Щит строительных настилов

 

1. ЩИТ СТРОИТЕЛЬНЫХ НАСТИЛОВ , содержащий несущие элементы и усиливающие продольные и поперечные элементы, отличающийся тем, что, с целью повыщения несущей способности и долговечности щита, он снабжен натяжными элементами , при этом продольные усиливающие элементы выполнены в виде тяжей, а /#, поперечные - в виде уголков, на вертикальных полках которых имеются отверстия под тяжи, причем каждая пара равноудаленных от центра уголков образует с каждой парой равноудаленных от центра тяжей замкнутые контуры, а натяжные элементы каждой последующей пары тяжей противоположны натяжным элементам каждой предыдущей пары. 2.Щит по п. 1, отличающийся тем, что натяжные элементы выполнены в виде винтовых пар, винтом которых служит тяж. 3.Щит по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения защиты щита от механических повреждений, он снабжен накладками и кожухами, охватывающими торцы несущих элементов, а горизонтальные полки уголков удлинены на величину, обеспечивающую охват продольных граней щита. 7J, 7, 7f Л7, //

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(Ю Е 04 G 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н A ВТОРСКОМЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3359134/29-33 (22) 26.11.81 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Ц. 3. Шнайдерман (71) Бендерский строительный трест (53) 69.057.693 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 446606, кл. Е 04 G 3/10, 1973.

2. Патент Великобритании № 1417841 кл. Е 04 G 5/08, 1975. (54) (57) 1. ЩИТ СТРОИТЕЛЬНЫХ НАСТИЛОВ, содержащий несущие элементы и усиливающие продольные и поперечные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности и долговечности щита, он снабжен натяжными элементами, при этом продольные усиливающие элементы выполнены в виде тяжей, а

„SU(e 1135883 A поперечные — в виде уголков, на вертикальных полках которых имеются отверстия под тяжи; причем каждая пара равноудаленных от центра уголков образует с каждой парой равноудаленных от центра тяжей замкнутые контуры, а натяжные элементы каждой последующей пары тяжей противоположны- натяжным элементам каждой предыдущей пары.

2. Щит по и. 1, отличающийся тем, что натяжные элементы выполнены в виде винтовых пар, винтом которых служит тяж.

3. Щит по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения защиты щита от механических повреждений, он снабжен накладками и кожухами, охватывающими торцы несущих элементов, а горизонтальные полки уголков удлинены на величину, обес- S печивающую охват продольных граней щита.

75rk, lУ

1135883

Кроме того, щит с целью обеспечения его защиты от механических повреждений, снабжен накладками и кожухами, охваты- 40 вающими торцы продольных несущих элементов, а горизонтальные полки уголков удлинены на величину, обеспечивающую поперечный охват продольных граней щита.

На фиг. 1 изображен щит со стороны расположения усиливающих элементов, аксонометрия; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

A — 
Изобретение относится к строительству, в частности т ости к оснастке лесов, подмостей. опалубки креплений стен земляных выработок.

Известен щит для настилов, изготовленный из досок, связанных ме кду собой поперечными элементами 11).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является щит, в котором несущая поверхность усилена продольными и поперечными металлическими элементами, образующими раму 2j.

Недостатком известных щитов является неэффективное использование металлических связей и несущей поверхности щита, так как они работают раздельно, чем обуславливается большой расход металла и древесины на щит, а также недостаточная несущая способность щита.

Целью изобретения является повышение несущей способности и долговечности щита.

Поставленная цель достигается тем, что щит строительных настилов, содержащий несущие элементы и усиливающие продольные и поперечные элементы, снабжен натяжными элементами, при. этом продольные усили силивающие элементы выполнены в виде тяжей, а поперечные — в виде уголков, на вертикальных полках которых имеются отверстия под тяжи, причем каждая пара равноудаленных от центра уголков образует с каждой парой равноудаленных от центра тяжей замкнутые контуры, а натяжные элементы каждой последующей пары тяжей противоположны натяжным элементам каждой предыдущей пары.

При этом натяжные элементы выполнены в виде винтовых пар, винтом которых служит тяж.

Щит строительного настила содержит несущие элементы 1, изготовленные из досок, образующих рабочую поверхность 2, продольные усиливающие элементы, выпол5 ненные в виде тяжей 3 и поперечные усиУ лиза ющие элементы, выполненные в виде уголков 1., на вертикальных полках 5 которых имеются отверстия 6 под тяжи 3, а горизонтальные полки 7 удлинены на величину, обеспечивающую поперечный охват продольных торцов 8 щита, натяжные элементы — в виде винтовых пар с гайкой

9 и резьбовым концом 10, тяжа 3, служащего винтом, накладки 11 и кожухи 12, охватываюгцие поперечные торцы 13 несущих

f5 элементов 1. Поперечные усиливающие элементы 4 крепятся к несущим элементам 1 болтами 14, гайками 15 с помощью пластинчатых шайб 16.

Шит собирают следующим образом.

Несущие элементы Г соединяют с по20 мощью, поперечных усиливающих элементов — — уголков 4, которые крепятся к несущим элементам 1 на равноудаленном от центра расстоянии болтов 14 и гаек 15 с помощью пластинчатых шайб 16 и охватывают своми удлиненными горзонтальными полками 7 торцы 8 несущих элементов 1, а в вертикальных полках 5 выполняют отверстия 6 под тяжи 3, при этом на одних концах тяжей 3 нарезают резьбу 10, а другие концы загнуты и приварены к элеменЗО там 4. Резьбовым концом тяжи 3 пропускают сквозь отверстия 6 и натягивают с помощью гаек 9, завинчиваемых на резьбовые концы 10, тяжей 3, при этом тяжи 3 располагают так, что они попарно образуют совместно с уголками замкнутые контуры, а натяжные элементы каждой последующей пары тяжей располагают противоположно натяжным элементам каждой предыдущей пары, затем с поперечных торцов 13 несущих элементов 1 прикрепляют накладки

11, на которые совместно с частью несущих элементов 1 надевают кожухи.

Выполнение щита строительных настилов с образованием замкнутых концентрических контуров на поверхности противоположной рабочей создает преднапряжение щиту, что повышает его несущую способность и обеспечивает повышение долговечности.

ВгтИИПИ Заказ 10215 23 Тираж 696 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щит строительных настилов Щит строительных настилов 

 

Наверх