Вибростенд

 

ВИБРОСТЕНД, содержащий подвижную платформу для установки испытуемого изделия, соединённую с основанием посредством упругого подвеса, направляющее устройство, включающее по крайней мере одну стойку, соединенную с платформой 20 п и основанием одностепенными щарнирами, и возбудитель колебаний платформы в горизонтальнойплоскости, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности испытаний азимутальных гироприборов путем обеспечения неизменности их положения относительно выбранного азимута при изменении направления действия вибрации, он снабжен расположенным концентрично платформе поворотным кругом, служащим для установочного перемещения возбудителя колебаний относительно платформы, направляющее устройство выполнено установочно-подвижным вокруг платформы, а элементы упругого подвеса - в виде стержней круглого сечейия. S 00 О) о СП Фиг.1 u.zQ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4150 G 01 М 700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕПЬСТВУ

Cb

С0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3215280/25-28 (22) 11.12.80 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Г. А. Зайцев и Н. В. Гусев (53) 620.178.53 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 236829, кл. G 01 М 7/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 729462, кл. G 01 М 7/00, 1978 (прототип) . (54) (57) ВИБРОСТЕНД, содержащий подвижную платформу для установки испытуемого изделия, соединенную с основанием посредством упругого подвеса, направляющее устройство, включающее по крайней мере одну стойку, соединенную с платформой,„Я0 1136050 А и основанием одностепенными шарнирами, и возбудитель колебаний платформы в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний азимутальных гироприборов путем обеспечения неизменности их положения относительно выбранного азимута при изменении направления действия вибрации, он снабжен расположенным концентрично платформе поворотным кругом, служащим для установочного перемещения возбудителя колебаний относительно платформы, направляющее устройство выполнено установочно-подвижным вокруг платформы, а элементы упругого подвеса — в виде стержней круглого сечейия.

1136050

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к вибростендам, и может быть использовано для испытания различных изделий, преимущественно прецизионных приборов, например азимутальных гироскопов, на виброустойчивость.

Известен вибростенд, содержащий платформу для установки испытуемого изделия, соединенную с основанием посредством упругого подвеса, выполненного, в частности, в виде стержней, возбудитель колебаний платформы в горизонтальной плоскости и средства натяжения элементов подвеса (1).

Подвижная система этого вибростенда обладает высокой жесткостью по отношению к опрокидывающим моментам, возникающим при несовпадении центра масс изделия с линией действия возбудителя колебаний. Однако этот вибростенд не обеспечивает высокую точность воспроизведения вибрации по заданному горизонтальному направлению.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является вибростенд, содержащий платформу для установки испытуемого изделия, соединенную с основанием посредством упругого подвеса, элементы которого выполнены в виде полосовых пружин, направляющее устройство, включающее по крайней мере одну стойку, соединенную с платформой и основанием одностепенными шарнирами, и возбудитель колебаний платформы в горизонтальной плоскости {2).

При испытаниях азимутальных гироприборов требуется изменять направление действия вибрации в горизонтальной плоскости. При использовании известного вибростенда это может быть обеспечено только перестановкой гироприбора. Однако при этом изменяется положение гироприбора относительно выбранного азимута. вследствие чего не обеспечивается высокая точность испытаний азимутальных гироприборов.

Целью изобретения является повышение точности испытаний азимутальных гироприборов путем обеспечения неизменности их положения относительно выбранного азимута при изменении направлений действия вибрации.

Эта цель достигается тем, что вибростенд, содержащий подвижную платформу для установки испытуемого изделия, соединенную с основанием посредством упругого подвеса, направляющее устройство, включающее по крайней мере одну стойку, соединенную с платформой и основанием одностепенными шарнирами, и возбудитель колебаний платформы в горизонтальной плоскости, снабжен расположенным кон50

5

45 центрично платформе поворотным кругом, служащим для установочного перемещения возбудителя колебаний относительно платформы, направляющее устройство выполнено установочно-подвижным вокруг платформы, а элементы упругого подвеса— в виде стержней круглого сечения.

Предлагаемая конструкция вибростенда обеспечивает возможность изменения направления действия вибрации в горизонтальной плоскости путем перемещения возбудителя колебаний и направляющего устройства вокруг платформы, при этом азимутальная ориентация гироприбора не измен яется.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый вибростенд; на фиг. 2 — платформа с направляющим устройством, вид сверху; на фиг. 3 — конструктивная схема направляющего устройства.

Вибростенд содержит основа ние 1 с закрепленным на нем корпусным кольцом 2, платформу 3 для установки испытуемого изделия — азимутального гироприбора 4, выполненную в данном случае в виде кольца, стержни 5 круглого сечения, соединяющие платформу 3 с корпусным кольцом 2 основания 1 и образующие упругий подвес платформы 3, возбудитель 6 колебаний платформы 3 в горизонтальной плоскости, в частности электродинамический, который установлен посредством подставки 7 на поворотном круге 8 и подключен к задающему генератору 9 через блок 10 управления, и направляющее устройство, которое содержит две стойки 11 и 12, каждая из которых шарнирно соединена с платформой 3 и основанием 1 посредством упругих шарниров, выполненных в виде ленточных пружин 13 — 15, прикрепленных к установочно-подвижным верхней и нижней пластинам 16 и 17, которые совместно со стойками 10 и 11 могут перемещаться вокруг платформы 3 и корпусного кольца 2. Передача колебаний от возбудителя 6 платформе 3 осуществляется штоком 18, соединенным с верхней пластиной 16. Для измерения амплитуды колебаний вибростенд оснащен шкалой 19, закрепленной на платформе 3, и микроскопом 20, а для измерения углов в азимуте служит отражатель 21, на который наводится зрительная труба 22 гироприбора 4.

Вибростенд работает следующим образом.

Гироприбор 4 устанавливается на платформе 3 в требуемом положении относительно выбранного азимута. Платформе 3 сообщаются колебания в горизонтальной плоскости по заданному направлению. Направляющее устройство обеспечивает свободу перемещения платформы в горизонтальной плоскости по одной координате

1l-36050

Фиг.2

Составитель В. Шехтер

Редактор Л. Гратнлло Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 10276/31 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и препятствует ее поворотам и линейным поперечным перемещениям.

Для изменения направления действия вибрации направляющие устройства и возбудитель 6 колебаний перемещаются вокруг платформы 3 на требуемый угол и фиксируются в новом положении. Благодаря тому, что стержни 5 круглого сечения имеют одинаковую жесткость в различных направлениях, амплитуда колебаний платформы 3 при изменении направлений действия вибрации не изменяется.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает высокую точность определения погрешности азимутальных гироприборов при воздействии на них низкочастотной вибрации в горизонтальной плоскости под различными углами в азимуте.

Вибростенд Вибростенд Вибростенд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для динамических испытаний элементов воздушного винта летательного аппарата, например лопастей винта вертолета, при комбинированных нагрузках

Изобретение относится к испытаниям изделий на воздействие внешнего давления, преимущественно мин, снарядов и ракет, на боковую поверхность которых при движении по стволу (пусковой трубе) действует давление от продуктов сгорания метательного заряда или ракетного двигателя

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях сложных динамических систем

Изобретение относится к способам формирования или изготовления имитаторов частиц горных пород, используемых для испытаний на ударную стойкость различных конструкций, которые могут быть подвергнуты высокоскоростному воздействию частиц грунта

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к стенам для вибродиагностики изделий по их амплитудно-частотным характеристикам, и может быть использовано для вибродиагностики упругих подвесов динамически настраиваемых гироскопов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
Наверх