Способ выработки кожи для верха обуви

 

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ КОЖИ ДЛЯ ВЕРХА ОБУВИ, включающий стадии крашения , жирования, введения антисептика , наполнения, промывки после додубливания синтанами и заключительной отделки лицевой поверхности кожи , отличающийся тем, что, с целью повышения качества кожи и улучшения условий труда, в качестве антисептика используют алкилриметилбензиламмоний хлорид в колиг честве 1,5-2,5% от массы строганого полуфабриката, при этом введение антисептика осуществляют на всех стадиях способа или на одной из 3 них.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)3., (21) 3582379/28-12 (22) )8.04.83 (46) 15,01.85.Бюл. Ф 2 (72) Е.В.Розова, В.Ф.Андросов и Л.А.Еольф (71) Ленинградский ордена .Трудового Красного Знамени институт советской торговли им.Ф.Энгельса и Ленинградский орд .на Трудового Красного

Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С.М.Кирова (53) 675.146 (088.8) (56) 1. У.А.С.А,. 1978, )) 11, с. 488-507.

2. Методика противоплесневой обработки для кож в тропическом исполнении. Утв. Минлегпром СССР, 15.07.79 (прототип).

4 (5) ) С 14 С 9/00 С 14 С 3/)0 (54) (5 7) СПОСОБ ВЫРАБОТКИ КОЖИ ДЛЯ

ВЕРХА ОБУВИ, включающий стадии крашения, жирования, введения антисептика, наполнения, промывки после додубливания синтанами и заключительной отделки лицевой поверхности кожи, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения качества кожи и улучшения условий труда, в качестве антисептика используют алкилриметилбензиламмоний хлорид в количестве 1, 5-2,5Х от массы строганого полуфабриката, при этом введение антисептика осуществляют на всех стадиях способа или на одной из них.

1134601

Изобретение относится к кожевенному производству и предназначено для выработки кожи для верха обуви с антисептическими свойствами.

Известен способ выработки кожи, 5 включающий пикелевание и дубление и введение антисептика на любой из этих стадий.. В качестве антисептика используют препарат тиоцианометил. тиобензтиазол (TCFIВ) в количестве

0,0016-0,0177 от массы голья (11 °

Недостатком этого способа является то, что препарат токсичен, удаляется при водных обработках, эффективен только в количествах 1000 ч. субстрата на 100 ч. препарата.

Известен способ выработки кожи для верха обуви, включающий стадии крашения, жирования, введения антисептика, наполнения, промывку после додубливания синтанами и заключительной отделки лицевой поверхности кожи. Антисептический препарат вводят на стадии жирования, поскольку в качестве антисептика используют оксидифенил или паранитрофенол, совмещающиеся с жировой эмульсией (2j .

Укаэанный способ характеризуется недостаточной плеснестойкостью хромовых кож для верха обуви, сильной 30 токсичностью препаратов, ухудшающей условия труда работающих, при этом . имеет место снижение физико-механических показателей кожи.

Целью изобретения является повышение качества кожи за счет повышения ее антимикробных свойств, физикомеханических показателей интенсивности окраски, а также улучшение условий труда. 40

Цель достигается тем, что согласно способу выработки кожи для верха обуви, включающему стадии крашения, жирлвания, введения антисептика, наполнения, промывки после додубливания синтанами и заключительной отделки лицевой поверхности кожи, в качестве антисептика используют апкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) в количестве 1,5-2,57 от 50 массы строганого полуфабриката,при этом введение антисептика осущест", вляют на всех стадиях способа или на одной из них.

Катионный препарат катамин .АБ .55 используется при анионных водных обработках эа 20-30 мин до окончания обработки.

В кожевенном производстве известно проведение процесса отмоки кожевенного сырья с использованием катамина АБ. Однако для этого процесса могут быть использованы как катионные, так и анионные антисептики, так как заряд не оказывает :ш:акого влияния на электролиты,.находящиеся в отмочном растворе..Кроме того, само сырье не приобретает антисептических свойств, уже на следующей стадии сырье полностью теряет свои антисептические свойства. Применяемые ранее для обработки кожи антисептические препараты представляют собой анионные комплексы, поскольку ,заключительйые водные обработки (крашение, жирование, наполнение и т.д.) носят также анионный характер (11 . В данном" случае введение катамина АБ за 20-30 мин до окончания

ЬОдной обработки позволяет получить устойчивый антисептический эффект и улучшить качество кожи.

П р и м в р 1, После дубления голья из сырья крупного рогатого скота, пролежки, строжки, нейтрализации бикарбонатом натрия, промывки, первого крашения смесью красителей .(расход красителей дается в процен-. тах от массы строганого полуфаб-риката :(кислотный черный "С" 0,8; прямой черный 2,4; прямой темнозеленый 0,6, анионный коричневый 0,5), жирования, подачи основного красителя и второго крашения (расход красителей в два раза меньше, чем при первом крашении), кожи .обрабатывают катамином АБ за 25 мин до окончания процесса второго крашения в количестве 2,0Х от массы строганого полуфабриката.

Пример 2. После дубления сырья крупного рогатого скота, пролежкй, строжки, нейтрализации проводят промывку и кращение IID типовой методике. Жирование с наполнением проводят в отработанной красильной ванне при модуле ванны равном 2,0; температуре 60-65 С; рН = 8,0; продолжительность процесса жирования

60 мин; расход жирующих материалов

5Х от массы строганого полуфабри,:ата.

Состав жирующе-наполняющей смеси (вес в процентах от массы строганого полуфабриката):

1134601

1,84!

Гликолят 2,5

Сульфонафтенат 1,84

Сульфированный рыбий жир S

MX -30 (водная дисперсия. сополи мера хлоропрена с метилме" такрилатом} 2,0

Расчетное количество компонентов смешивают и нагревают до 70-75 С о с целью получения однородной жидкой массы, затеи при интенсивном перемешиваиии добавляют двухкратное количество воды при 65-70 С, рН эмульсии должно быть равно 8,0, что достигается при помощи водного раствора аммиака. Приготовленную таким обра- 20 зом жирующую смесь заливают через полую ось во вращающийся -барабан.

Катамин АБ приливают во вращающийся барабан за 20 мин до окончания процесса жирования в количестве 1 5Х от массы строганого полуфабрикатас

Все дальнейшие процессы и операции до получения готового продукта проводят по типовой методике выра- ЗО ботки хромовых кож для верха обуBHi

Hp и м е р 3. После дубления пролежки, строжки полуфабрикат нейтрализуют бикарбонатом натрия, проводят промывку, крашение анионным коричневым красителем, жирование с наполнением, поддубливание синтанами по типовой методике выработки кож для вер- 4р ха обуви.

Прн промывке, после поддубливания. синтанами, пускают проточную воду в течение 10 мин, затем заполняют барабан водой до модуля ванны, равного двум, и добавляют алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин AS) в количестве 2,5Х от массы строганого полуфабриката, продолжая вращать бара бан в течение 35 мин. Температура водного раствора должна быть 35-40 С, О рН равен 7,0. Все дальнейшие процессы и операции до получения готовой продукции проводят по типовой методике. Катамин AB можно использо- у вать в качестве поддубливателя вместо синтанов, что позволяет устранить промывку.

Пример 4. Кожу выделывают по типовой методике до операций от" делки. Перед последним процессом закрепления аппретуры лицевой поверхности кожи, например лаком КБ, кожу обрабатывают 3Х-ным раствором катамина AS с лицевой и бахтармяной стороны при помощи распыляющих агрегатов, например нитроагрегата, с последующей просушкой, после этого проводят последнее закрепление лаком КБ.

Пример 5. Введение антисептика катамина АБ может быть осуществлено одновременно на все стадии обработки при условии, что его фупгистатическое действие проявляется в концентрации 1:100000.

Пример 6.(прототип). Аитимнкробная обработка кожи хромо» вого дубления для верха обуви из сырья крупного рогатого скота, совмещенная с процессом хмрования, осуществляется аналогично примеру 2, но в качестве антимикробного препарата используют оксндифенил в количестве 0 3Х от массы строганого полуфабриката, который подается в барабан одновременно с жировкой.

Режим обработки. модуль ванны 2,0; температура о0-65 С; время 60 мин.;

0 рН эмульсии 8,0.

Результаты физико-механического и химического анализа хромовых кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота (опоек) представлены в таблицах 1-5.

Основные показатели химического и .физико-механического анализов антимикробных кож, выделанных по примеру 1, представлены в табл.l.

Основные показатели химического. и физико-механического анализов антимикробных кож, выделанных по примеру 2, представлены в табл. 2.

Основные показатели химического и физико-механического анализов антимипробных кож, выделанных по примеру 3, пре, тавлены в табл.З.

Основные показатели химического и физико-механического анализов антимикробных кож, выделанных по примеру 4, представлены в табл.4.

Основные показатели химического и физико-механического анализов антимикробньх кож, выделанных комбинированным методом (гнтнмикробная отделка по примерам 3-.4}, представлены в табл.5.

2234601

Таблица 1

Опытные кожи

Прототип (контрольные кожи) Показатели

Показатели по ГОСТ

939-75

Влага.аналитическая ь Е

12,8

12,8

10 — 16 общей золы

59

Не менее 4,3 окиси хрома несвязанных жировых веществ бь6

3, 8-8,8 водовымываемых веществ (общее содержание) 3, 0

2,6 удлинение при наг-.

Рузкеь 9, 8 ° 10 Я/M

25,6

25 3

20-30

Предел прочности при растяжении, 9,8.10 Н/м

Ь 2

2ь7

2,0

1,8

5

Рост плесени,%

Использование предлагаемаго способа обеспечивает по сравнению с базовой обработкой прототипом) следующие преимущества: повышение антимикробных свойств натуральной кожи; улучшение физикомеханических и химических показателей;.повышение интенсивности окраски, что дает возможность уменьшить расход красителя у эластичных и казеиновых кож (с естественным лицом) на 407, у кож с облагорожейной поСодержание в пересчете на абсолютно сухое вещество,7: верхностью шлифованных) — на 15-20Х; улучшение условий труда для работников кожзаводов.

Кроме того, катамин АБ (алкилдиметилбензиламМоний хлорид)- высоко- молекулярное вещество с прямоцепным алкильиым остатком Са- Са, что позволяет использовать его в качестве поддубливателя вместо синтанов. Это позволит сократить процесс выделки, кожи на 40-60 мин., I ) 34601

Таблица 2

Показатели

)2,) 12,0!

0-)6

5,8

5 6

4,3

6,4

3,8-8,8

5,2

2,3

2,9

2,8

291

)7,3!

7,1

l5 25

2,6.

3,0

2,5

Устойчивость пок-.

120

l0

Рост плесени,X

П р и м е ч а и и е: показатель "Рост плесени" обозначен дробвв,в числителе состояние лицевой поверыю ти, в знаменателе бахтармяной.

Влага аналитическая, Х

Содержание в пересчете на абсолютно сухое вещество,X: общей золы окиси хрома несвязанных жировых веществ в одовымываемых веществ (общее содержание) Предел прочности лицевого слоя, 9, 8. ° 10 Н/м

Удлинение при наг- рузке, 9,8. 10 Н/м

Предел прочности при растяжении, 9,8 10 Н/м) ритин к мокрому трению (количество оборотов/

Опытные коми

Прототип (контроль ные коми) 5 7

5 6

Показатели но ГОСТ..

939-75

11.34601

Опытные кожи

12,4

12,4

10-16

5 7

5 8

4,3

5,9

5,9

5,2

3,8-8, 8

6,5

2,8

2,1

2,1

2,3

2,8

15-25

17,4

17,2

2,9

2,6

3,3

70

l 30

5

Показатели

Влага аналитическая, Х

Содержание в пересчете на абсолютно сухое вещество,Х . общей золы окиси хрома несвязанных жировых веществ водовымываемых веществ (общее с одержание) Предел прочности лицевого слоя, 9,8ilO H/м

Удлинение при нагрузке, 9,8 106 Н/м

Предел прочности при растяжении, 9s8 " lÎ6 .H/ì, Устойчивость покры- тия к мокрому трению (количество оборотов) P.îàò плесени,й

Прототип (контрольные кожи) Таблица 3

Показатели по ГОСТ

939-75

113460I

Таблица 4

Опытные кожи

l 0- I 6.12,3

12,3

5 7

5,7

4,3

5,8

5,8

5,4

3,8-8, 8

5,8

2 5

2,3

2,1

I5-25

16,9

16,8

2,6

2,9

3,1

75

200

5

Показатели

Влага аналитическая, 7

Содержание в пересчете на абсолютно сухое вещес тво, 7: общей золы окиси хрома несвязанных жировых веществ водовымываемых веществ (общее содержание) Предел прочности лицевого слоя, 9,8 " 10 Н/м

Удлинение при нагрузке, 9,8, 10 Н/и

Предел прочности при растяжении, 9,8 " 10 Н/м

Устойчивость покры-. тия к мокрому трению (количест во оборотов) !

Рост плесени,Ж

Прототип (контроль-. ные кожи) Показатель по ГОСТ

939-75

1134601!

Та блица 5

Опытные кожи

Показатели

Влага аналитическая, X

)2,2

12,1

10-16 о

5,8

5,7

5,6

5,6

Не менее жировых веществ

6,4

5 3

3,8-8,8

1,7

2,7

3,2

2,5

2,1

16,8!

5-25

16,7

3,4

2,9

2,6

Устойчивость

200

50

О

Рост плесени,X

Составитель С.Рожкова

Техред Т.Маточка КоРРектоР Н.Король

Редактор M. Бандура

Заказ 0031/24 Тираж, 382 Подписное

ВНИИПИ Го<.ударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал Ш!!! "!!атент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Содержание в пересчете на абсолютно сухое вещество,X: общей золы окиси хрома несвязанных водовымываемых веществ общее содержание}

Предел прочности лицевого слоя, 9,8 « )О Н/м2

Удлиненные при нагрузке, 9,8 10 Н/м

Предел прочности при растяжении, 9,8 10 Н/м2 покрытия к мокрому трению. ! обороты) Прототип (контрольные кожи ) Показ атели

rto ГОСТ

939-75

Способ выработки кожи для верха обуви Способ выработки кожи для верха обуви Способ выработки кожи для верха обуви Способ выработки кожи для верха обуви Способ выработки кожи для верха обуви Способ выработки кожи для верха обуви Способ выработки кожи для верха обуви Способ выработки кожи для верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к кожевенной, и может быть использовано для проведения красильно-жировальных процессов при выработке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способам додубливания кож растительными дубителями, и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Наверх