Способ образования отверстий в тонкостенных трубах

 

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБАХ круглого сечения, при котором к трубе с наружной стороны прикладывают направленные перпендикулярно к ее продольной оси усилия с величиной, обеспечивающей упругое деформирование трубы, и придают ей овалообразную форму, затем прилагают усилия разделения, образуя отверстие, отличающийся тем, что, с целью повышения точности отверстий и качества их поверхности , после деформирования трубы в ее полость вводят оправку-матрицу с поперечным сечением, соответствующим внутреннему контуру деформированной трубы, образование отверстия производят после этого, прилагая усилие разделения в направлении, параллельном меньщей оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(sg В 21 D 28/28; В 26 F 1/00 списочник изоБРКТКНиЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640636/25-27 (22) 14.09.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Ж. О. Гринбаум (53) 621.96.04 (088.8) (56) l. Заявка ФРГ № 3044028, кл. В 21 D 28/28, опублик. 03.01.81.

2. Авторское свидетельство СССР № 837618, кл. В 23 D 21/00, 23.09.79 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ В ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБАХ круглого сечения, при котором к трубе с наружной стороны прикладывают направ,.SU 1134262 А ленные перпендикулярно к ее продольной оси усилия с величиной, обеспечивающей упругое деформ и рован не трубы, и п рида ют ей овалообразную форму, затем прилагают усилия разделения, образуя отверстие, отличающийся тем, что, с целью повышения точности отверстий и качества их поверхности, после деформирования трубы в ее полость вводят оправку-матрицу с поперечным сечением, соответствующим внутреннему. контуру деформированной трубы, образование отверстия производят после этого, прилагая усилие разделения в направлении, параллельном меньшей оси.

1134262

Изобретение относится к холодной штамповке и может быть использовано для образования отверстий в трубах, в частности в тонкостенных трубах крупного сечения.

Известен способ образования отверстий в трубах, в частности в трубах круглого сечения, при котором к трубе прикладывают направленные перпендикулярно к ее продольной оси усилия и занимают ее, затем прилагают усилия разделения и образуют отверстие, после чего снимают усилия зажима (1 — ) ..

Недостатком известного способа является ограниченность технологических возможностей, заключающаяся в том, что данный способ ие позволяет пробивать отверстия с шириной, близкой к внутреннему диаметру трубы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ образования отверстий в тонкостенных трубах, при котором к трубе прикладывают направленные перпендикулярно к ее продольной оси усилия с величиной, обеспечивающей упругое деформирование трубы, и придают ей овалообразную форму, затем прилагают усилия разделения, образуя отверстие (2).

Недостатками данного способа являются невысокие точность отверстия и качество поверхности, огоаничивающей его.

Цель изобретения — повышение точности отверстий н качества поверхности.

Цель достигается тем, что согласно способу образования отверстий в тонкостенных трубах круглого сечения, при котором к трубе е наружной стороны прикладывают наврав ici че перпендикулярно к ее продоль юй оси усилия с величиной, обеспечивакицсй упругое деформирование трубы, и придают ей овалообразную форму, затем прилагают усилия разделения, образуя отверстие, после деформирования трубы в ее полость вводят оправку-матрицу с поперечным сечением, соответствующим внутреннему контуру деформированной трубы, 5 образование отверстия производят после этого, прилагая усилие разделения в направлении, параллельном меньшей оси.

На фиг. 1 показана труба в исходном состоянии и после деформирования; на фиг. 2— труба после введения в ее полость оправкиматрицы и штамп для образования отверстия, поперечный .разрез; на фиг. 3 — вид

А на фиг. 2; на фиг. 4 — готовое изделие.

Пример. К трубе 1, диаметром 42 мм, имеющей стенку толщиной 0,5 мм из стали

12Х18Н10Т, прилагают усилия сжатия P =

= 180 кгс, обеспечивая упругое деформирование, придают ей овалообразную форму.

Внутрь трубы вводят оправку-матрицу 2, поперечное сечение которой соответствует контуру деформированной трубы. Торец

20 трубы 1 упирают в торец оправки-матрицы 2. Затем снимают усилие сжатия P u оправку-матрицу 2 вместе с деформированной трубой 1 устанавливают на плиту 3 штампа и центрируют относительно пуансона 4. Пробивку производят взаимодействующими пуансоном 4 и оправкой-матрицей 2 с рабочим окном 5 с режущими кромками.

После пробивки отверстия оправку-матрицу 2 вместе с трубой 1 снимают со штам30 па и извлекают оправку-матрицу 2 из полости трубы 1, после чего труба 1 с образованным в ней отверстием принимает первоначальную форму круглого цилиндра. Отход удаляют из оправки-матрицы 2.

З5 Использование предлагаемого способа обеспечивает повышение точности контура образуемого отверстия и частоты поверхности, ограничивающей его.

1134262

Фиг.3

Фиг. O

Редактор Т.Митейко

Заказ 985!/7

Составитель Ю. Цейтлин

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ образования отверстий в тонкостенных трубах Способ образования отверстий в тонкостенных трубах Способ образования отверстий в тонкостенных трубах 

 

Похожие патенты:

Дырокол // 1100106

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением
Наверх