Клиноременный вариатор с раздвижным шкивом

 

КЛИНОРЕМЕННЫЙ ВАРИАТОР С РАЗДВИЖНЫМ ШКИВОМ, содержащий вал, размеш,енные на нем неподвижный и подвижный в осевом направлении диски и направляющую для осевого перемеш,ения подвижного диска, расположенную под углом к его оси вращения, отличающийся тем, что, с целью управления временем изменения скорости приводимого рабочего органа, он снабжен тормозом, подвижный диск составлен из двух частей, одна из которых установлена относительно другой с возможностью вращения и взаимодействия с ремнем, а другая часть соединена с направляющей и взаимодействует с тормозом. Q « (Л 00 00 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.Л0,, 1133443

4(5D F 16 Н 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2640180/25-28 (22) 10.07.78 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. Н. Бюрюков, О. Г. Острогожский;

В. П. Евстифейкин и Т. И. Пак (71) Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (53) 621.851.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 169965, кл. F 16 Н 11/06, 1963.

2. Патент США № 3279270, кл. 74 — 230;17, 1966. (54) (57) КЛИНОРЕМЕННЫЙ ВАРИАТОР

С РАЗДВИЖНЫМ ШКИВОМ, содержащий вал, размещенные на нем неподвижный и. подвижный в осевом направлении диски и напра вляющу ю для осевого перемещения подвижного диска, расположенную под углом к его оси вращения, отличающийся тем, что, с целью управления временем . изменения скорости приводимого рабочего органа, он снабжен тормозом, подвижный диск составлен из двух частей, одна из которых установлена относительно другой с возможностью вращения и взаимодействия с ремнем, а другая часть соединена с направляющей и взаимодействует с тормозом.

1133443

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам с регулируемой скоростью вращения, и может быть использовано, например, для регулирования скорости намотки на йрядильных и текстильных машинах.

Известен клиноременный вари атор, содержащий неподвижный и подвижный в осевом направлении диски, направляющую для осевого перемещения подвижного диска, имеющую замкнутый паз, расположенный под углом к оси вращения подвижного диска (11.

Однако в данном вариаторе направляющая связана с подвижным диском через приводной механизм, что усложняет конструкцию шкива.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является клиноременный вариатор, содержащий вал, размещенные на нем неподвижный и подвижный в осевом направ-20 ленин диски и направляющую для осевого перемещения подвижного диска, расположенную под углом к его оси вращения. Подвижный диск взаимодействует с ремнем и направляющей (2) .

Однако известный шкив не имеет возможности управления временем раздвижки шкива и, следовательно, временем изменения скорости приводимого рабочего органа.

Цель изобретения — управление временем изменения скорости приводимого рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что клиноременный вариатор, содержащий вал, размещенные на нем неподвижный и подвижный в осевом направлении диски и направляющую для осевого перемещения подвижного диска, расположенную под углом к его оси вращения, снабжен тормозом, подвижный диск составлен из двух частей, одна из которых установлена относительно 40 другой с возможностью вращения и взаимодействия с ремнем, а другая часть соединена с направляющей и взаимодействует с тормозом.

На фиг. 1 изображен клиноременный вариатор со сдвинутыми дисками щкива; на фиг. 2 то же, в момент раздвижки шкива; на фиг. 3 — то же, в раздвинутом положе.нии.

Клиноременный вариатор содержит вал 1 размещенный на нем шкив, с неподвижным диском 2 и подвижным диском, составленным из двух частей 3 и 4. Часть 3 установлена относительно части 4 с возможностью вращения и взаимодействует с ремнем 5.

Часть 4 взаимодействует с направляюшей 6 для осевого перемещения части 4 подвижного диска и тормозом 7. Направляющая 6 имеет замкнутый паз 8, расположенный под углом к оси вращения подвижного диска и с которым . взаимодействует палец 9, связанный с частью 4.

Клиноременный вариатор работает следующим образом.

При работе вариатора на постоянной скорости тормоз 7 не взаимодействует с частью 4 и поэтому последняя вращается вместе с неподвижным диском 2. При изменении скорости вариатора шкив раздвигается, для чего часть 4 тормозят тормозом 7.

При этом диск 2, увлекаемый ремнем 5, поворачивается вместе с пазом 8 относительно части 4. В результате палец 9, размещенный в пазу 9, заставляет часть 4 с частью 3 перемещаться относительно диска 2 в осевом направлении.

Происходит раздвижка шкива. При достижении необходимого диаметра шкива часть 4 освобождают от тормоза 7 и она опять начинает вращаться вместе с диском 2, а раздвижка прекращается. При последующем торможении части 4 паз 8 перемещает ее в обратном направлении, т. е. происходит сдвижка шкива. Направляющий штырь 10 предотвращает провертывание части 3 относительно. диска 2 и тем самым, уменьшая проскальзывание ремня 5 на диске 2, увеличивает тяговую способность шкива.

Благодаря выполнению подвижного шкива вариатора из двух частей, соединенных между собой с возможностью вращения одной части относительно другой, процесс изменения скорости стал управляемым во времени, а износ ремней и дисков снизился до уровня обычных клиноременных передач.

1133443

Редактор А. Козориз

Заказ 9577/32

Составитель Г. Кузнецова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 393 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений н открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клиноременный вариатор с раздвижным шкивом Клиноременный вариатор с раздвижным шкивом Клиноременный вариатор с раздвижным шкивом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в ка 7/ /w/ x честве привода различных станков, например шлифовальных
Наверх