Рудовосстановительная электропечь

 

РУДОВОССТЛНОВИТЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ , включающая каркас с футеровкой , сводовые секции с размещенными в них самоспекакицимися электродами , содержащиьш металлический кожух с ребрами жесткости и электродную массу, отличающаяся тем, что, с целью повышения.термостойкости электродов, они выпапнены составными , при этом их центральная часть выполнена из отдельных углеродистых блоков зллипсного сечения, . соединенных посредством торцовой фикг сации, а/ электродная масса ра мещена по периферии, причем большая ось элг липса совпадает с радиальной осью печи. 09 сл ф 00 сд

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

-SU, 11 5985

4(51) F 27 В 3/00 F 27 D 11 0

° * еаза

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

:11Л.-:.:

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3627279/22-02 (22) 29.07.83 (46) 23.01.85. Бюл. Ф 3 (72) В.Я.Капелянов, А.Г.Кучер, В.А.Саранкин и И.А.Арабули (71) Днепропетровский металлургический институт им. Л.И.Брежнева (53) 669.187.200(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 863966, кл. F 27 В 3/08, 1981.

2. Свенчанский А.Д., Смелянский М.Я. Электротермические промышленные печи. Ч. П, M., "Энергия", 1970, с. 145-)46. (54)(57) РУДОВОССТАНОВНТЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ, включающая каркас с футе-. ровкой, сводовые секции с размещенными в них самоспекающимися электродами, содержащими металлический кожух с ребрами жесткости и электродную массу, отличающаяся тем, что, с целью повывения.термостойкости электродов, оупен выполнены составными, при этом их центральная .часть выполнена иэ отдельных .углеродистых блоков эллипсного сечения, соединенных посредством торцовой фик. сации, а,, электродная масса раэиещена по периферии, причем больиая оСь эл липса совпадает с радиальной осью Я печи.

50! !1359

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использова-! но в рудовосстановительных электропечах.

Известна руднотермическая электро- 5 печь, содержащая каркас с футеровкой, сводовые секции, в которых размещены самообжигающиеся электроды fl).

Недостатком печи являются горячие простои, связанные с низкой тер- 10 мостойкостью электродов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является руI довосстановительная электронечь, содержащая KspKcLc с футеровкой, сво- 15 довые секции с размещенными в иих самоспекающимися электродами, содержащими металлический кожух с ребрами жесткости и электродную массу (23.

В печи имеют место горячие простоид0 вызванные поломками электродов из-за термотрещин.

Цель изобретения — повышение термостойкости электродов.

Поставленная цель достигается 25 тем, что в рудовосстановительной электропечи, содержащей, каркас с футеровкой, сводовыр секции с размещенными в них самоспекающимися электродами, 1 содержащими металлический кожух с щ ребрами жесткости и электродную массу, электроды выполнены составными, при этом их центральная часть выполнена из отдельных углеродистых блоков эллипсного сечения соединен35 ных посредством торцовой фиксации, а электродная масса размещена по периферии, причем большая ось эллипса совпадает с радиальной осью пеЧИ.

На фиг.l схематично изображена . 40 печь, вид сверху; -на фиг.2 - электрод, вертикапьный разрез; на фиг.3 — то же, горизонтальный разрез.

Рудовосстановительная печь выполнена из каркаса 1 с футеровкой 2, 45 сводовых секций 3 с размещенными в них самообжигающимися электродами из металлического кожуха 4 с ребрами 5 жесткости и электродной массы 6, расположенного по вертикальной оси электрода предварительно обожженного углеродистого блока, состоящего из отдельных частей 7 эллипсного сечения, соединенных между собой осевыми торцовыми вставками 8, причем 55 эллипсные части углеродистого блока расположены таким образом, что большая ось эллипса совмещена с радиаль"

85 2 ной осью печи. Половина вставки жестко связана с каждой частью эллипсного участка, а вторая половина образует конус с основанием вставки и высотой, равной ее половине, которая входит в цилиндрический паз 9, диаметром вставки и глубиной, равной половине ее высоты, и расположенный на противоположном от вставки торце эллипсной части 7. Торцовая вставка

8 .центрирует предварительно обожженные участки по вертикальной оси электрода. Для центровки отдельных эллипсных углеродистых частей по вертикальной оси электрода служат распорки 10, расположенные диаметрально противоположно на продолжении большой оси. Торцовая вставка служит для центрирования обожженных участков по вертикальной оси электрода. Половина ее или ввинчивается на резьбе или коксуется в твердой углеродистой части, а вторая конусная половина центрирует следующую верхнюю часть.

Дпина большой оси эллипсной части углеродистого блока не должна превышать 0,35 диаметра электрода (ЛЭ }, так как у электрода диаметром 2 м ребра жесткости имеют ширину 450 мм, а между ними и твердой ,частью центра должно быть связующее — электродная масса, чтобы не образовывалось отдельных секторов электрода.

Ее нерационально делать меньше

0,1 ДЭ, так как при этом термостойкость не повышается, а- себестоимость электрода почти не уменьшается.

Большая ось эллипса находится на линии, соединяющей центр печи и центр электрода для того, чтобы способствовать максимальному перераспределению тепла от участков электрода в центре печи к периферийньж участкам. При смещении большой оси эллипса от этой линни уменьшается толщина участка высокой теплопроводности внутри электрода, что не позволяет выравнять температуру по всему его сечению.

В электропечь загружаются шихтовые материалы, за счет энергии электрического тока, передаваемой комбинированными электродами, окислы элементов восстанавливаются. Централь,ная углеродистая часть электродов способствует более равномерному рас пределению тока по их сечению и увеФАЗ

ФигЗ

Составитель Н.Асеева

Техред С .Мигунова

Корректор О.Тигор

Редактор О. Бугир

Заказ 10268/28 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская :a6., д. 4/5.

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 личивает их пропускную способность по мощности.

За счет того, что большие оси эллипсов углеродистых блоков находятся на.линии, соединяющей центр печи и цантры электродов, тепло в большей

l степени передается периферийным зо1 35985 нам с электродной массой, что способствует более равномерному ее коксованию по высоте в сечении всего элек-. трода. Термостойкость электродов повьппается, снижаются горячие простои и повьппается производительность печи.

Рудовосстановительная электропечь Рудовосстановительная электропечь Рудовосстановительная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подогрева воздуха в мартеновских печах
Наверх