Устройство для резки тросов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРОСОВ, содержащее корпус с осью, режущее средство и узел фиксации корпуса относительно разрезаемого троса в виде двух расположенных по обе сторогал относительно режущего средства фикси1)ую11щх элементов, отличающееся тем, что, с делью повьапения безопасности работы , корпус вьтолнен в виде двух двуплечих-рычагов с ручками на одних пАечах, шарнирно связанных между собой указанной осью, вьтолненной полой с радиальным отверстием , и снабжен установленной в полой оси оболочкой из кислотостойкого материала и колпачком из хрупкого материала , установленным в радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью разрезаемого троса, при этом фиксирующие элементы смонтированы на свободных плечах двуплечих рычагов и выполнены с кольцевой канавкой, расположенной перпендикулярно оси и связанной с радиальным отверстием, (Л последнее расположено между фиксирующими элементами, а в качестве рес жуЩего средства использован жидкий окислитель, помещаемый в оболочку. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве жидкого окислителя служит смесь азотной и соляной кислот в соотноОС Oi шении 1:3. С ОС о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ONI

РЕСПУБЛИК

4 (51) В 26 В 27/00, /

/ т

ОПИСАНИЕ HSOBPETEHHH в свтссско вв сввствъствт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbfAO

{?1) 3579595/25-27 (22) 07.04.83 (46) 30.01 ° 85. Бюл. Я 4, (72) А.И.Кутепов и О.И.Прокопов (71) Военизированная часть Украинского промышленного района Министерства неФтяной промышленности и Башкирский ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт (53) 621.967(088.8) (56) 1. Патент CIQA У 4.083.105, кл. 30/90.4,, 1978.

2; Авторское свидетельство СССР

У 841964, кл. В 26 В 27/00, 1973 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

ТРОСОВ, содержащее корпус с осью, режущее средство и узел Фиксации корпуса относительно разрезаемого троса в виде двух расположенных по обе стороны относительно режущего средства Фиксирующих элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности ра..SU„„1136936 боты, корпус выполнен в виде двух двуплечих рычагов с ручками на одних пЬечах, шарнирно связанных между собой указанной осью, выполненной полой с радиальным отверстием, и снабжен установленной в полой оси оболочкой из кислотостойкого мате/ Г риала и колпачком нз хрупкого материала, установленным в радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью разрезаемого троса, при этом Фиксирующие элементы смонтированы на свободных плечах двуплечих рычагов и выполнены с кольцевой канавкой, расположенной перпендикулярно оси и связанной с радиальным отверстием, последнее расположено между фиксирующими элементами, а в качестве режущего средства использован жидкий окислитель, помещаемый в оболочку.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в качестве жидкого окислителя служит смесь азотной и соляной кислот в соотношении 1:3.

136936

l5

2S

1 1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разрушения материалов, и может быть использовано для резки тросов в пажарньп и взрывоопасных условиях.

Известно устройство для резки .материалов, состаяцее из двух рычагов, соединенных общей осью, имеющих режуцие кромки Г11.

Недостатком известного устройства является повьппенная опасность при работе в пожарных и взрывоопасных условиях, связанная с необходимостью нахождения в опасной зоне человека в процессе всей работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для резки тросов„ содержащее корпус с осью, режуцее средство и узел Аиксации корпуса относительно разрезаемого троса в виде двух расположенных по абе стороны относительно режущего средства фиксирующих элементов (2).

Недостатком данного устройства также является павышанная опасность в случае применения его в пожарных и взрывоопасных условиях.

Цель изобретения — повьппение бе-. зопасности работы.

Указанная цель достигается тем, чта в устройстве для резки тросов, содержащем корпус с осью, режущее средство и узел Аиксации корпуса относительна разрезаемого троса в виде двух расположенных по обе стороны относительно режущего средства

Аиксируюцих элементов, корпус выполнен в виде двух двуплечих рычагов с ручками на одних плечах, шарнирно связанных между собой указанной осью, вьпюлненной полой с радиальным отверстием, и снабжен установленной в полой оси оболочкой из кислотастойкого материала и колпачком из хрупкого материала, установленным .в радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью разрезаемого троса, при этом фиксирующие элементы смонтированы на свободных плечах двуплечих рычагов и выполнены с кольцевой канавкой, расположенной перпендикулярно оси и-связанной с радиальным отверстием, последнее расположено-между фиксирующими элементами, а в качестве режуцего средства использован жидкий окислитель, помецаемий в Оболочку.

В качестве жидкого окислителя может служить смесь азотной и соляной кислот в соотношении 1:3.

На Аиг. 1 изображено устройство для резки тросов, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для резки тросов содержит корпус, выполненный в виде двух двуплечих рычагов 1 и 2, шарнирно связанных между собой полой осью

3, имеющей цапАы 4. В полой аси 3 размещена оболочка 5 из кислотостой- кого материала. В полой оси выполнено радиальное отверстие 6, в котором установлен колпачок 7 из хрупкого материала, размещенный с вазможностью взаимодействия с боковой поверхностью разрезаемого троса. На одних из плеч двуплечих рычагов смонтированы ручки 8, на других плечах — Аикснрующие корпус относительно троса элементы 9. Ручки 8 подпружинены пружиной 10. По оси элементов 9 внут. Ри них выполнены кольцевые канавки

11, а поверхность элементов 9 со стороны канавок покрыта уплотнителем 12.

Устройство работает следующим образом.

Колпачок 7 удаляют, и через отверстие 6 в кислотостойкую оболочку 5 заправляют кислоту, после чего кол пачок 7 ставят на место. Нажатием ручек 8 сжимают пружину 10, ручки 8

f с фиксируюцими элементами 9 развора0 чиваются на цапфах 4, и элементы 9 раскрываются. Раскрытые Аиксируюцие элементы 9 наводят на трос и отпускают ручки 8, элементы 9 охватывают трОс и Уплотняются УплОтнителем 12 по тросу. При этом хрупкий колпачок

7 силой пружин 10 и упором на трос разрушается. В таком положении оставляют устройство на тросе. Через разрушенный колпачок 7 и отверстие

6 в канавки 11 элементов 9 начинает поступать из кислотостойкой оболочки

5 кислота и, контактируя с проволочками, растворяет их последовательно

55 по сечению троса. Трос растворяется полностью по всему сечению, образуя разрез, или под действием сил нагрузки, ослабленный, разрывается.

3 136936 4

Использование предлагаемого изоб- нят прототип, позволяет повысить ретения по сравнению с базовым безопасность его эксплуатации в пообъектом, в качестве которого при- жарно- и взрывоопасных условиях.

Щиг. Я

A-А

Фиг. 3 ИПИ Заказ 1 0 380/ 1 0 Тираж 709 Поданное

Филиал ППП "Патент", г.Унгород, уа.Проектная, 4

Устройство для резки тросов Устройство для резки тросов Устройство для резки тросов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам и может быть использовано в качестве ножа для резки различных полимерных материалов, преимущественно для отрезания клеевого полимерного соединения лобового стекла автомобиля с его корпусом

Изобретение относится к режущим устройствам

Изобретение относится к устройству и способу вырезания стекла транспортного средства. Осуществляют установку намоточного блока, содержащего по меньшей мере одну намоточную катушку, на лобовое стекло. Устанавливают подающий блок на лобовое стекло. Укладывают режущую проволоку по периметру стекла и присоединяют свободный конец проволоки, смотанной с подающего блока, к намоточной катушке намоточного блока. Наматывают проволоку на намоточную катушку намоточного блока и режут скрепляющий материал. При сматывании режущей проволоки с подающего блока резку скрепляющего материала осуществляют путем скольжения проволоки. В результате обеспечиваются уменьшение усилия при резке, упрощение конструкции и устранение изменения конфигурации устройства после его начальной установки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для вырезания стеклянных панелей транспортных средств. Система подачи режущей проволоки содержит крепежное устройство, выполненное с возможностью крепления на стеклянной панели, содержащее установочный узел для устройства хранения проволоки, устройство хранения проволоки, выполненное с возможностью установки и снятия с установочного узла. При этом установочный узел и устройство хранения проволоки содержат сопрягающиеся взаимодействующие установочные элементы, обеспечивающие также их синхронное вращение. Изобретение позволяет упростить конструкцию и выполняемые операции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Ручной режущий инструмент содержит державку с ручкой и ряд статически установленных с определенным шагом плоских режущих пластин с постоянной толщиной. Он снабжен дополнительными державками, в каждой из которых установлена одна из упомянутых пластин, причем каждая пластина выполнена в виде гребенки с рядом лезвий остроугольной формы, и в каждой паре пластин вершины упомянутых лезвий смещены на половину шага. Державки выполнены из пластмассы и соединены сваркой с упомянутыми режущими пластинами, установленными в пазу державки. При этом в державке выполнены два сквозных отверстия, перекрываемых визуально разделяющей их поверхностью режущей пластины. Державки зафиксированы между собой плоскопараллельно с возможностью регулирования расстояния между лезвиями соседних пластин посредством резьбовых стержней, закрепляемых посредством опорной площади головок болтов и опорными поверхностями гаек-барашков, опирающихся на поверхности державок. Достигается расширение технологических возможностей ручного режущего инструмента, повышение качества подготовки мясного или рыбного продукта, основанное на статически определенной глубине прорезки жил и жестких волокон. 6 ил.

Изобретение относится к системе для вырезания панели остекления для использования с режущей проволокой, предназначенной для использования в процессе вырезания панели остекления транспортного средства. Система содержит раздаточное устройство для проволоки, предназначенное для размещения катушки для подачи режущей проволоки и содержащее средство для установки катушки, обеспечивающее возможность разматывания режущей проволоки с катушки. Система также содержит намоточное устройство, содержащее катушку для наматывания режущей проволоки, подаваемой из раздаточного устройства, причем намоточное устройство обеспечивает возможность наматывания режущей проволоки на катушку во время процесса вырезания. Катушка выполнена с возможностью поочередной установки как на раздаточное устройство, так и на намоточное устройство. В результате обеспечивается повышение эффективности и практичности при удалении панелей остекления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу вырезания стеклянной панели транспортного средства. Способ удаления стеклянной панели, присоединенной к раме с помощью расположенного между ними связующего материала, посредством гибкой разрезающей струны включает этап установки, во время которого петлей струны охватывают, по существу, всю периферию стеклянной панели, а противоположные концевые участки струны закрепляют на отдельных намоточных катушках. На этапе вырезания струну наматывают на одну из намоточных катушек, при этом одновременно сматывают с другой намоточной катушки. В результате обеспечивается повышение эффективности резания. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх