Устройство для одновременного контроля положения нескольких перемещающихся элементов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕН ,него КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ПЕРЕМЕЩЛМЦИХСЯ ЭЛЕМЕНТОВ, содержащее установленную в корпусе подпружиненную поворотную штангу с жестко уста-, новленными на ней поводками, сопряженными со штырями перемещающихся элементов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , оно снабжено кронштейном, жестко связанным с одним из перемещающихся элементов, пружина поворотной штанги установлена между кронштейном и поводком, сопряженным с указанным перемещающимся элементом , причем каждый поводок ьыполнен с двумя выступами, попеременно сопрягаемыми со штырями соответствукицего перемещающегося элемента. СО &0 со C7I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

69) (11) «твое» тяет ц!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к оетотсвовт сеисетеоьствт .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630562/24-24 (22) 19.07.83 (46) 30.01.85. Бюл. М 4 (72) Д.Г. Данилов и А.В. Трахтенгерц (71) Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиальносверлильных станков (53) 621-327(088.8) (56) 1. Привод подрезки торцов.

Чертеж Ó11-1.000СБ. СКБА"С, 1981 г.

2. Приспособление, Чертеж

ОС793.30.000СЮ, СКБАРС, ТО 1983 (про. тотип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕН.,НОГО КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ НЕСКОЛЪКИХ

ПЕРЕИЕЩНМЦИХСЯ ЭЛЕМЕНТОВ, содержащее

4(51) G 01 P 13/04 G 05 G 15/04 установленную в корпусе подпружиненную поворотную штангу с жестко уста-. новленными на ней поводками, сопряженными со штырями перемещающихся элементов, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено кронштейном, жестко связанным с одним из перемещающихся элементов, пружина поворотной штанги установлена между кронштейном и поводком, сопряженньж с указанным перемещающимся элементом, причем каждый поводок выполнен с двумя выступами, попеременно сопрягаемыми со штырями соответствующего перемещающегося элемента.

1373

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в зажимных приспособлениях для контроля зажима обрабатываемых деталей, а также в станках с многоинструментальной наладкой для контроля перемещений инструментов.

Известно устройство для контроля конечных положений радиально перемещающихся подрезных резцов в алмазно- 1О расточных станках, содержащее поступательно перемещающийся элемент с кулаком, а также два конечных выклюЧателя, каждый из которых, попеременно взаимодействуя с кулаком, конт- 15 ролирует одно конечное положение перемещающегося элемента (1) .

Недостатком этого устройства является то, что объединение в одну цепь на станке нескольких конечных выключателей снимает надежность станка.

Известно также устройство для одновременного контроля конечных положений нескольких перемещающихся элементов, содержащее подпружинен- 25 ную поворотную штангу с поводками, каждый из которых зафиксирован от поворота относительно нее и взаимодействует с выступом одного из элементов под действием пружины, Конечный выключатель, взаимодействуя с закреп ленным на штанге флажком, контролирует конечное положение всех переме" щающихся элементов )2) .

Однако известное устройство контролирует только одно конечное положение перемещающихся элементов. На практике часто необходимо контролировать оба конечных положения переме- щающихся элементов. В этом случае применяют два одинаковых устройства описанной конструкции, каждое из которых контролирует одно из конечных положений. Такое решение усложняет конструкцию устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что устройство для одновременного контроля положения нескольких перемещающихся элементов, содержащее установленную в корпусе подпружиненную поворотную штангу с жестко установленными на ней поводками, сопряженными со штырями перемещающихся элементов, снабжено кронштейном, жестко связанным с одним иэ перемещающихся элементов, пружина поворотной

95 2 штанги установлена между кройштейяом и поводком, сопряженным с указанным перемещающимся элементом, причем каждый поводок выполнен с двумя выступами, попеременно сопрягамыми соштырями соответствующего перемещающегося элемента.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг.2.

Устройство для одновременного контроля положения нескольких перемещающихся элементов содержит установленную в корпусе 1 подпружиненную поворотную штангу 2 с жестко установленными на ней поводками 3, сопряженными со штырями 4 перемещающихся элементов 5 и 6. Устройство снабжено кронштейном 7, жестко связанным с одним из перемещающихся элементов 5, пружина 8 поворотной штанги 2 установлена между кронштейном 7 и поводком 3, сопряженным с указанным перемещающимся элементом 5. Каждый поводок 3 выполнен с двумя выступами 9 и 10, попеременно сопрягаемыми со штырями 4 соответствующих переме1щающихся элементов 5 и 6.

На поворотной штанге 2 установлен флажок 11, сопрягаемый с выключателями 12 и 13, установленными на корпусе

Подвижные элементы Б и 6 являются штоками цилиндров 14 и 15 с рабочими полостями 16 и 17.

Устройство работает следующим об-. разом.

В исходном положении штоки 5 и 6 максимально выдвинуты из цилиндров

14 и 15. В этом положении пружияа 8 стремится повернуть поводок 3 в стосторону кронштейна 7. При этом в ту же сторону стремится повернуться поворотная штанга 2. В этом положении выступы 9 поводков 3 под действием пружины 8 контактируют со >.. штырями 4. При этом сигнальный флажок 11 взаимодействует с конечным выключателем 12, который выдает сигнал о том, что все штоки выдвинуты из цилиндров.

При подаче рабочей среды в полость

16 одного иэ цилиндров, например цилиндра 14, его шток 5 вдвигается в цилиндр, перемещаясь вместе с кронштейном 7 (шток 6 цилиндра 15 остается 8 исходном положении). При этом штырь 4, перемещаясь со штоком 5 и

395 4

10 которого контактирует с этим штырем, начинает под действием пружины 8 поворачиваться вместе со штангой 2 флажком 11 в сторону цилиндра 15. Дойдя до конечного положения штока 5, шток 6 останавливается, выступы 10 подходят к штырям 4. Флажок.

11 начинает взаимодействовать с выключателем 13, который выдает сигнал о том, что все штоки. вдвинуты в цилиндры.

3 1137 взаимодействуя с выступом 9, поворачивает в сторону цилиндра 14 поводок 3, а следовательно, поворотную штангу 2 с флажком 11. Последний перестает взаимодействовать с конечным выключа- телем 12..

Перемещаясь, кронштейн 7 переводит пружину 8 через ось симметрии пово-. ротной штанги 2, и пружина начинает поворачивать поводки 3 и штангу 2 в 1п сторону цилиндра 14.

Выступ 9 поводка 3 отходит от штыря 4 штока 6, к которому с другой стороны подходит выступ 10. Под действием пружины выступ 10 прижимается к штырю 4, который препятствует дальнейшему повороту штанги 2 с поводками 3. При этом флажок 11 устанавпнвается в промежуточном положении нежду конечными выключателями 12 и 13 „ яи один из которых сигнала не выдает.

Оток 5 останавливается при подаче абочей среды в полость 16 цилиндра

5, его шток 6 вдвигается в цилиндр 15,» перемещая в сторону цилиндра 15 свой 2S штырь 4. При этом поводок 3, выступ

Аналогичным образом происходит работа устройства при выдвижении штоков.

Применение в устройстве кронштейна, жестко связанного с одним из перемещающихся .элементбв, установка пружины поворотной штанги между кронштейном и поводком, сопряженным с указанным перемещающимся элементом, и выполнение каждого поводка с двумя выступами, попеременно сопря- .гаемыми со штырями соответствующего перемещающегося элемента, упрощает .конструкщию устройства.

Составитель В. Муханов

Редактор Т. Веселова Техред А.Еикемезей

Корректор О. Луговая

Заказ 10515/33 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий °

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, «

Устройство для одновременного контроля положения нескольких перемещающихся элементов Устройство для одновременного контроля положения нескольких перемещающихся элементов Устройство для одновременного контроля положения нескольких перемещающихся элементов Устройство для одновременного контроля положения нескольких перемещающихся элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации производственных технологических процессов и предназначено для контроля направления перемещения и положения металлических и неметаллических изделий

Изобретение относится к области автоматических систем станков

Изобретение относится к управляющим устройствам в приводах различных механизмов

Изобретение относится к Ь1ашиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано при определении перемещений объекта методом голографической интерферометрии
Наверх