Устройство шагового перемещения

 

1. УСТРОЙСТВО ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, включающее основание со стойками и направляющими с расположенной в них кассетой с рядом параллельных стенок, между которыми установлены пеналы для изделий, и механизм перемещения в виде ползуна, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы , основание снабжено поворотным фиксатором со скосом, ползун - поворотным упором и роликом, а кассета - кронштейнами , при этом фиксатор и упор установлены с возможностью взаимодействия со стенками кассеты, ролик - со скосом фиксатора , а кронштейны кассеты - с возможностью перемещения по направляющей. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено с проемами, а кассета в нижней части - с пазами и снабжена заслонкой с Г-образным концом, установленной в кассете с возможностью размещения Г-образного конца в одном из проемов основания устройства. (Л 00 ел Од ;о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3654407/27-03 (22) 11.10.83 (46) 23.01.85. Бюл. ¹ 3 (72) Л. Н. Петров и В. В. Кочетов (53) 631.867 (088.8) (56) 1. Иванов А. Н. Автоматизация миниатюрных и микроминиатюрных изделий. М., «Машиностроение», 1977, глава 5.

2. Авторское свидетельство СССР № 827356, кл. В 65 G 25/00, 1981 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ШАГОВОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ, включающее основание со стойками и направляющими с расположенной в них кассетой с рядом параллельных стенок, между которыми установлены пеналы для изделий, и механизм переме,5U 1135694 А д) В 65 G 25/00; В 65 G 27/10 щения в виде ползуна, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, основание снабжено поворотным фиксатором со скосом, ползун — поворотным упором и роликом, а кассета — кронштейнами, при этом фиксатор и упор установлены с возможностью взаимодействия со стенками кассеты, ролик — со скосом фиксатора, а кронштейны кассеты — с возможностью перемещения по направляющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено с проемами, а кассета в нижней части — с пазами и снабжена заслонкой с Г-образным концом, установленной в кассете с возможностью размещения Г-образного конца в одном из проемов основания устройства.

1135694

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, предназначенным для шагового перемещения кассеты с изделиями на рабочую позицию, и может быть использовано в электронной и электромеханической промышленности.

Известно устройство шагового перемещения, включающее кассеты с изделиями, ползун, установленный в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и привод (1).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции механизма установки кассет на рабочих позициях.

Наиболее близким к изобретению является устройство шагового перемещения, включающее основание со стойками и направляющими с расположенной в них кассетой с рядом параллельных стенок, между которыми установлены пеналы для изделий 12).

Однако для известного устройства характерна ненадежность работы из-за недостаточной точности установки кассет с изделиями на рабочих позициях.

Цель Изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве шагового перемещения, включающем основание со стойками и направляющими с размещенной в них кассетои с рядом параллельных стенок, между которыми установлены пеналы для изделий, и механизм перемещения в виде ползуна, основание снабжено поворотным фиксатором со скосом, ползун — поворотным упором и роликом, а кассета — - кронштейном, при этом фиксатор и упор установлены с возможностью взаимодействия со стенками кассеты, ролик — со скосом фиксатора, а кронштейны кассеты — с возможностью перемещения по направляющей.

Кроме того, основание устройства выполнено с проемами, а кассета в нижней части— с пазами и снабжена заслонкой с Г-образным концом, установленной в кассете с возможностью размещения Г-образного конца в одном из проемов основания устройства

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то жг, вид сверху; на фиг. 3 — момент взаимодействия фиксатора и толкателя со стенками кассеты; на фиг. 4заслонка кассеты. ремещении ползуна 10 пневмоцилиндром 11 в сторону перемещения кассеты 5 толкатель

14 входит во взаимодействие с одной из стенок 6 кассеты 5 и перемещает кассету 5 на одну позицию таким образом, чтобы пеЗО нал 7 с изделиями 8 был установлен над . проемом 22 основания 1. При перемещении кассеты 5 толкателем 14 происходит ее открывание, так как заслонка 25 остается на месте:a счет того, что ее Г-образный конец

26 зафиксирован в проеме 23 основания 1.

Одновременно при перемещении ползуна

10 его ролик 15 взаимодействует со скосом

13 фиксатора 12, который поворачивается и своим концом взаимодействует с другой стенкой 6, т.е. кассета 5 будет зафиксирова4О на над проемом 22 основания 1. При этом изделия 8 выгружаются из пеналов 7. При обратном ходе ползуна 10 ролик 15 сьезжает со скоса 13 фиксатора 12, который под действием пружины 17 возвращается в исходное положение, а толкатель 14 поворачивается в исходное положение под действием пружины 18.

Изобретение обеспечивает повышение надежности работы за счет точной фиксации кассеты на позиции разгрузки.

Устройство содержит основание 1, на котором закреплены стойки 2 с направляющими 3 и 4 с расположенной в них кассетой

5 с рядом параллельных стенок 6, между которыми установлены пеналы 7 с изделиями 8. Механизм 9 перемещения кассеты 5 выполнен в виде ползуна 10, связанного с приводом 11, например пневмоцилиндром.

Основание 1 снабжено поворотным фиксатором 12 со скосом 13. Ползун 10 снабжен поворотным толкателем 14 и роликом 15, а кассета 5 — кронштейнами 16, надетыми на направляющую 3. Фиксатор 12 связан с пружиной 17, а толкатель 14 — с пружиной

I8. Ползун 10 имеет флажок 19, который взаимодействует с датчиками 20 системы

21 управления. В основании 1 выполнены проемы 22 и 23. Кассета 5 в нижней части выполнена с пазами 24, в которых установлена заслонка 25, имеющая Г-образный конец 26 и плоскую пружину 27.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении кассета 5 с пеналами 7 установлена в направляющих 3 и 4, Г-образный конец 26 заслонки 25 установлен в проеме 23 основания 1. При пе1135694

Составитель Л. Расторгуева

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 10213/13 Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство шагового перемещения Устройство шагового перемещения Устройство шагового перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов
Наверх