Мембранный гидроприводной дозирующий насос

 

-МЕМБРАННЫЙ ГИДРОПРИВОДНОЙ ДОЗИРУЮЩИЙ НАСОС, содержащий корпус, мембранный разделитель. установленный в корпусе с образованием насосной . и приводной камер, перфорированный ограничитель перемещения разделителя , закрепленный по периферии в корпусе, и механизм регулирования дозы, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, ограничитель перемещения разделителя снабжен по периферии радиальными прорезями и имеет в зоне этих прорезей кольцевой участок с меньщей, чем в центральной части, толщиной , а также кольцевые проточки, ограничивающие этот участок по внещнему и внутреннему диаметрам, причем механизм регулирования дозы выполнен в виде устройства линейного перемещения, связанного штоком с центральной частью ограничителя. оо ел Ю

„SU„, 1135921 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3652147/25-06 (22) 12. 10.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. И. Грянин и Ю. М. Галкин (53) 621.658.2 (088.8) (56) 1. Бритвин Л. Н. Новое в развитии гидроприводных объемных насосных агрегатов. М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1978, с 12 — 13, рис. 3.

2. Бритвин Л. Н. Новые методы повышения точности дозирования жидкостей насосными установками объемного типа.

М, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1975, с. 27 — 30, рис. 6 г.

° (54) (57) МЕМБРАННЫЙ ГИДРОПРИВОДНОЙ ДОЗИРУЮЩИЙ НАСОС, содержащий корпус, мембранный разделитель, установленный в корпусе с образованием насосной и приводной камер, перфорированный ограничитель перемещения разделителя, закрепленный по периферии в корпусе, и механизм регулирования дозы, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, ограничитель перемещения разделителя снабжен по периферии радиальными прорезями и имеет в зоне этих прорезей кольцевой участок с меньшей, чем в центральной части, толщиной, а также кольцевые проточки, ограничивающие этот участок по внешнему и внутреннему диаметрам, причем механизм регулирования дозы выполнен в виде устройства линейного перемещения, связанного штоком с центральной частью ограничителя.

1135921

Изобретение относится к насосостроению, касается мембранных гидроприводных дозирующих насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для дозированной подачи текучих сред.

Известен гидроприводной дозирующий насос, содержащий корпус, в котором с образованием насосной и приводной камер установлен мембранный разделитель, а со стороны приводной камеры размещен плавающий поршень, имеющий дистанционные регулируемые упоры механизма регулирования дозы и делящий приводную камеру на две полости (1).

Недостатком известного насоса является сложность конструкции и недостаточная надежность из-за наличия плавающего поршня, склонного к изнашиванию в процессе работы.

Наиболее близким к изобретению является мембранный гидроприводной дозирующий насос, содержащий корпус, мембранный разделитель, установленный в корпусе с образованием насосной и приводной камер, перфорированный ограничитель перемещения разделителя, закрепленный .по периферии в корпусе, и,механизм регулирования дозы (2).

Недостатком известного насоса является относительная сложность конструкции, обусловленная конструктивной сложностью механизма регулирования дозы.

Цель изобретения является упрощение конструкции насоса. в

Для этого в мембранном гидроприводном дозирующем насосе, содержащем корпус, мембранный разделитель, установленный в корпусе с образованием насосной и приводной камер, перфорированный ограничитель перемещения разделителя, закрепленный по периферии в корпусе, и механизм регулирования дозы, ограничитель перемещения разделителя снабжен по периферии радиальными прорезями и имеет в зоне эти х прорезей кольцевой участок с меньшей, чем в центральной части, толщиной, а Также кольцевые проточки, ограничивающие этот участок по внешнему и внутреннему диаметрам, причем механизм регулирования дозы выполнен в виде устройства линейного перемещения, связанного штоком с центральной частью ограничителя.

На фиг. 1 приведен насос, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— положение ограничителя при уменьшенной дозе; на фиг. 4 — положение ограничителя

50 при увеличенной дозе пе река чиваемой среды.

Насос содержит корпус 1, мембранный разделитель 2, установленный в корпусе 1 с образованием насосной камеры 3 и приводной камеры 4, и перфорированный ограничитель 5 перемещения разделителя 2, закрепленный по периферии в корпусе 1.

Ограничитель 5 снабжен по периферии радиальными прорезями 6 и имеет в зоне этих прорезей 6 кольцевой участок 7 с меньшей чем в центральной части,.толщиной. При этом ограничитель 5 снабжен кольцевыми проточками 8 и 9, ограничивающими участок 7, соответственно по внешнему и внутреннему диаметрам. Насос имеет механизм регулирования дозы, который выполнен в виде устройства 10 линейного перемещения, связанного штоком 11 с центральной частью ограничителя 5. Устройство 10 подключено к задатчику 12 подачи. Насосная камера 3 имеет всасывающий и нагнетательный клапаны соответственно 13 и 14. Поверхность 15 корпуса 1 служит вторым ограничителем перемещения разделителя 2.

При периодической подаче приводной среды в камеру 4 происходит возвратнопоступательное перемещение мембранного разделителя 2 между поверхностью 15 корпуса 1 и ограничителем 5. На каждом ходе разделителя 2 происходит всасывание перекачиваемой среды в насосную камеру 3 и ее нагнетание к потребителю. Величина дозы перекачиваемой среды, подаваемой на каждом двойном ходе разделителя 2, определяется величиной хода разделителя 2 и может регулироваться путем перемещения от устройства 10 через шток 11 центральной части ограничителя 5. Кольцевой участок 7 ограничителя 5 при этом выгибается в ту или иную сторону (фиг.3 и 4). Изгиб этот возможен в силу уменьшенной жесткости участка 7 по проточкам

8 и 9. Величина дозы устанавливается задатчиком 12.

Таким образом, за счет предлагаемого выполнения ограничителя 5, имеющего участок 7, гибкость которого обусловлена наличием радиальных прорезей 6, проточек

8 и 9 и меньшей по сравнению с центральной частью ограничителя 5 толщиной, а также за счет выполнения механизма регулирования дозы в виде устройства 10 линейного перемещения достигается относительная простота крнструкции, из которой исключаются дополнительные устройства регулирования хода разделителя 2.

1135921

Фиг,2

/1

9

ФигЗ

Фнг4

Составитель В. Грузинов

Редактор Н. Пушненков Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

Заказ 10218/25 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мембранный гидроприводной дозирующий насос Мембранный гидроприводной дозирующий насос Мембранный гидроприводной дозирующий насос 

 

Похожие патенты:
Наверх