Стеллажный комплекс

 

СТЕЛЛАЖНЫЙ КОМПЛЕКС, содержащий по крайней мере один стеллаж со стойками и с выдвижными в одну сторону полками со средством перемещения, содержащим ролики, и средством фиксации, содержащим упоры, и электротельфер, установленный над полками с одной из сторон стеллажа, отличающийся тем, что, с целью повыщения удобства обслуживания, он имеет дополнительный электротельфер, установленный с другой стороны стеллажа, полки выполнены с возможностью дополнительного перемещения относительно стоек стеллажа в сторону дополнительного электротельфера и имеют расположенные по обеим противолежащим сторонам V -образнее продольные направляющие, ролики установлены на стойках в щахматном порядке по всей длине продольных направляющих, упоры установлены по диагонали асимметрично на концах V -образных продольных направляющих , при этом ось каждого ролика расположена вертикально.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 47 В 46/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605992/28-12 (22) 13.05.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Г. П. Казаков и А. В. Бауков (71) Центральный институт научной организации труда, управления и рационализации Центросоюза (53) 645.43/45 (088.8) (56) 1. Патент США № 3794143, кл. А 47 В 96/12, 1974. (54) (57) СТЕЛЛА5КНЫЙ КОМПЛЕКС, содержащий по крайней мере один стеллаж со стойками и с выдвижными в одну сторону полками со средством перемещения, содержащим ролики, и средством фиксации, содержашим упоры, н электротельфер, уста.Л(.1 1134176 А новленный над полками с одной нз сторон стеллажа, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, он имеет дополнительный электротельфер, установленный с другой стороны стеллажа, полки выполнены с возможностью дополнительного перемещения относительно стоек стеллажа в сторону дополнительного электротельфера и имеют расположенные по обеим противолежащим сторонам V -образные продольные направляющие, ролики установлены на стойках- в шахматном порядке по всей длине продольных направляющих, упоры установлены по диагонали асимметрично на концах V -образных продольных направляющих, при этом ось каждого ролика расположена вертикально.

1134176!

1

Изобретение относится к хранению и складской переработке промышленных и продовольственных товаров и может быть использовано в отраслях народного хозяйства.

Известен стеллажный комплекс, содержащий по крайней мере один стеллаж со стойками и с выдвижными в одну сторону полками со средством перемещения, содержащим ролики, и средством фиксации, содержащиМ упоры, и электротельфер, установленный над полками с одной из сторон стеллажа !1) .

Однако при работе с электротельфером происходит изгиб троса, что не допускается

0о технике безопасности, кроме того, при выдвинутой полке сталлажа невозможно полностью использовать объем нижележащей полки.

Цель изобретения — повышение удобства

- пользова ния.

Поставленная цель достигается тем, что стеллажный комплекс, содержащий по крайней мере один стеллаж со стойками и с выдвижными в одну сторону полками со средством перемещения, содержащим ролики, и средством фиксации, содержащим упоры, и электротельфер, установленный над полками с одной из сторон стеллажа, имеет, дополнительный электротельфер, установленный с другой стороны стеллажа, полки выполнены с возможностью дополнительного перемещения относительно стоек стеллажа в сторону дополнительного электротельфера и имеют расположенные по обеим противолежащим сторонам V- образные продольные направляющие, ролики установле ны на стойках в шахматном порядке по всей длине продольных направляющих, упоры установлены по диагонали асимметрично на концах V -образных продольных направляющих, при этом ось каждого ролика расположена вертикально.

На фиг. 1 изображен стеллажный ком; плекс, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 2.

В состав стеллажного комплекса входит стеллаж 1, монорельс 2, электротельферы 3 и захват 4 для поддонов.

Стеллаж представляет собой сборноразборную конструкцию, состоящую из удлиненных стоек 5, стоек 6, выдвижных полок 7, верхней 8 и нижней 9 рам, подкосов

10, причем нижняя рама может быть заменена выдвижной полкой 7. Удлиненные стойки вверху крепятся с помощью болтовых соединений и косынок 11 к швеллеру

12, который является одновременно базой для крепления монорельса 2 с установленным на нем электротельфером 3. Кроме. того, швеллер 12 является стяжкой между ря20

45 дами стеллажей, повышающей их жесткость и устойчивость. Швеллер выходит из края стеллажа на длину не менее половины ширины межстеллажного прохода, к которому также крепится монорельс с электротельфером. Нависающие концы швеллеров поддерживают укосиной, 13.

Уголки 14, установленные на стойках 5 и 6, имеют пазы для установки и регулировки хода роликов 5. Пазы выполнены, под углом к длине уголка 14. Угол необходим для уменьшения сдвигающей силы, действующей на ролики 15 во время работы. Выдвижные полки 7 имеют расположенные по обеим сторонам V -образные продольные направляющие 16, на которыхпо диагонали расположены асимметрично ограничители хода — упоры 17 и 18, установленные на их концах (продольных направляющих) . Ролики 15 крепятся сверху и снизу уголка 14 по всей длине V -образных продольных направляющих 16 в шахматном порядке.

Выдвижная полка 7, выполненная с возможностью дополнительного перемещения относительно стоек стеллажа в сторону дополнительного электротельфера 3, представляет сборно-разборную конструкцию, сваренную из уголков и перемычек. Такая конструкция позволяет установить ролики 15 внутри V -образной продольной направляющей 6 и использовать для вертикальной и горизонтальной фиксации полки 7 равнодействующую от силы, проходящей через точки соприкосновения роликов 15 с Ч -образной продольной направляющей 16.

По краям полки приварены скобы 19, предназначенные для удобства пользования и одновременно служащие для самофиксации положения поддона при укладке его на полку 7. По центру полка соединяется перемычками 20 из уголков, а по краям имеются перемычки 21 со скобами 19. Перемычки 21 съемные, ужесточающие конструкцию полки при работе с тяжелыми грузами, а при работе с одеждой, подвешенной на поддоне, перемычки снимаются.

Верхняя 8 и нижняя 9 рамы представляют сварные конструкции, изготовленные из уголков и прикрепленные болтами к стой-. кам.

Электротельферы 3 установлены по середине межстеллажного прохода.

Стеллажный комплекс работает следующим образом.

Выдвигая вручную полку с грузом в межстеллажный проход, V -образные продольные направляющие перемещаются по роликам 15, которые установлены на уголках

14 стоек 5 и 6. Упоры 17 и 18, асимметрично расположенные на продольных направляющих 16, останавливают полку точ1134176

78 но по середине межстеллажного прохода под электротельфером 3 с захватом 4 для поддона. Подводя захват под поддон, фиксируется груз, затем поднимается над полкой, перемещается и устанавливается на транспортное средство. Аналогично обрабатывается второй поддон, установленный на этой же полке, но с другой стороны стеллажа и другим электротельфером.

При погрузке груза выдвигают полку 7, упоры 17 и 18 фиксируют ее по середине межстеллажного прохода. Подводят электротельфер 3 с грузом и устанавливают над полкой 7, укладывают груз на полку.

Благодаря уравновешивающей конструкции роликов 15 и V-образных продольных направляющих полка 7 с грузом не опрокидывается. Затем по роликам 15 полку 7 перемещают в стеллаж 1.

Предлагаемая конструкция стеллажного комплекса позволяет повысить уровень механизации работ, производительности труда, эффективность используемого складского оборудования и снизить себестоимость переработки грузов за счет применения более прогрессивного транспортного обо рудо в а ни я.

1134176

° г °

uz. 9

Редактор E. Конча

Заказ 9847/3

Составитель К. Фоломеев

Техред И. Верес Корректор М. Розман

Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеллажный комплекс Стеллажный комплекс Стеллажный комплекс Стеллажный комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шкафам и стеллажам с вращающимися или поворотными полками

Изобретение относится к мебели, а именно к шкафам

Изобретение относится к поворотному предмету мебели и направлено на создание простого и компактного поворотного предмета мебели

Изобретение относится к фурнитуре для углового шкафа и направлено на экономию пространства при пользовании угловым шкафом и на большую доступность к поворотной полке

Стеллаж // 1384317

Шкаф // 1516082
Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано для хранения музейных экспонатов и других ценных листовых материалов больших габаритов

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к стеллажам для хранения грузов с консольными полками, оснащенными средствами пожаротушения

Изобретение относится к предмету (1) мебели, предназначенному, в частности, для офисов или кухонь и направленному на удобство пользования предметом мебели. Предмет мебели содержит горизонтально расположенную плиту и передний элемент, установленный с возможностью перемещения в корпусе предмета мебели. Передний элемент функционально связан с горизонтальными направляющими, ориентированными параллельно друг другу и перпендикулярно передней поверхности предмета мебели. Передний элемент выполнен с возможностью перемещения из положения, при котором он находится заподлицо с передней поверхностью предмета мебели и параллелен передней поверхности предмета мебели, в положение, при котором он смещен внутрь корпуса предмета мебели и параллелен передней поверхности предмета мебели. С задней стороны переднего элемента, обращенной в противоположную от передней поверхности сторону, установлена каретка, выполненная с возможностью направленного проведения по направляющим. Предмет мебели содержит электрический привод, обеспечивающий указанную возможность перемещения переднего элемента. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх