Иглодержатель н.и.линева

 

Иглодержатель, содержащий две подвижно соединенные одна относительно другой бранши с двумя рабочими губками и фиксатор положения губок, отличающийся тем, что, с целью прошивания тканей на дне узких и глубоких раневых каналов, одна рабочая губка шарнирно связана с одной из бранш, а другая рабочая губка шарнирно соединена с первой рабочей губкой, причем наружные поверхности губок образуют конус, а фиксатор положения губок выполнен в виде рычага, одним концом связанного с другой браншей, а другим - с Побразной скобой, взаимодействующей с наружной поверхностью губок и соединенной с шарниром, на котором размещены рабочие губки. / (Я

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 А 61 В 17/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3351061/28-13 (22) 27.08.81 (46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) Н. И. Линев (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Каталог ФРГ «Aesculap», 1973, с. 131, ВМ224. (54) ИГЛОДЕРЖАТЕЛЬ Н. И. ЛИНЕВА. (57) Иглодержатель, содержащий две подвижно соединенные одна относительно другой бранши с двумя рабочими губками и фиксатор положения губок, отличающийся

„SU„„1136801 д тем, что, с целью прошивания тканей на дне узких и глубоких раневых каналов, одна рабочая губка шарнирно связана с одной из бранш, а другая рабочая губка шарнирно соединена с первой рабочей губкой, причем наружные поверхности губок образуют конус, а фиксатор положения губок выполнен в виде рычага, одним концом связанного с другой браншей, а другим — с Побразной скобой, взаимодействуюшей с наружной поверхностью губок и соединенной с шарниром, на котором размещены рабочие губки.

1136801

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для удержания иглы и проведения ее через ткани.

Известен иглодержатель, содержащий две подвижно соединенные относительно одна другой бранши с двумя рабочими губками и фиксатор положения губок (1) .

Однако известное устройство не позволяет прошивать ткани на дне узких и глубоких раневых каналов.

Цель изобретения — обеспечение прошивания тканей на дне узких и глубоких раневых каналов.

Поставленная цель достигается тем, что в иглодержателе, содержащем две подвижно соединенные относительно одна другой бранши с рабочими губками и фиксатор положения губок, одна рабочая губка шарнирно связана с одной из бранш, а другая рабочая губка шарнирно соединена с первой рабочей губкой, причем наружные поверхности губок образуют конус, а фиксатор положения губок выполнен в виде рычага, одним концом связанного с другой браншей, а другим — с П-образной скобой, взаимодействующей г наружной поверхностью губок и соединенной с шарниром, на котором размещены рабочие губки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — 6 — последовательность проведения прошивания ткани.

Ви8 4

Иглодержатель состоит из бранш 1 и 2, направляющей 3, рабочих губок 4 и 5, связанных между собой шарниром 6, а рабочая губка 5 с канавкой 7 соединена с браншей 1 шарниром 8 рычага 9, шарнирно соединенного одним концом с браншей 2, а другим концом — со скобой 10.

Иглодержателем пользуются следующим образом.

Перед установкой иглы бранша 2 смещается вниз относительно бранши 1 по направляющей 3 и через рычаг 9 смещает вниз скобу 10. В образовавшийся между рабочими губками 4 и 5 зазор в канавку

7 устанавливается игла. Бранша 2 смещается вверх вместе со скобой 10 и, сжимая рабочие губки 4 и 5 зажимают иглу. Иглодержатель вводят в рану и дальнейшим перемещением бранши 2 относительно бранши 1 прошивают ткань поворотом рабочих губок 4 и 5 вместе с иглой относительно шарнира 8. Кончик иглы, вышедший из ткани, захватывается другим иглодержателем или зажимом, бранщу 2 смещают вниз, губки 4 и 5, разжимаются, и игла освобождается. Иглодержатель вынимается из раны, затем вынимается игла.

Предложенная конструкция иглодержателя позволяет прошивать ткани в глубоких и узких ранах.

1136801

Фиг. b

Редактор И. Ковальчук

Заказ 10353/3

Составитель А. Перковский

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>,- г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Иглодержатель н.и.линева Иглодержатель н.и.линева Иглодержатель н.и.линева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических и стоматологических инструментах или в других областях, например, в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для переноса, захвата и манипуляций иглой

Изобретение относится к медицинской технике Для прошивания труднодоступных тканей фиксатор имеет рукоятку 1 и эластичный наконечник 2, соединенные с помощью шарнира, ось 3 которого перпендикулярна оси 4 рукоятки 1

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглодержателям

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначена для формирования анастомозов. Устройство для формирования хирургических анастомозов посредством нитей с двумя иглами на концах включает корпус и иглы. Корпус выполнен в виде протяженного тела, снабженного держателем и имеющего концевые части, выполненные с возможностью введения в просвет соединяемых органов. Иглы расположены в концевых частях корпуса. Одна игла каждой нити расположена в одной концевой части корпуса, а вторая игла - в противоположной. Концевые части снабжены отверстиями для игл, расположенными по окружности на равноудаленном расстоянии друг от друга. Иглы расположены в упомянутых концевых частях таким образом, что тупой конец иглы в месте соединения с нитью расположен ближе к периферии концевой части, а острый конец обращен в сторону соответствующего ему отверстия и не выступает за пределы наружной поверхности корпуса. Иглы выполнены с возможностью перемещения через отверстия концевых частей с выходом, по крайней мере, части иглы через упомянутые отверстия для обеспечения прокола соединяемых органов. Способ формирования хирургических анастомозов полых и/или трубчатых органов посредством нитей с двумя иглами на концах включает введение в просвет одного из соединяемых полых органов вышеуказанного устройства одной концевой частью с уложенными в ней иглами. После чего осуществляют перемещение игл острыми концами через отверстия концевых частей вышеуказанного устройства в направлении от периферии к центру корпуса с обеспечением прокола стенок одного из соединяемых органов. Далее выполняют введение в просвет второго из соединяемых полых органов вторую концевую часть устройства. Затем осуществляют перемещение игл острыми концами через отверстия второй концевой части устройства с обеспечением прокола стенок второго из соединяемых органов. После чего выполняют поочередный захват выступающих острых концов игл, извлечение игл вместе с нитью, извлечение устройства из просвета сшиваемых органов и поочередное завязывание нитей до полного соединения органов. Изобретения упрощают и делают удобным процесс формирования анастомоза в хирургической практике, а также обеспечивают получение более качественного и надежного соединения широкого спектра - полых органов или полых или трубчатых структур. 2 н. и 23 з.п.ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающихся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами. Зонд для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающийся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами, длиной 400 мм, имеет рукоять с курком и рабочую часть с ее конфигурируемой/подвижной частью длиной 25 мм, диаметром 5 мм. На дистальном конце конфигурируемой/подвижной части зонда установлена игла диаметром 2 мм и длиной 15 мм со скорняжной выемкой. Изобретение позволяет выполнять технически трудные оперативные вмешательства по закрытию больших дефектов диафрагмы эндопротезом лапароскопически; обладает возможностью изгибаться в брюшной полости и подходить в труднодоступные области для захватывания нитей эндопротеза, что упрощает оперативное вмешательство, уменьшает продолжительность операции и анестезиологического пособия. 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Хирургический концевой эффектор содержит первый элемент бранши и второй элемент бранши. Первый элемент бранши выполнен с возможностью перемещения относительно второго элемента бранши между первым положением и вторым положением. По меньшей мере одна из дистальных внешних поверхностей первого и второго элементов бранши включает захватывающую ткань часть. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 168 ил.
Наверх