Виброиспытательная система

 

ВИБРОИСПЫТАТЕЯЬНАЯ СИСTEJVIA , содержащая задаюш,ий генератор, усилитель мощности, электродинамический возбудитель испытуемого изделия, датчик виброускорения, выход которого через усилитель подключен к входу задающего генератора , и датчик силы возбуждения, отличающаяся тем, что, с целью устранения перегрузок по силе возбуждения, между задающим генератором и усилителем мощности включен регулируемый -усилитель-ограничитель , на управляющий вход которого подключен выход датчика силы возбуждения .

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

pmG 01 М 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3604502/18-28 (22) 10.06.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) В. К. Меркулов и С. А. Ложников (53) 534.11 (088.8) (56) 1. Приборы и системы для измерения вибрации, шума и удара. Под ред. В. В. Клюева, кн. 2, М., <Машиностроение», 1978, с. 151-157, рис. 9 (1).

2. То же, с. 163-164, рис. 14 (2) (прототип).

„SU 1136053 A (54) (57) ВИБРОИСПЫТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, содержащая задающий генератор, усилитель мощности, электродинамический возбудитель испытуемого изделия, датчик виброускорения, выход которого через усилитель подключен к входу задающего генератора, и датчик силы возбуждения, отличающаяся тем, что, с целью устранения перегрузок по силе возбуждения, между задающим генератором и усилителем мощности включен регулируемый усилитель-ограничитель, на управляющий вход которого подключен выход датчика силы возбуждения.

1136053

Изобретение относится к области виброиспытаний изделий и может найти приме нение в виброиспытательных системах.

Известна виброиспытательная система, включающая задающий генератор, усилитель мощности, электродинамический вибратор и датчик ускорения с согласующим усилителем в цепи обратной связи (1).

Указанная система обеспечивает поддержание только постоянного уровня виброускорения в контрольной точке стола вибратора, при этом в области антирезонансных частот испытуемого иэделия возможен неконтролируемый рост силы возбуждения и амплитуд колебаний периферийных элементов объекта, что вызывает опасность разрушения конструкции.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является виброиспытательная система, включающая задающий генератор, усилитель мощности, электродинамический возбудитель с испытуемым изделием, датчик виброускорения, выход которого через усилитель подключен к входу задающего генератора, и датчик силы . возбуждения (2) .

Недостатком известной виброиспытательной системы является то, что в силу регулирования по произведению силы и уско. рения в цепи обратной связи системы хотя и частично устраняется возможность перегрузок по силе возбуждения, однако при этом невозможно сохранить постоянным одну из величин (силу или ускорение) в заданном рабочем диапазоне частот.

Целью изобретения является устранение перегрузок по силе возбуждения.

Указанная цель достигается тем, что в виброиспытательную систему, содержащую задающий генератор, усилитель мощности, электродинамический возбудитель испытуемого изделия, датчик виброускорения, выход которого через усилитель подключен к входу задающего генератора, и датчик силы возбуждения, между задающим генератором и усилителем мощности включен регулируемый усилитель-ограничитель, на управляющий вход которого подключен выход датчика силы возбуждения.

На фиг. 1 представлена схема виброиспытательной системы; на фиг. 2 — характеристика регулируемого усилителя-ограничтеля коэффициента передачи К в зависимости от интенсивности управляющего сигнала Оупр .

Виброиспытательная система включает задающий генератор 1, усилитель 2 мощ10

50 ности, электродинамический возбудитель

3, испытуемое изделие 4, датчик 5 виброускорения, выход которого через согласующий усилитель 6 подключен к входу задающего генератора 1, датчик 7 силы возбуждения, установленный между электродинамическим возбудителем 3 и испытуемым изделием 4, а между задающим генератором 1 и усилителем 2 мощности включен регулируемый усилитель-ограничитель 8, управляющий вход которого соединен через согласующий усилитель 9 с выходом датчика 7 силы возбуждения.

Виброиспытательная система работает следующим образом.

Когда управляющее напряжение Uynp. на входе регулируемого усилителя-ограничителя 2 меньше предельно допустимого напряжения U, коэффициент передачи регулируемого усилителя-ограничителя постоянно равен единице.

При этом выходное напряжение задающего генератора 1 попадает неизменным на усилитель 2 мощности. Интенсивность этого напряжения целиком определяется настройкои цепи обратной связи стабилизации ускорения. Увеличение силы возбуждения в зоне, близкой к антирезонансу изделия, вызывает увеличение сигнала с датчика 7 силы, а следовательно, управляющего напряжения. При достижении Супр = U коэффициент усиления регулируемого усилителя-ограничителя начинает уменьшаться, что приводит к ограничению силы возбуждения. При Суар>Ы регулируемый усилитель-ограничитель блокирует стационарно включенный канал управления по параметру ускорения. Предельно допустимая величина силы возбуждения в зависимости от требуемых условий на испытание конкретных конструкций устанавливается при помощи потенциометра на управляющем входе регулируемого усилителя-ограничителя. По сравнению с известным устройством канал управления по силе работает независимо от канала усиления по ускорению, что делает возможным его предварительную настройку, если уровень ограничения силы один для всего частотного диапазона воздействия, или плавную регулировку без остановки испытаний, если этот уровень требуется менять.

Предлагаемое изобретение позволит повысить точность задания уровня нагрузки, уменьшить число неоправданных поломок, сократить время испытания за счет исключения перерывов на перенастройку.

1136053

Составитель А. Чистяков

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 10876/31 Тираж 8У8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброиспытательная система Виброиспытательная система Виброиспытательная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для динамических испытаний элементов воздушного винта летательного аппарата, например лопастей винта вертолета, при комбинированных нагрузках

Изобретение относится к испытаниям изделий на воздействие внешнего давления, преимущественно мин, снарядов и ракет, на боковую поверхность которых при движении по стволу (пусковой трубе) действует давление от продуктов сгорания метательного заряда или ракетного двигателя

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях сложных динамических систем

Изобретение относится к способам формирования или изготовления имитаторов частиц горных пород, используемых для испытаний на ударную стойкость различных конструкций, которые могут быть подвергнуты высокоскоростному воздействию частиц грунта

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к стенам для вибродиагностики изделий по их амплитудно-частотным характеристикам, и может быть использовано для вибродиагностики упругих подвесов динамически настраиваемых гироскопов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
Наверх