Устройство для жидкостного проявления электрографического изображения

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖВДКОСТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее емкость для проявителя у насос, проявляющий электрод, расположенный над выравнивающей камерой, и системы подачи и слива проявителя, отличающееся тем, что, с целью повышения качества проявления, проявляющий электрод выполнен из проводящего пористого проницаемого для проявителя материала. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электрод выполнен как часть цилиндра с сечением в виде усеченного сектора, имеющего непроницаемые радиальные и торцовые поверхности. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средний размер пор материала электрода 10-20 мкм.

СООЗ СОВЕТСНИХ

Р И °

РЕСПУБ ЛИК

09) (10

4 (51) С 03 С 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3552048/28-12 (22) 09.02.83 (46) 15 01.85. Бюл. И - 2 (72) П.А. Иорозов (53) 772.93(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее емкость для проявителя, насос, проявляющий электрод, расположенный над выравнивающей камерой, и системы подачи и слива проявителя, о т л и .ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения. качества проявления, проявляющий электрод выполнен иэ проводящего пористого проницаемого для проявителя материала.

2. Устройство по п. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что электрод выполнен как часть цилиндра с сечением в виде усеченного сектора, имеющего непроницаемые радиальные и торцовые поверхности.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средний размер пор материала электрода

10-20 мкм.

134926 3

10

f5

Составитель Т. Глыбина

Редактор О. Колесникова Техред С.Легеза, Корректор С. Шекмар

Заказ 10088/41 краж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., p. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 1

Изобретение относится к области электрографии и микрофильмированию на электрофотографических носителях, в частности к проявлению электрофотографических микрофипьмов.

Известно устройство для жидкостного проявления электрографического,изображения, содержащее емкость для проявителя, насос, проявляющий электрод, расположенный над выравнивающей камерой, и системы подачи и слива проявителя.

Данное устройство не обеспечивает качественного проявления.

Цель изобретения — повышение качества проявления.

Для достижения поставленной цели в устройстве для жидкостного проявления электрографического изображения, содержащем емкость для проявителя, насос, проявляющий электрод, расположенный над выравнивающей камерой, и системы подачи и слива проявителя ° проявляющий электрод выполнен из проводящего пористого проницаемого для проявителя материала как часть цилиндра с сечением, в виде усеченного сектора, имеющего непроницаемые радиальные и торцовые поверхности, причем средний размер пор материала электрода 10-20 мкм.

На чертеже показана общая схема устройства для жидкостного про-, явления электрографического изображения.

Устройство содержит емкость для проявителя 1, насос 2, блок проявления 3, систему подачи 4 и слива 5 проявителя. Блок проявления содержит проявляющий электрод 6, расположенный над выравнивающей камерой 7, подающий 8 и сливной 9 патрубки.

Работа устройства заключается в следующем.

Насос 2 подает проявитель из емкости 1 через систему подачи 4 и патрубок 8 в выравнивающую камеру

7 блока проявления 3. Из камеры 7 проявитель выдавливается через по- ристый проницаемый для проявителя электрод 6 и образует на его внешней поверхности выпуклый мениск высотой 0,5-1,5 мкм. Назад в емкость проявитель стекает через патрубок

9 и систему слива 5. При проявлении электрофотографический носитель .перемещают над электродом с

:,зазором 0,3-0,8 мм.

Гидравлическое сопротивление пористого проницаемого для проявителя электрода велико, чем обеспечивается эффективность работы выравнивающей камеры. При движении проявителя через узкие поры материала элект рода полностью подавляются турбулентные возмущения потока проявите ля. Поскольку подача проявителя в мениск осуществляется через всю поверхность электрода, нормальная к слою скорость потока во время проявления минимальна. Проводящи& . пористый проницаемый для проявите ля электрод может быть изготовлен, например, прессованием металлического порошка.

При продавливании проявители через пористый проницаемый для проявителя материал электрода загряз- нения отфильтровываются, причем наиболее крупные частицы задерживаюь ся s начальных .по ходу проявителя областях электрода. Крупные частицы забивают. поры и снижают проницаемость электрода. Для этого электрод выполнен как часть цилиндра с сечением в виде усеченного сектора, имеющего непроницаемые радиальные и торцовые поверхности, что обеспечивает практически равный путь, проходимый потоком проявителя, от любой точки выходной криволинейной поверхности до мениска.

Устройство для жидкостного проявления электрографического изображения Устройство для жидкостного проявления электрографического изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствамдля жидкостного проявления электрографического изображения и позволяет стабилизировать качество проявления и повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к электрографии, в частности к способам проявления скрытых электростатических изображений, и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к устройствам для жидкостного проявления скрытого электрографического изображения и позволяет повысить качество проявления путем повышения стабильности его условий

Изобретение относится к устройству жидкостного проявления скрытых электрофотографических изображений

Изобретение относится к устройству проявления для диазокопировальных аппаратов

Изобретение относится в основном к электрофотографическим принтерам. Изобретение также включает способ концентрирования композиции чернил и устройство для концентрирования композиции чернил. При этом вышеуказанный способ содержит этапы: (а) обеспечения композиции чернил, причем композиция чернил содержит жидкий носитель и частицы, содержащие смолу и краситель, и при этом композиция чернил содержит менее чем 0,3 мг переносчика заряда на г твердых веществ в композиции чернил; (b) пропускания композиции чернил между заряжаемым конвейером и первым электродом, при этом прикладывают потенциал так, что композиция чернил прилипает к заряжаемому конвейеру, при этом электрическое поле между заряжаемым конвейером и первым электродом составляет 2000 В/мм или более; (с) пропускания композиции чернил на конвейере мимо движущейся поверхности, при этом чернила контактируют с движущейся поверхностью, и между конвейером и движущейся поверхностью прикладывают потенциал, так что заряжаемые частицы склонны двигаться к конвейеру, а часть жидкого носителя удаляется, увеличивая концентрацию заряжаемых частиц в жидком носителе на конвейере, с образованием концентрированных чернил на конвейере, причем конвейер и движущаяся поверхность затем расходятся друг от друга, и по меньшей мере часть концентрированных чернил остается на конвейере; и (d) удаления концентрированных чернил с конвейера и переноса их в резервуар хранения. Заявленное устройство для концентрирования композиции чернил содержит вращаемый барабан, содержащий алюминиевую сердцевину, которая имеет твердое анодированное поверхностное покрытие, первый электрод, расположенный возле поверхностного покрытия, валик, имеющий металлическую сердцевину с внешним поверхностным слоем, содержащим эластомерный материал, при этом в отсутствие любой композиции чернил эластомерный материал валика и твердое анодированное покрытие вращаемого барабана находятся в контакте. Технический результат заключается в обеспечении концентрированных чернил, чья композиция содержит небольшое количество или не содержит переносчика заряда. При концентрировании чернил снижается полная масса композиции чернил, которую нужно транспортировать, что приводит к экономии энергии и затрат. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх