Воздухоподогреватель

 

ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий корпус и размещенный в нем пакет пластин с чередующимися каналами гре Т Г 5 . I . 1, 5 N1 I ;iH 2В. 2S// IS 7 , /N ющего и нагреваемого воздуха, сообщенными с соответствующими подводящими и отводящими коробами, причем оба подводящих короба и отводящий короб греющего воздуха разделены продольными перегородками на параллельные отсеки и снабжены переключающими щиберами, а оба короба греющего воздуха сообщены между собою обводным трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью повыщения экономичности, отводящий короб нагреваемого воздуха также разделен продольной перегородкой на параллельные отсеки с переключающим шибером и сообщен с подводящим коробом нагреваемого воздуха посредством своего обводного трубопровода. «25

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4 @ F 24 Н 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР п0 делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3642276/29-06 (22) 16.09.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) О. И. Юрков, В. С. Змушко, В. И. Мацов, Д. А. Кузнецов, Н. М. Шульгин, А. И. Савватеев и Н. Я. Портянко (53) 662.925 (088.8) (56) 1. Ромм Э. И. Котельные установки.

Т. 2., M., Госэнергоиздат, 1946, с. 196, рис. 185.

2. Авторское свидетельство СССР № 937912, кл. F 24 Н 3/10, 1980. (54) (57) ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, содержащий корпус и размещенный в нем пакет пластин с чередующимися каналами гре„„SU 1134852 А ющего и нагреваемого воздуха, сообщенными с соответствующими подводящими и отводящими коробами, причем оба подводящих короба и отводящий короб греющего воздуха разделены продольными перегородками на параллельные отсеки и снабжены переключающими шиберами, а оба короба греющего воздуха сообщены между собою обводным трубопроводом, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, отводящий короб нагреваемого воздуха также разделен продольной перегородкой на параллельные отсеки с переключающим шибером и сообщен с подводящим коробом нагреваемого воздуха посредством своего обводного трубопровода.

1134852

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха промышленных, общественных и производственных зданий.

Известны воздухоподогреватели, содержащие корпус, разделенный пластинами на чередующиеся каналы нагреваемого и греющего воздуха, первые из которых сообщены с соответствующими подводящими и отводящими коробами своими верхними и нижними участками, а вторые.— противолежащими боковыми (1) .

Недостатком данного воздухоподогревателя является низкая экономичность в режиме оттаивания, который необходим в случае покрытия пластин.

Наиболее близким к изобретению является воздухоподогреватель, содержащий корпус и размещенный в нем пакет пластин с . чередующимися каналами греющего и нагреваемого воздуха, сообщенными с соответствующими подводящими и отводящими коробами, причем оба подводящих короба и отводящий короб греющего воздуха разделены продольными перегородками на параллельные отсеки и снабжены переключающими шиберами, а оба короба греющего воздуха сообщены между собой отводным трубопроводом (2).

Недостатками известного воздухоподогревателя являются высокая материалоемкость и большие габариты теплообменного аппарата, как следствие работы только одной половины теплопередающей поверхности, в то время как вторая половина исключена из процесса теплообмена.

Цель изобретения — повышение экономичности.

Цель достигается тем, что, в воздухоподогревателе, содержащем корпус и размещенный в нем пакет пластин с чередующимися каналами греющего и нагреваемого воздуха, сообщенными с соответствующими подводящими и отводящими коробами, причем оба подводящих короба и отводящий короб греющего воздуха разделены продольными перегородками на параллельные отсеки и снабжены переключающими шиберами, а оба короба греющего воздуха сообщены между собою отводным трубопроводом, от., водящий короб нагреваемого воздуха также разделен продольной перегородкой на параллельные отсеки с переключающим шибером и сообщен с подводящим коробом нагреваемого воздуха посредством своего обводного трубопровода.

На фиг. 1 показан воздухоподогреватель, разрез по каналам нагреваемого воздуха при расположении шиберов в первом положении; на фиг. 2 — то же, разрез по каналам греющего воздуха при расположении шиберов в первом положении; на фиг. 3 — то же, раз5

t0

55 рез по каналам нагреваемого воздуха при расположении шиберов во втором положении; на фиг. 4 — то же, разрез по каналам греющего воздуха при расположении шиберов во втором положении.

Воздухоподогреватель содержит корпус

1 и размещенный в нем пакет пластин 2 с чередующимися каналами 3 и 4 соответственно греющего и нагреваемого воздуха.

Каналы 3 греющего воздуха сообщены с подводящим и отводящим коробами 5 и 6, а каналы 4 нагреваемого воздуха — с подводящим и отводящим коробами 7 и 8.

Короба 5, 6 и 7 разделены продольными перегородками 9, 10 и 11 на параллельные отсеки 12 — 17 и снабжены переключающими шиберами 18, 19 и 20. Короба 5 и 6 сообщены между собою обводным трубопроводом 21.

Короб 8 также разделен продольной перегородкой 22 на параллельные отсеки 23 и 24 с переключающим шибером 25 и сообщен с коробом 7 посредством обводного трубопровода 26.

Обводной трубопровод 21 подключен к вытяжному вентилятору 27, а трубопровод

26 — к приточному вентилятору 28.

Воздухоподогреватель работает следующим образом.

Удаляемый из помещения греющий воздух с помощью вытяжного вентилятора 27 по подводящему коробу 5 и через отсек 13 подается в каналы 3 греющего воздуха, затем по отсеку 15 поступает в отводящий короб 6 и выбрасывается в атмосферу. Одновременно воздух, подаваемый в помещение и являющийся нагреваемым, подается приточным вентилятором 28 по подводящему коробу 7 и через отсек 17 попадает в каналы 4 нагреваемого воздуха, затем по отсеку 24 поступает в отводящий короб 8 и вслед за этим в помещение.

При понижении температуры нагреваемого воздуха ниже нуля на теплообменных поверхностях в каналах греющего воздуха образуется слой инея (граница зоны обмерзания обозначена пунктирной линией), что приводит к увеличению аэродинамического сопротивления и уменьшению эффективности теплопередачи теплообменника. Поэтому по команде датчика давления (не показан) осуществляется перемещение шиберов, которые открывают отсеки 12, 14, 16 и 23 и перекрывают соответствующие параллельные отсеки 13, 15, 17 и 24. При этом удаляемый из помещения греющий воздух по подводящему коробу 6 через отсек 14 подается в каналы 3 греющего воздуха, затем по отсеку

12 поступает в отводящий короб 5 и выбрасывается в атмосферу. Одновременно нагреваемый воздух подается приточным вентилятором по подводящему коробу 8 и через отсек 23 попадает в каналы 4 нагреваемого

1134852

Фиг.2 воздуха, затем по отсеку 16 поступает в отводящий короб 7 и вслед за этим в помещение. При этом обледеневшие участки теплообменных поверхностей омываются греющим воздухом с более высокой положительной температурой, слой инея тает, а зона намораживания перемещается в противоположный угол. После того, как слой инея в этом углу достигнет определенной высоты по команде датчика давления осуществляется перемещение шибера в исходное положение, а направление потоков воздуха в каналах теплообменника опять меняется на противоположное.

Необходимость в одновременном изменении направления перемещения потоков теплоносителей в каналах теплообменника на противоположное вызвано тем, что в перекрестноточном теплообменнике происходит неси м метр ич ное обмерза ние теплообмен ной пластины. Изменение направления движения лишь одного теплоносителя на противоположное приводит к тому, что на теплообменной поверхности остаются обледеневшие участки, т.е. размораживание неполное.

Таким образом, предлагаемая конструк10 ция воздухоподогревателя позволяет уменьшить материалоемкость теплообменного аппарата и повысить экономичность его работы, что является следствием максимального использования рабочей площади его тепло обменных пластин в теплообменном процессе во всех рабочих диапазонах температур.

1134852

Фиг. 3

26

27

Редактор А. Гулько

Заказ 9883/37

Составитель А. Шиков

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель Воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам на основе тепловых труб, используемых для отопления жилых и производственных помещений и в качестве дистиллятора
Наверх