Электрогенератор для питания приемников,установленных на вращающемся объекте

 

ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР ДЛЯ ПИТАНИЯ ПРИЕМНИКОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ВРАЩАЮЩЕМСЯ ОБЪЕКТЕ, размещенный в полости вращающегося вала и содержащий внутренний индуктор, связанный с индуктором груз и закрепленный на валу внешний якорь, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет герметизации генератора, груз расположен в полости вала и закреплен на валу индуктора, причем его центр тяжести смещен относительно оси вращения вала, i (Л с оо 4;iii ;о 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ofHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3617473/24-07 (22) 08.07.83 (46) 15. 01.85. Бюл. Ф 2 (72) Б. Г.Лазарев (71) Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В.И.Ленина (53) 621.313.17(088.8) (56) 1. Аппаратура контроля крутящего момента механизмов в бурении. Обзор зарубежной литературы. M., ВНИИОЭНГ, 1974, с. 38.

2. Коробан Н.Т. Электроснабжение летательных аппаратов. N., "Машиностроение", 1975, с. 133.

3. Авторское свидетельство СССР

N9 56535I, кл. Н 02 К 7/18, 1973.

„SU„„j 134988 A

4(51) Н 02 К 7/18 Н 02 К 21/26 (54) (57) ЭЛЕКТГОГЕНЕРАТОР .ДЛЯ ПИТАНИЯ

ПРИЕМНИКОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ВРАЩЙОЩЕМСЯ ОБЪЕКТЕ, размещенный в полости вращающегося вала и содержащий внутренний индуктор, связанный с индуктором груз и закрепленный на валу внешний якорь, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет герметизации генератора, груз расположен в полости вала и закреплен на валу индуктора, причем его центр тяжести смещен относительно оси вращения вала.

1 1134

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания приемников, установленных на вращающихся объектах с горизонтальной осью вращения.

Известно, что в качестве автоном5 ного источника питания на вращающихся валах применяются гальванические элементы или аккумуляторы, установленные непосредственно на валу (1$.

Недостатком таких источников питания является необходимость частой периодической замены гальванических элементов или подзарядки аккумуляторов, т.е. они имеют малый срок службы.

Известен источник питания приемников, установленных на вращающемся валу, помещенный в корпус и содержащий жестко связанный с валом вторич2О ный источник {выпрямитель) и генератор переменного тока с вращающимися относительно индуктора якорными обмотками (2 ).

В данной конструкции якорные обмот5 ки, индуктор и вторичный источник подвергаются воздействию агрессивной окружающей среды. В результате происходит окисление проводов якорных об, оток, детали подвергаются коррозии, выходит из строя вторичншй источник.

Все это снижает долговечность работы устройотва. Кроме того, детали устройства могут подвергаться механическим повреждениям при монтаже и демонтаже, что снижает надежность всего 35 устройства.

Наиболее близок к изобретению по назначению и технической сущности электрогенератор для питания приемников, установленных на вращающемся 4 объекте, размещенный в полости вращающегося вала и содержащий внутренний индуктор, к которому прикреплен рычаr с rрузом, и якорь, закрепленный на валу (3 ).

Однако известный злектрогенератор характеризуется недостаточной надежностью, так как из-за длинного рычага и вынесенного груза генератор нельзя герметизировать и он подвержен !! действию агрессивной окружающей среды.

Цель изобретения — повышение надежности за счет герметизации генератора.

Указанная цель достигается тем, 55 что в электрогенераторе для питания приемников, установленных на вращающемся объекте, размещенном в полости

988 .2 вращающегося вала и содержащем внутренний индуктор, связанный с индуктором груз и закрепленный на валу внешний якорь, груз расположен в полости вала и закреплен на валу нндуктора, причем центр тяжести груза смещен относительно оси вращения вала.

На чертеже схематически показан источник питания, включающий предлагаемый генератор, продольный разрез.

Источник питания приемников, расположенных на вращающемся объекте, расположен на вращающемся валу 1 с горизонтальной осью вращения и содержит корпус 2, в котором установлены вторичный источник 3, якорные обмотки 4 и индуктор 5 с дополнительным грузом 6. Корпус 2 установлен внутри вала 1 и жестко соединен с ним. Вторичный источник 3 помещен в корпус 2 и жестко соединен с ним, а, следовательно, и с валом 1. В корпусе 2 расположены подшипники 7, в которых установлен дополнительнын вал 8. На дополнительном валу 8 установлен индуктор 5 и дополнительный груз 6, жестко соединенные между собой. Якорные обмотки 4 жестко соединены с валом 1 через корпус 2. Ось вращения дополнительного вала 8 совпадает с осью вращения вала 1. Дополнительный груз 6 представляет собой ципиндрическое тело, в котором выполнены полости, за счет чего .центр тяжести груза оказывается смещенным относительно оси вращения. Источник питания представляет собой блочную конструкцию, т.е. все элементы располо)кены в закрытом корпусе 2.

Такой блок может быть установлен в любом участке вала 1. В данном случае рассматривается вариант, когда блок источника питания помещен внутри вала. Цанги 9 служат для крепления корпуса 2 внутри вала 1 при помощи конусов 10.

Источник питания работает следующим образом.

При вращении вала 1 корпус 2 вращается вместе с ним. Через корпус 2 вращение передается вторичному источнику 3 и якорным обмоткам 4. При этом дополнительный вал 8, установленный в подшипниках 7, остается неподвижным за счет того, что расположенный на нем дополнительный груз 6 удерживает его в неподвижном состоянии.

В генераторе при вращении вала 1 возникает электромагнитный момент и моСоставитель В. Апфимов

Техред C .Мигунова Корректор А.Обручар

Редактор С.Тимохина

Заказ 10099/44 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4 э 1134988 4 мент трения, вызывающие поворот допол- рируется переменный ток, который пренительного груза 6, В свою очередь, образуется в необходимый вид электрисила тяжести дополнительного груза б. ческой энергии вторичным источником 3 создает момент, направленный в проти- питания и подается для питания приемвоположную сторону, .и в результате ников, расположенных на вращающемся дополнительный вал 8 остается в не- объекте. Закрытая конструкция источниподвижном состоянии. Так достигается ка питания позволяет изолировать его относительное вращение якорных обмо- от окружающей агрессивной среды, чем ток 4 и индуктора 5 в закрытой камере обеспечивается договечность и надежкорпуса 2. В якорных обмотках 4 гене-10 ность работы всего устройства.

Электрогенератор для питания приемников,установленных на вращающемся объекте Электрогенератор для питания приемников,установленных на вращающемся объекте Электрогенератор для питания приемников,установленных на вращающемся объекте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к обратимым и реверсивным машинам постоянного тока с постоянным магнитом

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения компактного генератора, светоизлучающего колесика и способа изготовления данного генератора

Изобретение относится к области электротехники, а именно – к особенностям конструктивного выполнения электродвигателей, предназначенных для безредукторного привода преимущественно транспортных средств

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам постоянного тока с постоянными магнитами, и может быть использовано в электрических двигателях и генераторах постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, а именно к электрическим машинам

Изобретение относится к бесконтактным электродвигателям постоянного тока и может применяться в электроприводе, где необходимы сочетания качеств бесконтактного электродвигателя постоянного тока, а именно высокий ресурс, с высоким быстродействием и к.п.д., характерным для коллекторных электродвигателей с полым ротором

Изобретение относится к области электротехники, в частности - к однофазным электрическим генераторам с постоянными магнитами, и может быть использовано в автономных системах электрооборудования, в автоматике и бытовой технике, на авиационном и автомобильном транспорте, в качестве ветрогенераторов, высокочастотных электрических генераторов и синхронных преобразователей частоты однофазного переменного тока, а также при выпрямлении переменной ЭДС при помощи неуправляемых и управляемых полупроводниковых вентилей - в качестве генераторов постоянного тока, возбудителей синхронных генераторов передвижных мини-электростанций, подвозбудителей главных возбудителей синхронных генераторов на стационарных электростанциях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения электродвигателей с низким числом оборотов
Наверх