Устройство для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСKOFO ПОДДЕРЖАНИЯ ЗАДАННОЙ ГЛУБИНЫ ХОДА РАБОЧИХ ОРГАНОВ КОРНЕКЛУБЙЕУВО- РОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее источник гидравлического питания, подключенный через гвдрораспределитель ручного управления к двум контурам автоматического регулирования, каждьгй из которых содержит датчик, кинематически соединенный с золотником гидрораспределителя автоматического управления , и гидроцилиндр двустороннего действия, при этом одноименные полости гидррцилиндра каждого контура гидравлически связаны с управляющими каналами своего гидрораспределителя автоматического управления, а посредством обратных клапанов - с управляющими каналами гчдрораспределителя ручного управления, один кз которых также подсоединен к входному каналу гидрорасйределителя автоматического управления одного контура автоматического регулирования, а другой - к выходному каналу гидрораспределителя другого контура, отличающееся тем, что с цея1 расширения технопогкгаеских возможностей устройства путем сбеспечеяня возм(з(жности перевода рабочих органов из рабочего положения в транспортное, одясяшеиные полости гидроципиндров каящого контура подсоединены к управляющим каналам своего гндрораспредепителя автоматического управления посредством гидрозамка, а выходной канал гидрораспределителя автоматического управления одного контура гидравлически соединен с входным каналом гидрораспределнтеля автоматического управления другого контура.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (1И

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А9 ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3484372/30-15 (22) 20 ° 08.82 (46) 30.01.85 Бюл. В 4 (72) В.Я.Парфенов, Ю.И.Федоров, А.С.Кашурко, Н.В.Татьянко, А.А.Умеренко и В.Я.Воронин (71) Украинский научно-исследователь.ский институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.311-(О88.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . У 682176, кл. А 01 D 46/14, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 1009300, кл. А 01. В 63/111, 1981.

P (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ ЗАДАННОЙ ГЛУБИНЫ

ХОДА РАБОЧИХ ОРГАНОВ КОРНЕКЛУБНЕУБО

РОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее источник гидравлического питания, подключенный через гидрораспределитель ручного управления к двум контурам автоматичаского регулирования, каждый из которых содержит датчик, кинематически соедийенный с золотником гидрорас:пределителя автоматического управления, и гидроцилиндр двустороннего действия, при этом .одноименные полосз .

4(51) А 01 В 63 111 А 01 D 46/14 ти гидроцилиндра каждого контура гидравлически связаны с управляющими каналами своего гидрораспределителя автоматического управления, а посредством обратных клапанов — с управляющими канапами гидрораспределителя ручного управления, один из которых также подсоединен к входному каналу гидрораснределителя автоматического управления одного контура автоматического регулировании, а другой - к выходному каналу. гидрораспределителя другого комтура, о т л и ч а .ющ е е с я тем, что с целью расширения техяологюиеских возможностей устройства путем обеспечения возможности Я перевода рабочих органов из рабочего положения в транспортное, одноименные полости гидроцкпиндров каждого контура подсоединены к управляющим каналам своего гидрораспределителя р автоматического управления посредством гидрозамка, а выходной канал гидрораспредепителя автоматического. управления одного контура гидравлически соединен с входным каналом гидрораспределителя автоматического управления другого контура.

1 ti36756

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для копирования рельефа поля рабочими органами машины, например, выкапывающими органами корнеуборочной машины.

Известно устройство для автоматического копирования рельефа почвы, содержащее источник гидравлического

10 питания, гидрораспределители ручного и автоматического управления, датчики, гидроцилиндры, гидрозамки и обратные клапаны fi J .

Недостатком известного устройства

15 применительно к многорядным корнеуборочным машинам, оборудованным дисковыми копачами, является низкая точность копирования рельефа рабочими органами и сложность устройства. Это

20 обусловлено тем, что при взаимодействии дисковых копачей с почвой воз» никает вертикальная составляющая си- лы, направленная вверх и зависящая от физико-механических свойств поч25 вы, скорости движения машины и глубины хода копачей. При этом на плотных почвах вертикальная составляющая силы достигает значительной величины, и заглубление рабочих органов под действием веса рамы копачей становится затруднительным или невозможным.

Применение известного устройства, в котором опускание (эаглубление) рабочих органов в режиме автоматичес-Ç5 кого копирования происходит только под действием их веса, для корнеуборочной машины, оборудованной дисковыми копачами,, отрицательно сказывается на качественных характеристи- 40 ках ее работы, а сложность устройства обусловлена применением в нем делителей потока.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 45 устройство для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины, содержащее источник гидравлического питания, подключенный че- 50 рез гидрораспределитель ручного управления к двум контурам автоматического регулирования, каждый из которых содержит датчик, кинематически соединенный с золотником гидро- 55 распределителя автоматического управления, и гидроцилиндр двустороннего действия, при этом одноименные полости гидроцилиндра каждого контура гидравлически связаны с управляющими каналами своего гидрораспределителя автоматического управления, а посредством обратных клапанов — с управляющими каналами гидрораспределителя ручного управления, один из которых также подсоединен к входному каналу гидрораспределителя автоматического управления одного контура автоматического регулирования, а другой — к выходному каналу гидро-распределителя другого контура (2) .

Однако зто устройство недостаточно надежно в работе. При определенных позициях золотников гидрораспределителей автоматического управления рабочие органы невозможно перевести в транспортное положение при помощи реверса потока жидкости, например, когда непосредственно перед переводом рабочих органов из рабочего положения в транспортное золотники обоих гидрораспределителей автоматического управления устанавливаются в полажение Подъем или Опускание".

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения возможности перевода рабочих органов из рабочего положения в транспортное.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для автоматического подцержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины, с одержащем,ис точ ник r идравлического питания, подключенный через гидрораспределитель ручного управления к двум контурам автоматического регулирования, каждый из которых содержит датчик, кинематически соеди". ненный с золотником гидрораспределителя автоматического управления, и гидроцилиндр двустороннего действия, при этом одноименные полости гидроцилиндра каждого контура. гидравлически связаны с управляющими каналами своего гидрораспределителя автоматического управления, а посредством обратных клапанов — с управляющими каналами гидрораспределителя ручного управления, один из которых также подсоединен к входному каналу гидрораспределителя автоматического управления одного контура автоматического регулирования, а другой — к выходному каналу гидрораспределителя другого контура, одноименные поло1136756 сти гидроцилиндров каждого контура подсоединены к управляющим каналам своего гидрораспределителя автоматического управления посредством гидрозамка, а выходной канал гидрораспределителя автоматического управления одного контура гидравлически соединен с входным каналом гидрораспределителя автоматического управления другого контура. 10

На чертеже изображена гидравлическая .схема устройства для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих. органов корнеклубнеуборочной машины. 15

Устройство для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины содержит источник 1 гидравлического питания, подключенный через гид-gp рораспределитель 2 ручного управления " к двум контурам автоматического регулирования, каждый из которых содержит датчики 3 и 4, кинематически соединенные с золотниками гидрораспределителей 5 и 6 автоматического управления, и гидроцилиндры 7 и

8 двустороннего действия, при этом одноименные полости гидроцилиндров

7 и 8 каждого контура связаны с уп- 30 равляющими каналами своих гидрораспределителей 5 и 6 автоматического управления, а посредством обратных клапанов 9-.12 — с управляющими каналами 13 и 14 гидрораспределителя 2 ручного управления, один из которых

13 подсоединен к входному каналу гидрораспределителя 5 автоматического управления одного контура автоматиI ческого регулирования, а другой 14 — 40 через обратный клапан 15 к выходному каналу гидрораспределителя 6 другого контура. Одноименные полости гндроцилиндров 7 и 8 каждого контура подсоединены к управляющим кана- 45 лам своих гидрораспределителей 5 и

6 автоматического управления посредством гидрозамков 16 и 17, а выходной канал гидрораспределителя 5 одного контура гидравлически соединен gp с входным каналом гидрораспределителя 6 автоматического управления другого контура.

Устройство для автоматического 55 поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины работает следующим образом.

В режиме автоматического регулирования рабочая жидкость под давлением от источника 1 гидравлического питания через гидрораспределитель 2 поступает в управляющий канал 13, а канал 14 соединяется со сливом. При нахождении рабочих органов на заданной глубине жидкость из канала 13 через гидрораспределитель 5 и 6 и обратный клапан 15 поступает в .канал 14 и далее на слив. Гидрозамками 16 и 17 и обратными клапанами 11 и 12 полости гидроцилиндров 7 и 8 заперты, и рабочие органы зафиксированы в заданном положении.

При отклонении от заданной глубины хода, например, при заглублении рабочего органа с гидрораспределителем 5 датчик 3 через кинематическую цепь смещает золотник гндрораспределителя 5 влево, и жидкость под давлением из канала 13 через гидрорас- пределитель 5 и rидрозамок 16 поступает в штоковую полость гидроцилиндра 7, а жидкость из противоположной полости через гидрозамок 16 и гидрораспределитель 5 поступает к гидрораспределителю 6. Гидроцилиндр

7 поднимает рабочий орган до тех пор, пока золотник гидрораспределиI теля 5 посредством датчика 3 не установится в нейтральное положение, т.е. пока рабочий орган не поднимается до заданной глубины хода. При необходимости заглублення (опускания) рабочего органа золотник гидрораспределителя 5 смещается вправо, жидкость под давлением поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 7, а вытесненная из штоковой полости жидкость через гидрозамок 16 и гидрораспределитель 5 поступает к гидрораспределителю 6. При этом происходит принудительное заглубление рабочего органа до заданной глубины.

Таким образом, независимо от положения золотника гидрораспределнтеля 5 рабочая жидкость поступает к гидрораспределителю 6. В зависимости от положения золотника гидрораспределителя 6, определяемого, в свою очередь, смещением соответствующего датчика 4, рабочая жидкость при нейтральном положении золотника поступает через обратный клапан 15 в канал

14 и на слив, а при смещенном вправо или влево — соответственно в бесшто1136756 ковую или штоковую полость гидроцилиндра 8.

Вытесненная из противоположной полости жидкость через гидрозамок

17, .гидрораспределнтель 6 и обратный клапан 15 поступает в канал 14 и на слив, а рабочий орган смещается в вертикальной плоскости до установки в заданном положении. Следовательно перемещение Каждого рабочего органа происходит принудительно и независимо друг от друга, а скорость перемещения постоянна и определяется параметрами источника гидропитания и гидроцилиндров.

Для перевода рабочих органов в транспортное полакение при помощи гид рорас ре 2 жидкость под дав:лением подается в канал 14, а канал

13 соединяется со сливом. При этом обратный клапан 15 блокирует поступление жидкости к гидрораспределителям 6 и 5 а через обратные клапаны

11 и 12 жидкость под давлением поступает в штоковые .полости. гидроцилиндров 7и8.

Вытесненная из бесштоковых полос.тей жидкость через обратные клапаны

9 и 10 поступает в канал 13 и далее на слив ° Происходит подъем рабочих органов в транспортное положение.

Гидрозамки 16 и 17 блокируют поступ5 ление жидкости к гидрораспределителям

5 и 6.

Для перевода рабочих органов из транспортного в рабочее положение при помощи гидрораспределителя 2 жидкость под давлением подается в канал 13, а канал 14 соединяется со сливом. Так как от датчиков 3 и 4 на гидрораспределители 5 и 6 подается сигнал

"Опускание", происходит опускание рабочих органов до установки их на заданной глубине хода. Устройство готово к работе в режиме автоматического копирования рельефа. . Применение предлагаемого устройства для автоматического подцержания заданной глубины хода рабочих органов расширяет технологические возможности устройства путем обеспечения перевода рабочих органов из рабочего

Р положения в транспортное независимо от исходных положений золотников гид-. рораспределителей автоматического управления.

1136756

Составитель А.Сидоров

Редактор Е.Копча Техред А.Бабинец Корректор Г.Решетник

Заказ 10315/1 Тирах 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ухгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины Устройство для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины Устройство для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины Устройство для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины Устройство для автоматического поддержания заданной глубины хода рабочих органов корнеклубнеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к гидравлическим системам, предназначенным для силового и позиционного регулирования положения навесных сельскохозяйственных орудий
Наверх