Кресло

 

(19)SU(11)1137612(13)A1(51)  МПК 5    A47C7/14(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) КРЕСЛО

Изобретение относится к устройствам перемещений с помощью магнита, т.е. к магнитным амортизаторам, и предназначено для использования в транспортных средствах для гашения различных вибрационных колебаний и т.д. Известно кресло, содержащее основание, опору, состоящую из двух частей, установленных концентрично с зазором одна относительной другой и соединенных одна с основанием, а другая с сиденьем, и магнитный амортизатор. Недостатками известного кресла являются его малая подъемная сила, недостаточная эффективность снижения вибрационных воздействий. Предлагаемое кресло повышает эффективность снижения вибрационных воздействий. Это достигается тем, что в кресле, содержащем основание, опору, состоящую из двух частей, установленных концентрично с зазором одна относительной другой и соединенных одна с основанием, а другая с сиденьем, и магнитный амортизатор, амортизатор представляет собой кольцевые магниты, установленные на обеих частях опоры, при этом кольцевые магниты одной из частей расположены между кольцевыми магнитами другой части. На фиг.1 изображено кресло, продольный разрез; на фиг.2 - то же, поперечный разрез. Кресло содержит основание 1, опору 2, состоящую из двух частей, между которыми размещен магнитный амортизатор, состоящий из двух противоположных частей 3 и 4, имеющих воздушный зазор 5. Для удобства пользования креслом предусмотрена опора для ног 6. Основание 1 выполнено с осью 7, которая имеет винтовую резьбу, с помощью которой можно изменять общую высоту кресла от пола. Основание 1 крепится к полу болтами 8. Для удобства пользования предусмотрена спинка 9 кресла. Постоянные кольцевые магниты, расположенные на частях 3 магнитного амортизатора, имеют одноименную полярность с постоянными кольцевыми магнитами, расположенными на части 4 магнитного амортизатора, за счет чего обе части удерживают в нейтральном верхнем положении и одновременно обеспечивают центрирование одной части устройства по отношению к другой, как при наличии нагрузки, так и в исходном состоянии.

Формула изобретения

КРЕСЛО, содержащее основание, опору, состоящую из двух частей, установленных концентрично с зазором одна относительно другой и соединенных одна с основанием, а другая с сиденьем, и магнитный амортизатор, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности снижения вибрационных воздействий, амортизатор представляет собой кольцевые магниты, установленные на обеих частях опоры, при этом кольцевые магниты одной из частей расположены между кольцевыми магнитами другой части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Стул // 2226064

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения и профилактики заболеваний, связанных с сидячим образом жизни

Кресло // 1299569
Изобретение относится к мебели, преимущественно судовой, и позволяет повысить надежность амортизации кресла при воздействии ускорений
Наверх