Способ электроэрозионного вырезания по копиру

 

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ВЫРЕЗАНИЯ ПО КОПИРУ проволочным электродом-инструментом, предусi-w матривающий контроль наличия электрического контакта между проволочным ааектродом-инструментом и копиром, согласно которому изменяют сочетание копировальной и рабочей подач в критических точках вырезаемого контура, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности , определяют относительное положение проволочного электрода-инструмента и копира, при этом изменяют сочетания подач при относительном расположении проволочного электрода-инструмента и копира , выходящем за пределы диапазона допустимых значений, а направление сочетания подач устанавливают в зависимости от наличия электроконтакта между электродом-проволокой и копиром в указанный момент . -{ i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1135579 A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К

-zp 1, + 4"„= 7 фч (44 р г

КP

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3398982/25-08 (22) 24.02.82 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 ! (72) М. 3. Гризик, В. В. Руднев и В. А. СоКОЛОВ (?1) Московское особое конструкторское бюро средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудования (53) 621.9.048.4.06 (088.8) (56) 1. Руководство «Электроэрозионный станок для профильной резки по копиру мод. 4531».Кировакан,. Госкомитет по делам издательств и книжной торговли Армянской ССР, 1979 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ВЫРЕЗАНИЯ ПО КОПИРУ проволочным электродом-инструментом, предусматривающий контроль наличия электрического контакта между проволочным электродом-инструментом и копиром, согласно которому изменяют сочетание копировальной и рабочей подач в критических точках вырезаемого контура, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности, определяют относительное положение проволочного электрода-инструмента и копира, при этом изменяют сочетания подач при относительном расположении проволочного электрода-инструмента и копира, выходящем за пределы диапазона допустимых значений, а направление сочетания подач устанавливают в зависимости от наличия электроконтакта между электродом-проволокой и копиром в указанный момент.

1135579

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обра ботки, в частности к электроэрозионному вырезанию проволочным электродом-инструментом по копиру. 5

Известен способ электроэрозионного вырезания проволочным электродом-инструментом по копиру, предусматривающий контроль наличия электрического контакта между проволочным электродом-инструментом и кбпиром, согласно которому изменяют сочетание копировальной и рабочей подач в критических точках вырезаемого контура (1).

Основным недостатком известного способа является срыв электроэрозионного процесса в критических точках вырезаемого контура при переходе из одной зоны устойчивого копирования в другую, в результате чего снижается точность обработки.

Цель изобретения — повышение точности и производительности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что при способе электроэрозионного вырезания проволочным электродом-инструментом по копиру, предусматривающем контроль наличия электрического контакта между проволочным электродом-инструментом и копиром, определяют относительное положение проволочного электрода-инструмента и копира, при этом изменяют сочетания копировальной и рабочей подач при относительном расположении проволочного, электрода-инструмента и копира, выходящем за пределы диапазона допустимых значений, а направление сочетания подач устанавливают в зависимости от наличия электроконтакта между электродом-проволокой и копиром в указанный момент.

На чертеже представлена схема обхода копира.

Электрод-проволока (щуп) 1 обходит круглый копир 2 с внешней стороны и аналогичный копир 3 с внутренней стороны. 40

В данном примере число сочетаний подач выбрано равным восьми.

В секторах I — VIII, образующих участки устойчивого копирования, стрелками указаны направления рабочей подачи P и копирной К. Знак « +» перед копирной подачей означает ее направление на копир при отсутствии электроконтакта электрода-проволоки с ним, знак «-» — от копира при противоположном значении указанного электроконтакта. Д,аны соотношения скорости копирной подачи V„ к скорости рабочей подачи Ч1,, для каждого участка. В принципе дробление количества сочетаний подач можно продолжить, но это приводит к усложнению практической реализации способа.

В основе предлагаемого способа электроэрозионной обработки по копиру лежит зависимость скорости обхода копира от элект роэрозионного процесса. Регулирование процесса электроэрозионной обработки в равной степени влияет на скорости подач Чр и V, чем обеспечивается устойчивость копирования. Устойчивость копирования на каждом участке определяется быстрым чередованием состояния электроконтакта между электродом-проволокой и копиром. Потеря устойчивости приводит к тому, что электроконтакт либо постоянно присутствует, либо отсутствует. Это условие имеет важное значение для определения следующего сочетания подач, на котором происходит восстановление устойчивости копирования.

Способ осуществляется следующим образом.

Электрод-проволока (щуп) 1 находится в точке а, расположенной в секторе 1 с соответствующим сочетанием подач, обеспечивающим устойчивость копирования как на участке аб, так и на участке ав. Различия при копировании этих участков отсутствуют до точки б на поверхности копира 2 и точки в копира 3. В указанных точках происходит нарушение устойчивости копирования, так как работавшее сочетание подач не в состоянии ее обеспечить.

В точке б копира 2 щуп 1 отрывается от копируемой поверхности и электроконтакт между ним и копиром отсутствует. Отсутствие электроконтакта указывает направление перехода 1 II В точке в другого копира происходит аналогичное явление, но приводящее к постоянному появлению электроконтакта между щупом и копиром, которое указывает переход сочетаний подач в обратном направлении I VIII.

Таким образом, по состоянию электроконтакта между щупом и копиром определяют направление изменения сочетаний подач. Аналогичные условия возникают в последующих точках копиров, в которых электроконтакт принимает постоянные значения.

Потеря устойчивости копирования не одновременно приводит к потере точности.

Сразу после нарушения устойчивости копирования траектория движения щупа параллельна копируемой поверхности и расположена от нее на очень близком расстоянии.

Оно определяется чувствительностью способа, которым измеряют состояние электроконтакта между электродом-проволокой (щупом) и копиром, а также качеством копируемой поверхности, отклонениями диаметра проволоки, ее биением в направляющих при перематывании и др. Практически электроконтакт между перематываемым проволочным электродом и токопроводящим копиром принимает устойчивые значения на расстоянии +-1 — 4 мкм от действительной поверхности копира, что позволяет получать высокие точностные параметры обработки.

Путь, который щуп проходит при постоянном значении электроконтакта с копиром, мож1135579

Составитель Г. Ганзбург

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 10150/8 но ограничить величиной, позволяющей обес печить требуемую точность копирования.

Величина такого контрольного пути должна постоянно сравниваться с величиной в действительности пройденного щупом пути после каждого изменения состояния элекроконтакта. Равенство контрольного и действительного путей означает момент перехода от одного сочетания подач, которое уже не может обеспечить устойчивость копирования, к другому, соседнему, в известном направлении. Величину контрольного пути желательно уменьшать, так как при этом повышается точность копирования до значений, компенсирующих дестабилизирующие факторы биений диаметра проволоки-щупа, возможные микронеровности поверхности копира и др. В противном случае могут наблюдаться ложные переключения сочетаний подач, приводящие к ненужному для участка с устойчивым копированием поиску поверхности копира и ухудшающие точность обработки. Уменьшение значений дестабилизирующих факторов прямо пропорциональ но увеличивает точность копирования из-за возможности уменьшения значения контрольного пути.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность и производительйость электроэрозионного вырезания по копиру.

Способ электроэрозионного вырезания по копиру Способ электроэрозионного вырезания по копиру Способ электроэрозионного вырезания по копиру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки профилированным электродом-проволокой и может быть использовано для обработки поверхности, образованной вращением дуги окружности по заданной программой траектории

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки (ЭЭО) сложнопрофильных изделий повышенной точности, например изделий матричной и штамповой оснастки, копиров, шаблонов, лекал, инструментов для высадки и выдавливания с поверхностями практически любой конфигурации и из любых токопроводящих материалов

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим способам обработки отверстий и может быть использовано при комбинированной электроэрозионно-химической обработке (ЭЭХО) охлаждающих отверстий в турбинных лопатках

Изобретение относится к электроэрозионной обработке (ЭЭО) сложнопрофильных изделий повышенной точности проволочным электродом-инструментом (ЭИ) на электроэрозионных многокоординатных вырезных станках с ЧПУ

Изобретение относится к электроэрозионной обработке (ЭЭО) сложнопрофильных изделий повышенной точности проволочным электродом-инструментом (ЭИ) на электроэрозионных многокоординатных вырезных станках с ЧПУ

Изобретение относится к электроэрозионному вырезанию электродомпроволокой

Изобретение относится к электрофизическим iT электрохимическим методам обработки, в частности, касается вырезной обработки сложноконтурныхдеталей
Наверх