Устройство для образования скважин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН, имеющее мачту со стойками , раму, силовой и грузоподъемный механизмы , забивной стакан и устройство для его очистки, отличающееся тем, что, с целью увеличения его производительности, устройство для очистки выполнено в виде поворотной плиты с жестко закрепленным на ней центральным стержнем со съемной шайбой и стержнями-центраторами, причем поворотная плита снабжена шарнирно закрепленными втулками, которые подвижно установлены на мачте, а мачта оснашена дополнительной стойкой с установленной на ней втулкой и силовым цилиндром, один конец которого шарнирно присоединен к поворотной плите, а другой - к втулке на дополнительной стойке.

СОНИ СОВЕТСКИХ

4 |

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ н втоесномм свидеткльствм (21) 3664311/29-33 (22) 21.09.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) А. Г. Фомин и Б. В. Цынский (71) Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве (53) 624.131.34 (088.8) (56) 1. Ребрик Б. М. Бурение скважин при инженерно-геологических изысканиях. М., «Недра», 1973, с. 52.

2. Агрегат вибробуровой АВБ-2М. Инст- рукция по эксплуатации. Машиностроительный завод им. Воровского, Свердловск, 1971. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН, имеющее мачту со стойками, раму, силовой и грузоподъемный механизмы, забивной стакан и устройство для его очистки, отличающееся тем, что, с целью увеличения его производительности, устройство для очистки выполнено в виде поворотной плиты с жестко закрепленным на ней центральным стержнем со съемной шайбой и стержнями-центраторами, причем поворотная плита снабжена шарнирно закрепленными втулками, которые подвижно установлены на мачте, а мачта оснащена дополнительной стойкой с установленной на ней втулкой и силовым цилиндром, один конец которого шарнирно присоединен к поворотной плите, а другой — к втулке на дополнительной стойке.

1135847

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при инженерногеологических изысканиях.

Известно устройство для образования скважин, включающее мачту, силовой и грузоподъемный механизм и забивной стакан (1) .

Недостатком такого устройства является то, что при его применении наиболее трудоемкая операция по очистке забивного стакана от грунта выполняется (частично или полностью) вручную.

Наиболее близким к изобретению является устройство для образования скважин, имеющее мачту со стойками, раму, силовой и грузоподъемный механизмы, забивной стакан и устройство для его очистки (2).

Недостатком известного устройства является неполная очистка стакана от грунта, что вызывает необходимость использования ручного труда.

Цель изобретения — увеличение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для образования скважин, имеющем мачту со стойками, раму, силовой и грузоподъемный механизмы, забивной стакан и устройство для его очистки, последнее выполнено в виде поворотной плиты с жестко закрепленным на ней центральным стержнем со съемной шайбой и стержнямицентраторами, причем поворотная плита снабжена шарнирно закрепленными втулками, которые подвижно установлены на мачте, а мачта оснащена дополнительной стойкой с установленной на ней втулкой и силовым цилиндром, один конец которого шарнирно присоединен к поворотной плите, а другой — к втулке на дополнительной стойке.

На фиг. 1 изображено устройство в начальный момент очистки забивного стакана от грунта (пунктиром показано нерабочее положение поворотной плиты устройства); на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство включает мачту 1 со стойками 2, раму 3, силовой и грузоподъемный механизмы (не показаны), забивной стакан 4 .и устройство для его очистки, выполненное в виде поворотной плиты 5 с жестко закрепленным на ней центральным стержнем 6 со съемной шайбой 7 и стержнямицентраторами 8, причем поворотная плита 5 снабжена шарнирно закрепленными втулками 9, которые подвижно установлены на мачте 1, а мачта 1 оснащена дополнительной стойкой 10 с установленной на ней втулкой 11 и силовым цилиндром 12, один конец которого шарнирно присоединен к поворотной плите 5, а другой — к втулке 11 на дополнительной стойке 10, причем на поворотной плите 5 выполнены отверстия 13, предназначенные для закрепления стержней15 центраторов 8.

Устройство работает следующим образом.

Забивной стакан 4 с грунтом поднимают из скважины на высоту 1,5 — 2 м над устьем скважины и силовым цилиндром 12, выводят поворотную плиту 5 в горизонтальное положение, закрывая при этом устье скважины.

Затем забивной стакан 4 опускают на центральный стержень 6 и приводят в действие ударный патрон 14. Центрирование забивного стакана 4 относительно центрального стержня 6 осуществляется при помощи стержней-центраторов 8. Под действием ударного патрона забивной стакан 4 надвигается на съемную шайбу 7, а грунт выдавливается через имеющееся в верхней части стакана отверстие. После полной очистки забивного стакана 4 его поднимают на 1,5 — 2 м, а поворотную плиту 5 приводят в вертикальное положение. При этом грунт, оказавшийся на поворотной плите после очистки стакана 4, сбрасывается под буровую установку, з а устье скважины освобождено для продолжения углубления скважины.

В случае, если над устьем буровой скважины будет выступать конец обсадной трубы, поворотную плиту 5 вместе с силовым

4О цилиндром 12 поднимают и устанавливают на обсадной трубе.

Применение предлагаемого устройства позволяет полностью механизировать процесс очистки стакана от грунта и снизить трудозатраты при сооружении скважин.

1135847

Фиг.2

Составитель О. Воронова

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10214/21 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4, Филиал. ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования скважин Устройство для образования скважин Устройство для образования скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх