Гравитационный смеситель

 

ГРАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ , содержащий основание, приводной цилиндрический барабан, перемешивающие лопасти, системы подачи пара с перфорированным паропроводом и электроэнергии, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса приготовления разогретой смеси, он снабжен смонтированным в барабане концентрично ему и неподвижно относительно основания секторным щитком с закрепленными на его внешней поверхности перпендикулярно оси смесителя полосовыми электродами, причем перфорированный паропровод закреплен на внутренней поверхности секторного щитка, а лопасти выполнены в виде радиально расположенных пластин с электроизоляционным покрытием, закрепленных на валу, и размещены между внутренней поверхностью барабана и внешней поверхностью секторного щитка.

„SU 1135667 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш В 28 С 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ " »

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639897/29-33 (22) 08.09.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) С. П. Максимов, А. Г. Чикноворьян и Б. М. Красновский (71) Куйбышевский ордена «Знак Почета» инженерно-строительный институт им. А. и Микояна (53) 666.9 7 031.32 (088.8) (56) 1. Сапожников М. Я. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. М., кВысшая школа», 1971, с. 357.

2. Авторское свидетельство СССР № 426847, кл. В 01 F !5/16, 1972. . (54) (57) ГРАВИТАЦИОННЫЛ СМЕСИТЕЛЬ, содержащий основание, приводной цилиндрический барабан, перемешивающие лопасти, системы подачи пара с перфорированным паропроводом и электроэнергии, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса приготовления разогретой смеси, он снабжен смонтированным в барабане концентрично ему и неподвижно относительно основания секторным щитком с закрепленными на его внешней поверхности перпендикулярно оси смесителя полосовыми электродами, причем перфорированный паропровод закреплен на внутренней поверхности секторного щитка, а лопасти выполнены в виде радиально расположенных пластин с электроизоляционным покрытием, закрепленных на валу, и размещены между внутренней поверхностью барабана и внешней поверхностью Я секторного щитка.

1135667

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей.

Известен стационарный бетоносмеситель циклического действия, включающий двухконусный наклоняемый барабан, на внутренней поверхности которого закреплены лопасти. Конуса барабана соединены между собой цилиндрической обечайкой, на которой смонтирован обод с закрепленным на нем зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с шестерней привода (1).

Наиболее близким к изобретению является гравитационный смеситель, содержащий основание, приводной цилиндрический барабан, перемешивающие лопасти, системы подачи пара с перфорированным паропроводом и электроэнергии (2).

Недостатком известных смесителей

% является невысокая производительность изза прилипания смеси к стенкам барабана и зарастания сопел смесью.

Цель изобретения — интенсификация процесса приготовления разогретой смеси.

Указанная цель достигается тем, что гравитационный смеситель, содержащий основание, приводной цилиндрический барабан, перемешивающие лопасти, системы подачи пара с перфорированным паропроводом и электроэнергии, снабжен смонтированным в барабане концентрично ему и неподвижно относительно оснЬвания секторным щитком с закрепленными на его внешней поверхности перпендикулярно оси смесителя полосовыми электродами, причем перфорированный паропровод закреплен на внутренней поверхности секторного щитка, а лопасти выполнены в виде радиально расположенных пластин с электроизоляционным покрытием, закрепленных на валу, и размещены между внутренней поверхностью барабана и внешней поверхностью секторного щитка.

На фиг. 1 изображен гравитационный смеситель, поперечный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1 со снятой стенкой барабана.

Гравитационный смеситель содержит основание 1 с установленным на нем при помощи катков 2, имеющих привод (например, при помощи зубчатой передачи) двигателем 3, и цилиндрический барабан 4 с люком 5 загрузки-выгрузки смеси. Внутри барабана 4 коаксиально и неподвижно относительно основания 1 при помощи консолей 6 установлен секторный щиток 7, на внешней поверхности которого закреплены полосовые электроды 8, соединенные с электросетью, например трехфазной, На внутренней поверхности секторного щитка 7 установлен перфорированный паропровод 9, соединенный с системой пароснабжения (не показана). Внутри барабана 4 между его поверхностью и внешней поверхностью щитка 7 установлены лопасти 10, выполненные в виде радиально расположенныМ пластин с электроизоляционным покрытием, например износостойкий полипропилен, базальтовые плиты. Лопасти 10 закреплены на валу 11, имеющем привод от двигателя 12. Барабан 4, вал 11 закреплены на консолях 6 при помощи подшипников 13.

Гравитационный смеситель работает следующим образом.

20 Барабан 4 загружают компонентами смеси через люк 5, находящийся в этом случае в верхнем положении. Подают напряжение на электроды 8 и включают подачу пара через перфорированный паропровод 9. Приводят во вращение лопасти 10 при помощи двигателя 12.

В этом случае смесь, перемещаясь под действием вращения лопастей 10 между барабаном 4 и щитком 7, нагревается электрическим током, проходящим по

g0 смеси между электродами 8, и перемещается в верхнюю зону смесителя, откуда падает (см. стрелку на фиг. 1). В полете смесь насыщается конденсирующимся на ее поверхности паром, что также вызывает ее разогрев и затворение, 35 В процессе подъема смеси в верхнюю часть барабана 4 она за счет истирания о поверхность барабана 4 и щитка 7 активируется, а ее падение приводит к активному взаимному проникновению слоев смеси.

По окончании приготовления смеси барабан 4 переворачивают вокруг оси вращением катков 2, открывают люк 5 и, вращая лопасти 10, выгружают готовую смесь.

Гравитационный смеситель позволяет повысить производительность за счет предотвращения прилипания смеси к стенкам барабана и интенсивного взаимного проникновения слоев смеси.

1135667.

Составитель К. Королев

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 10204/12 Тираж $5 2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Гравитационный смеситель Гравитационный смеситель Гравитационный смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1009779

Смеситель // 376234

Изобретение относится к конструкциям смесителей непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройству для приготовления на забое скважины и продавливания в пласт смеси из двух рабочих жидкостей, которые закачивают при пульсирующем режиме работы насоса

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к растворобетоносмесителям гравитационного типа

Смеситель // 2016768

Изобретение относится к смесительному оборудованию для приготовления цементобетонных смесей в дорожном и аэродромном строительстве

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей
Наверх