Соединение шланга с ниппелем

 

СОЕДИНЕНИЕ ШЛАНГА С НИППЕЛЕМ , содержащее шланг, закрепленный на ниппеле посредством проволочной муфты и охватывающей ее втулки с заходным пазом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, муфта выполнена в виде витой пружины, а втулка с захватывающим буртиком с коническим обжимным участком для обжатия муфты и заходным пазом - в виде выборки на торце со стороны буртика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3579800/29-08 (22) 16.04.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Б. В. Марфин и A. Ю. Llaezxoa (53) 621.643 (0088.8) (56) 1. Патент США № 2688498, кл. 285-37, опублик. 07.09.54. (54) (57) СОЕДИНЕНИЕ ШЛАНГА С НИППЕЛЕМ, содержащее шланг, закреплен,SU 1135959 А ный на ниппеле посредством проволочной муфты и охватывающей ее втулки с заходным пазом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, муфта выполнена в виде витой пружины, а втулка с захватывающим буртиком с коническим обжимным участком для обжатия муфты и заходным пазом — в виде выборки на торце со стороны буртика.

1135959

Составитель В. Краснопольский

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10223/27 Тираж ЗаЯ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидропневмосистемах машин для соединения шланга с ниппелем.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей соединения.

На фиг. 1 изображено соединение, разрез; на фиг. 2 — втулка, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Соединение содержит муфту 1, охватывающую шланг 2, втулку 3, обжимную муфту 1 и шланг на ниппеле 4.

Муфта 1 выполнена из проволоки в виде витой цилиндрической пружины растяжения с отогнутым концом 5 для удержания муфты при наворачивании на нее втулки 3, длина которого превышает ширину втулки. Внутренний диаметр муфты 1 приблизительно равен наружному диаметру шланга 2, а диаметр проволоки муфты 1 выбирается из условия необходимой величины обжатия шланга на ниппеле.

Втулка 3 имеет захватывающий упорный буртик 6 с пазом 7, с помощью которых втулка наворачивается на муфту, и конусный участок 8 для сжатия муфты 1 по диаметру.

При сборке соединения на шланг 2 в месте установки ниппеля 4 одевается муфта

1 и втулка 3. Отогнутый конец 5 муфты пропускается втулкой и шлангом. Шланг с муфтой и втулкой надевается на ниппель 4. 3а10 тем первыи виток муфты вводится в паз 7 втулки 3, втулка 3 захватывается упорным буртиком 6 и наворачивается на муфту 1, при этом конец муфты 5 удерживается на .шланге любым известным способом.

При заворачивании втулка коническим, а затем цилиндрическим участками обжимает муфту по диаметру, а последняя, в свою очередь, обжимает шланг на ниппеле.

Технико-экономический эффект от внедрения соединения шланга с ниппелем обеспечивается за счет расширения технологических возможностей устройства.

Соединение шланга с ниппелем Соединение шланга с ниппелем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения гибких шлангов с ниппелем в гидравлических и пневматических системах

Изобретение относится к машиностроению , а именно к соединению шлангов с ниппелем в гидравлических и пневматических системах

Изобретение относится к концевому соединению для трубы, помещенной в полость, и способу установки трубы в полость с использованием компрессионного кольца, которое определяет пустоту, имеющую осевой размер и радиальный размер. Компрессионное кольцо сжимается между крепежной скобой концевого соединения и портом полости посредством притягивания крепежной скобы к порту в осевом направлении. Это обеспечивает уплотнение порта и деформирование пустоты, определяемой компрессионным кольцом. Деформирование пустоты уменьшает осевой размер и увеличивает радиальный размер, тем самым прижимая трубу к вставке, размещенной внутри трубы. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх