Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКРЕШ ЕШ1Я ПУГОВИЦ НА МЯГКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕБЕЛИ, содержащее станину с направляющиьш, установленные на станине стойки, крайние КЗ которых установлены нодвижно и одна из них имеет планку с зажимами для игл, а средняя установлена неподвижно и несет планку с полыми конусами, н привод в виде двух цилиндров, отличающееся .тем, что, с целью упрощения переналадки устройства при изменении шага прикреплелия пуговиц, стойки имеют ролики со втулками, которые установлены с возможностью,рехулировки перемещения по горизонтали, планки с зажимами и полыми конусами,, которые установлены на планках с возможностью перемещения по вертикашс, при этом один из цилиндров привода шарнирно установлен на станине н шток его соединен с подвижной стойкой, несущей зажимы для игл посредством рычага, а направляющие станины закреплены по (Л крайней мере в трех точках.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК ч59 В 68 G 7/12

ГОСУДАРСТ ЕНН1 1й КОМИТЕТ СССР, Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3499729/28-12 (22) 14.10.82 (46) 30,01.85. Бюл. У 4 (72) А.И.Крашенинников, А.В.Григорьев и Е.М.Проневич (71) Всесоюзный проектно-конструкт.;. торский и технологический институт мебели

153) 645.12,(088.8) (56) 1. Проспект фирмы "Hatrarnatic".

Великобритания, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКРЕПЖ1ПИ

ПУГОВИЦ НА МЯГКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ MESEJIH, содержащее станину с направляющими, установленные на станине стойки, крайние из которых установлены подвижно и одна из них имеет планку с зажимамн для игл, а средняя установSU„„ A лена неподвижно и несет планку с полыми конусами, и привод в виде двух цилиндров, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью упрощения переналадки устройства при изменении шага прикрепления пуговиц, стойки имеют ролики со втулками, которые установлены с возможностью,ре1 улировки перемещения по горизонтали, планки с зажимами и полыми конусами„ которые установлены-на планках с возможностью перемещения по вертикали, при этом один из цилиндров привода шарнирно

: установлен на станине и шток его соединен с подвижной стойкой, несущей

O зажимы для игл посредством рычага, а Е направляющие станины закреплены по крайней мере в трех точках.

С:

1 l l 37074

Изобретение относится к мебельной . промышленности, в частности к произ- л водству мягких элементов мебели. и

Известно устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы ме- .5 р бели, содержащее станину с направляю- ш щпми, установленными на станине стой- с ки, крайние из которых установлены . т подвижно и одна из них несет планку п с зажимами для игл, а средняя уста- )О с новлена неподвижно и несет планку с полыми конусами, и привод в виде двух н цилиндров (1) . ш

В данном устройстве при изменении Н шага прошивки или типоразмера обраба- 15 м тываемого изделия необходимы сменные н металлические платы с зажимами и полыми конусами, что создает дополнительные трудозатраты на изготовление сменных плат. 20

Целью изобретения является упрощение переналадки устройства при измепении шага прикрепления пуговиц., Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для прикрепленпя пуговиц на мягкие элементы мебели, содержащем станину с налравляю— щимн, установленные на станине стойки, крайние из которых установлены подвижно и одна из них имеет планку с зажимами для игл, а средняя установлена неподвижно и несет планку с полыми кОнусами, и привод в виде двух цилиндров, стойки имеют ролики со втулками, которые установлены с возможностью регулировки перемещения по горизонтали, планки с зажимами и полыми конусами, которые устанбвлены па планках с возможностью регулировки перемещения по вертикали, при 40 этом один из цилиндров привода шарнирно установлен на станине и шток его соединен с подвижной стойкой, несущей зажимы для игл посредством рычага, а направляющие станины закреплены по крайней меру в трех точках.

На фиг.! изображено устройство, вид спереди, вид А .на фиг.2;; на фиг.2 — вид Б на фиг.l; на фиг.3 разрез В-В на фиг.2; на фиг.4 — вид 3 на фиг.2; на фиг.5 — разрез Д-Д на фиг.2; на фиг.б — разрез Г-Г на фиг.2; па фиг.7 — разрез Ж-Ж -на фиг.), на фиг.8 — вид E на фиг.2. 55

Устройство содержит станину 1, на которой неподвижно установлена стойка ?.

На опорах 3 горизонтально установены направляющие 4 с перемещающимися о ним подвижными стойками 5 и 6.

На станине l установлены цилинды 7 и 8. Цилиндр 7 смонтирован на арнирах 9 и посредством штока )О вязан с рычагом ll, одно плечо коорого шарнирно соединено с крайней одвижной стойкой 5, а другое — со таниной

Цилиндр 8 жестко закреплен на стаине 1 и соединен посредством своего тока с крайней подвижной стойкой 6. а станине 1 также установлен с возожностью перемещения по опорам качеия 12 подвижный стол 13 с кронштейнами 14, передвигающимися вдоль стола. и обеспечивающими зажим обрабатываемого изделия 15.

На стойках 2, 5 и 6 смонтированы рамки !6 (фиг.2, 4, 5), па которых расположены втулки 17 с винтами )8 для крепления планок 19. На планках 19 крайней подвижной стойки 5 смонтированы с возможностью перемещения зажимы 20, которые могут фиксироваться на планках 19 с помощью гаек 21 и шайб 22 (фиг.7 и 8).

В зажимах 20 установлены иглы 23 с двухсторонними заточками (фиг.7), а на планках 19 установлены полые конуса 24.

Устройство работает следующим образом.

Оператор устанавливает обрабатываемое изделие 15 на подвижный стол 13, зажимает его с двух сторон с помощью кронштейнов 14 и включает подачу крайней подвижной стойки 6.

Подвижная стойка 6 со столом 13 и изделием 15 продвигается в направ-. лении неподвижной стойки 2, и в конце ее хода обеспечивается вдавливание полых конусов 24 в изделие 15, Затем включают подачу крайней подвижной стойки 5 с зажимами 20 и иглами 23, в пазы которых предварительно вдевают шнуры с пуговицами (не показаны). Иглы 23 прокалывают изделие 15, в результате чего концы игл выступают из изделия 15 со стороны стойки б, и оператор надевает на продетые петли шнуров ответные пугoRII I.

После установки ответных пуговиц на изделии 15 подают команду на возврат подвижной стойки 5 с иглами 23, иглы 23 выходят из иэделия 15, II3?074 в котором нуговиць. но обе стороны стянутые шнуром.

После выхода игл 23 из изделия 15 включают привод стойки 6 (обратный ход) .

Кронштейны !ч отводят в сторону и изделие !5 снимают со стола 13, Затем цикл повторяется.

Для изменения шага прошивки оператор производит перемещение зажимов 20 с иглами 23 по двум осям координат.

В горизонтальном направлении шаг изменяют следующим образом.,Ослабляют винт 18 и планку !9 с втулками 17 перемещают в пазах рамки !6 на требуемое расстояние, после чего винт !S затягивают. Затем производят настройку зажимов 20 с иглами 23 на требуемый шаг прошивки обрабатываемого из- 1О делия 15 по вертикали. Для этого гайками 2! ослабляют крепление зажимов 20 на планке 19. Затем зажимы 20 с иглами 23 перемещают вертикально по планкам !9 на размер шага прошив- 5 ки обрабатываемого изделия 15 по вертикали.

Поспе затягивания гаек 21 зажи-., мы 20 с иглами 23 фиксируются в тре5уеМоМ положении. Аналогичные операции осуществляют при настройке полых конусов 24 на средней неподвижной стойке ?.

На крайней подвижной стойке 6, ко-. торая предназначена для прижима изде35 лия к полым конусам, шаг прошивки устанавливается только по горизонта. — .. ли перемещения планок !9 по рамкам,16. Плапки 19 фиксируются при помощи винтов . 18. После выполнения перечисленных операций устройства готово к работе.

Благодаря тому, что рамки 16 с планками 19 выполнены съемными, переналадка на требуемый шаг может осуществляться впе устройства на отдельных стапелях.

Техническое преимущество устройства для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели согласно предлагаемому изобретению в сравнении с прототипом состоит в следующем.

В рамках о-.втулками установлены с возможностью перемещения по горизонтали планки с зажимами и полыми конусами, которые, в свою очередь, крепятся на них (планках) с возможностью.перемещения по вертикали. Это позволяет без дополнительных трудозатрат и при сравнительно быстрой наладке переходить от одного типоразмера обрабатываемого изделия к другому.

Крепление одного из цилиндров при,,вода шарнирно на станине и соединение

его со стойкой с помощью рычага по»зволяет сократить габариты устройства,. а следовательно, уменьшить металлоемкость.

Данная конструкция устройства позволяет по сравнению с прототипом производить настройку на шаг прошивки изделия без наличия дополнительных плат с зажимами и полыми конусами.

Это сокращает трудозатраты на изготовление дополнительных плат, зажимов и конусов, и также позволяет экономить металл.

При выполнечии привода стоек в сочетании цилиндра со стоком н рычагом по сравнению с прототипом (цилиндра со штоком) позволяет сократить габариты устройства.

t tпо74

1Е 19 15 ЕЛА 19 19 17

Рог. 7

1!37074

Риг. 8

313 7074

iiasos авиа. 5

Риг. Е

1137074

Рие. 7

868Е

Составитель Ю. Смоляков

Техред А.Кикемезей Корректор С.Черни

Редактор Л.Авраменко

Заказ 10453/17 Тираж 340 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели Устройство для прикрепления пуговиц на мягкие элементы мебели 

 

Наверх