертикальной осью подшипника качения и торцом трубы составляет не более 1/3 ее длины.

113332!

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для использования в прессовык частях бумаго- и картоноделательных машин для предотвращения образования и расправления на бесконечных сукнах складок и морщин, разгона сукна по ширине (от середины к краям), такие устройства применяются для этих же целей в качестве бумаговеду- 10 щих и устанавливаются после сушильной части и каландра, а также на отделочном оборудовании, в химической и текстильной промышленности.

Известен разгонный вал, содержащий 15 неподвижный сердечник, установленную на нем на подшипниковых опорах вращающуюся цилиндрическую рубашку, вдоль наружной поверхности которой располо-. жено большое количество эластичных полос, две наклонные вращающиеся торцовые обоймы сложной конструкции, в которых закреплены концы эластичных полос 113.

Недостатки этой конструкции - ee сложность и низкая эффективность pasгона вследствие неоднородной плотности контакта сукна с эластичными полосами.

Известен изогнутый разгонный вал, содержащий изогнутый несущий неподвижный сердечник с опорами, ряд установленных на нем на определенном расстоянии друг от друга подшипников качения, размещенную на этих подшип- 35 никах эластичную рубашку, вращающуюся в изогнутом состоянии и являющуюся разгонной поверхностью 2 .

Недостатки вала такой конструкции сложность, высокая стоимость иэготов-"0 ления и малая надежность в работе.

Известен разгонный вал, представляющий собой рубашку в виде резиновой трубы с закрепленными по краям металлическими патронами. В теле трубы заделана винтовая металлическая лента (пружина) . Под валом установлено несколько роликовых опор для регулиро вания прогиба .вала (3).

Недостатком данной конструкции яв-50 ляется необходимость применения для широких машин пружины большой длиныболее 8 м, из-за чего возникает опасностЬ появления вибраций, что снижает надежность вала в работе. 55

Известен разгонный вал, содержащий руюлбку с цапфами, установленными в основных и дополнительных подшипниковых опорах, которые выполнены в виде винтовой пружины, концы которой за- . креплены на цапфах (4).

Недостатки конструкции — нетехнологичность, высокая стоимость, плохая динамическая устойчивость и склонность к вибрациям, постоянная величина прогиба, что не обеспечивает эффективного разгона различных полотен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для правки полотна, предназначенное для целлюлозно-бумажной промышленности, содержащее закрепленный в концевых опорах и снабженный приводом для изменения прогиба разгонный вал, выполненный в виде трубы с симметричными относительно середины вала сквозными винтовыми прорезями переменного шага, увеличивающегося от края к середине вала (5).

В известной конструкции привод для изменения прогиба передает изгибающий момент на торцы рубашки, при этом жесткость рубашки вала на участке между ее торцами недостаточна, что приводит к возникновению вибрации в процессе эксплуатации и недопустимо для нормальной работы узлов бумагоделательных машин.

Цель изобретения — повышение надежности вала в работе путем исключения вибрации вала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для правки полотна, содержащем разгонный вал, выполненный в виде трубы со сквозными винтовыми прорезями, установленной в торцовых цапфах, закрепленных в концевых опорах, и привод с рычагом,цля изменения прогиба вала, по меньшей мере одна из торцовых цапф вала выполнена полой, рычаг привода расположен в полости цапфы и снабжен наружной и внутренней опорами, причем наружная опора представляет собой несущие один из концов рычага два опорных подшипника, один иэ которых соединен с приводом, а внутренняя опора несет другой его конец и выполнена в .виде подшипника качения, смонтированного в контакте с поверхностью полости трубы.

Устройство имеет эластичный элемент, установленный между рычагом и подшипником качения.

Расстояние между вертикальной осью подшипника качения и торцом

11333

Составитель P.Âeõçóíã

Редактор Н.Яцола ТехредЛ.Мартяшова Корректор Л. Пилипенко

Заказ 9931/26 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 трубы составляет не более 1/3 ее длины.

На чертеже изображена принципиальная конструкция разгонного вала.

Устройство содержит разгонный

5 вал 1, выполненный в виде полой трубы

2 со сквозными винтовыми прорезями 3, установленной в .торцовых цапфах 4, закрепленных в концевых опорах 5, и привод 6 с рычагом: 7, предназначенный для изменения прогиба разгонного вала 1. Рычаг 7 проходит через внут-, реннее отверстие одной йз полых цапф

4 и снабжен наружной (расположенной вне вала) и внутренней (расположенной >> в полости рубашки) опорами.. Наружная опора, несущая один иэ концов рычага, представляет собой два опорных подшипника 8 и 9, один из которых соединен с приводом 6. Внутренняя опора, несущая другой конец рычага, выполнена в виде подшипника 10 качения, который смонтирован в контакте с внутренней поверхностью полости трубы 2.

Устройство может быть снабжено эластичным элементом 11, установленным между рычагом 7 и подшипником 10 качения.

Расстояние между вертикальной осью

0-0 подшипника 10 качения и торцом трубы 2 должно составлять не более

1/3 ее длины.

При необходимости можно применять рычаг, проходящий по всей длине вала, или два рычага, установленные в двух цапфах вала.

Устройство работает следующим образом.

При помощи привода 6 шарнирный подшипник 8 перемещается, при этом

21 4 на рубашку (трубу) 2 через рычаг 7 передается усилие для ее изгиба.Бесконечное полотно, проходя по криволинейной изогнутой поверхносги рубашки 2 вала 1, при этом расправляется. Благодаря тому, что усилие на рубашку вала для ее изгиба передается не по ее концам, а через подшипник 10 качения (расположенный на расстоянии не более I/3 длины рубашки от ее торца), уменьшается изгибная жесткость ее участков, расположенных между. опорами, вследствие чего уменьшается вероятность возникновения колебаний рубашки и повышается надежность ее работы.

Возможность уменьшения длины рычага до 1/3 длины рубашки обусловлена тем, что если действующая сила, изгибающая балку, смещена на 1/3 длины балки от опоры, то координата максимального прогиба балки смещается относительно середины балки не более чем на 10Х длины балки, а прогиб посередчне меньше, чем максимальный, на 27.. Такое смещение вполне допустимо для разгонных валов..Поскольку усилие для изгиба рубашки невелико (.100-150 кг), рычаг может выполняться небольших размеров в поперечном сечении. Длина опорного рычага также невелика. Предлагаемая конструкция привода для изменения прогиба рубашки имеет минимальную металлоемкость по сравнению с другими типами приводов. 3а счет того, что подшипник качения размещен на эластичном элементе и последний поглощает энергию колебаний, обеспечивается дополнительное виброгашение.

Устройство для правки полотна Устройство для правки полотна Устройство для правки полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к бумагоделательным машинам

Изобретение относится к конструкции прессовой и сушильной клети бумагоделательных машин и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для расправления складок на сумках и на бумажном полотне и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх