Поршневой компрессор

 

ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР, содержащий цилиндр с всасываюш.им и нагнетательным клапанами, размеш,енный в цилиндре с образованием камеры сжатия поршень и емкость подпитки, подключаемую к камере сжатия в крайних положениях поршня соответственно при помощи перепускного клапана и выполненного в цилиндре окна, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и экономичности, цилиндр снабжен кольцевой проточкой, выполненной на уровне окна, а емкость подпитки имеет объем, составляющий 0,85-0,9 от объема цилиндра.

союз совктсних социдлистичесних

Республин

4m F 04 В 39/00 (21) 3597334/25-06 (22) 30.05.83 (46) 1,5.01.85. Бюл. № 2 (72) Н. И. Водяницкая, В. Д. Мельников, В. С. Колесниченко и А. М. Цепинь (71) Одесский технологический институт холодильной промышленности (53) 621.512 (088.8) (56) 1. Френкель М. И. Поршневые компрессоры. Л., «Машиностроение», 1965, с. 653, рис. XI.17.

2. Авторское свидетельство СССР № 723213, кл. F 04 В 25/00, 1978.

„„SU„„1134783 Д (54) (57) ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР, содержащий цилиндр с всасывающим и нагнетательным клапанами, размещенный в цилиндре с образованием камеры сжатия поршень и емкость подпитки, подключаемук> к камере сжатия в крайних положениях поршня соответственно при помощи перепускного клапана и выполненного в цилиндре окна, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и экономичности, цилиндр снабжен кольцевой проточкой, выполненной на уровне окна, а емкость подпитки имеет объем, составляющий 0,85 — 0,9 от объема цилиндра.

1134783

Составитель В. Федоров

Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 1 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 9876/34

Изобретение относится к компрессоростроению и касается поршневых компрессоров.

Известен поршневой компрессор, содержащий цилиндр с размещенным в нем поршнем, расположенные в цилиндре нагнетательные клапаны и емкость подпитки (1).

Однако известный компрессор имеет небольшую производительность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является поршневой компрессор, содержащий цилиндр с всасывающим и нагнетательным клапанами, размещенный в цилиндре с образованием камеры сжатия поршень, емкость подпитки, подключаемую к камере сжатия в крайних положениях поршня соответственно при помощи перепускного клапана и выполненного в цилиндре окна (2).

Недостаток этого поршневого компрессора — невысокие производительность и экономичность.

Цель изобретения — повышение производительности и экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в поршневом компрессоре, содержаШем цилиндр с всасывающим и нагнетательным клапанами, размещенный в цилиндре с образованием камеры сжатия поршень и емкость подпитки, подключаемую к камере сжатия в крайних положениях поршня соответственно при помощи перепускного клапана и выполненного в цилиндре окна, цилиндр снабжен кольцевой проточкой, выполненной на уровне окна, а емкость подпитки имеет объем, составляющий 0,85 — 0,9 от объема цилиндра.

На чертеже схематично изображен поршневой компрессор, продольный разрез.

Поршневой компрессор содержит цилиндр 1 с всасывающим и нагнетательным клапанами 2 и 3, размещенный в цилиндре 1 с образованием камеры 4 сжатия поршень 5 и емкость 6 подпитки. подключаемую к камере 4 сжатия в крайних положениях поршня 5 соответственно при помощи перепускно.

ro клапана 7 и выполненного в цилиндре 1 окна 8. Цилиндр 1 снабжен кольцевой проточкой 9, выполненной на уровне окна 7, а емкость 6 подпитки имеет объем, составляющий 0,85 — 0,9 объема цилиндра 1.

Компрессор работает следуюшим образом, Сжатый в цилиндре 1 газ выталкивается через нагнетательный клапан 3 потребителю.

Оставшийся в «мертвом» объеме газ через перепускной клапан 7 перемещается в емкость 6 подпитки, где он расширяется до некоторого промежуточного давления.

При движении поршня 5 к нижней мертвой точке перепускной клапан 7 закрывается и перекрывает сообшение камеры 4 сжатия с емкостью 6 подпитки. При дальнейшем движении поршня 5 осуществляется вначале процесс расширения оставшегося газа в

«мертвом» объеме, а затем собственно процесс всасывания. При положении поршня 5 в нижней мертвой точке он открывает окно 8 и через него и кольцевую проточку 9 организуется быстрое заполнение камеры 4 сжатия цилиндра 1.

Объем емкости 6 подпитки, равный 0,85—

0.,9 объема цилиндра 1, является наиболее оптимальным, так как в этом диапазоне объемов емкости 6 подпитки давление, устанавливаемое в цилиндре 1 компрессора при

30 соединении последней с цилиндром 1 при достижении поршнем 5 нижней мертвой точки, практически не зависит от изменения объема цилиндра 1. Следовательно, дальнейшее увеличение объема емкости 6 подпитки не приводит к росту давлеыия в цилиндре 1 при дозарядке его эвакуируемым из «мертвого» объема газом.

Таким образом, выполнение в цилиндре на уровне окна кольцевой проточки, а емкости подпитки с объемом, равным 0,85—

4В 0,9 объема цилиндра, позволяет повысить производительность и экономичность компрессора.

Поршневой компрессор Поршневой компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в устройствах для подачи смазки к подшипникам в турбомолекулярных насосах

Клапан // 1101581

Изобретение относится к конструкции поршневых компрессоров (ПК), используемых для сжатия газообразной среды или для получения вакуума
Наверх