Способ изготовления безопасных бритв

 

1.СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ БРИТВ, включающий формирование лезвийной части для нескольких бритв в виде полосы с длиной, рассчитанной на образование ряда лезвий, имеющей по крайней мере две режущие кромки и отверстия, проходящие вдоль полосы и разделенные перегородками, размещенными вдоль и поперек полосы, разрезание полосы на лезвия по перегородкам , формование пластмассовых корпусов на лезвийной части, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества бритв, формование пластмассовых корпусов на лезви1 ной части осуществляют непосредственно на полс до разрезания ее на лезвия с обравованием при этом зазоров между соседними корпусами бритв. (У) ;« 7 7 J 7f 1 riП/ 1 fOHMMivHiMM B K iHHiif HMiiiBaavHiv / ff 0 СО эо IS L -TtT7:T r;CT T T-rj д KyvV4.W4 iC4V4

COI03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()1) 4(51) В 26 В 21/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕН Т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3387600/28-12 (22) 20.01.82 (31) 8101769 (32) 21.01.81 (33) Великобритания (46) 30.01.85. Ьюл. У 4 (72) Макс Артур Лембке (Великобритания) (71) Вилкинсон Сворд Лимитед (Великобритания) (53) 672ф715(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

le 1136449, кл. В 4 В, 1966. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ БРИТВ, включающий формирование лезвийной части для нескольких бритв в виде полосы с длиной, рассчитанной на образование ряда лезвий, имеющей по крайней мере две режущие кромки и отверстия, проходящие вдоль полосы и разделенные перегородками, размещенными вдоль и поперек полосы, разрезание полосы на лезвия по перегородкам, формование пластмассовых корпусов на лезвийной части, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и качества бритв, формование пластмассовых корпусов на лезвийной части осущест.Ф вляют непосредственно на полс се до разрезания ее на лезвия с образованием при этом зазоров между соседними корпусами бритв.

1138011

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что формование пласт-, массовых корпусов на лезвийной части производят с образованием выемок на их торцовых сторонах в зоне перегородок между соседними бритвами, причем разрезание полосы по перегород1

Изобретение относится к предметам личной гигиены, в частности к способу изготовления безопасных бритв.

Известен способ изготовления безопасных бритв> включающий формирова- 5 ние лезвийной части для нескольких бритв в виде полосы с длиной, рассчитанной на образование ряда лезвий, имеющей по крайней мере две режущие кромки и отверстия, проходящие вдоль полосы и разделенные перегородками, размещенными вдоль и поперек полосы, разрезание полосы на лезвия по перегородкам, формование пластмассовых корпусов на лезвийной части f1) . !

Недостатком способа является малая производительность и недостаточное качество бритв. .Целью изобретения является повышение производительности и качества 20 бритв.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления безопасных бритв, включающему формирование лезвийной части для нескольких 25 бритв в виде полосы с длиной, рассчи-. танной на образование ряда лезвий, имеющей по крайней мере две режущие кромки и отверстия, проходящие вдоль полосы и разделенные перегородками, размещенными вдоль и поперек полосы, разрезание полосы на лезвия по перегородкам, формование пластмассовых корпусов на чезвийной части, последнее осуществляют непосредственно на полосе до разрезания ее на лезвия с образованием при этом зазоров между соседними корпусами бритв.

Формование пластмассовых корпусов на лезвийной части производят с обра- <>, .зованием выемок на их торцовых сторонах в зоне перегородок между соседними бритвами, разрезание полосы по пекам производят в выемках корпусов.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что полосы разрезают с образованием выступающей из пластмассового корпуса перегородки лезвийной части полосы для крепления ручки бритвы.

2 регородкампроиэводят в выемках корпусов.

Причем полосы разрезают с образованием выступающей из пластмассового корпуса перегородки лезвийной части полосы для крепления ручки бритвы.

На фиг ° 1- 4 показано формирование лезвийной части; на фиг. 5-7 — формование пластмассовых корпусов.

Способ изготовления безопасных бритв включает формирование лезвийной части для нескольких бритв в виде полосы 1 с длиной, рассчитанной на образование ряда лезвий, имеющей по крайней мере две режущие кромки 2 и отверстия 3, проходящие вдоль полосы и разделенные перегородками 4 и 5, размещенными соответственно вдоль и поперек полосы 1, разрезание полосы

1 на лезвия по перегородкам 4, формование пластмассовых корпусов 6 на лезвийной части 7.

Формование пластмассовых корпусов

6 на лезвийной части 7 осуществляют непосредственно на полосе 1 до разрезания ее на лезвия с образованием при этом зазоров 8 между соседними корпусами.

Отдельные лезвия могут быть соединены перегородками 9, при этом формование пластмассовых корпусов

6 на лезвийной части 7 производят с образованием выемок 10 на их торцовых сторонах в зоне перегородок 11 между соседними бритвами, при этом . каждая выемка шире,чем перегородка.

Разрезание полосы 1 производят с образованием выступающей из пластмассового корпуса 6 перегородками 12 лезвийной части 7 полосы для крепления ручки 13 бритвы.

На первой стадии осуществления способа полоса 1 затачивается и пра1138011 вится вдоль противоположных граней, чтобы получить две противоположные заточенные режущие кромки 2, на второй стадии заточенная с двух сторон полоса 1 разрезается вдоль продольной оси до получения двух отдельных полос 14 с односторонней заточкой.

Каждая такая полоса затем разрезается между чередующимися отверстиями 3, чтобы получить ряд отдельных лезвий

15, каждое из которых удерживается узкой перегородкой 16 на непрерывной полосе 1. Ряд соединенных между собой лезвий затем пропускается в формовочную машину, где вокруг каждого отдельного лезвия формуется пластмассовый корпус, состоящий из предохранительной части 17 и крышки 18, или бреющей головки 19 и соединенной с ней ручки 13. Пластмассовое литье в лезвийной части каждой отдельной бритвы закрывает концы каждого лезвия, оставляя открытой лишь перегородку 16, которая и отрезается на конечной стадии способа, причем литье крышки 18 может перекрывать часть перегородки 16 так, что при отрезании перегородки неровная часть металла остается закрытой.

Способ позволяет изготавливать безопасные бритвы как с одним, так и с двумя лезвиями за счет подачи в формовочную машину одновременно двух полос, при этом одна полоса распола10 гается над другой с некоторым зазором в той зоне, где производится формирование лезвийной части.

При формовании корпуса на леэви15 ях одной полосы могут формоваться . предохранительная гребенка и крышка, а на лезвиях второй полосы — крышка и ручка.

Способ позволяет повысить произ2О водительность за счет исключения сборочных операций, а также качество бритв за счет точного и надежного расположения и зажатия лезвия в процессе формования пластмассового кор25 руса.

1138011

Фиг. Е

1138011

Составитель С. Бражник

Редактор М. Недолуженко Техред О.Ващишина Корректор И. Эрдейи

Заказ 10551/43 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутпская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4

Способ изготовления безопасных бритв Способ изготовления безопасных бритв Способ изготовления безопасных бритв Способ изготовления безопасных бритв Способ изготовления безопасных бритв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим средствам для удовлетворения бытовых нужд человека, и в частности к средствам для бритья и способам изготовления лезвий и подобных режущих инструментов, имеющих острые и износоустойчивые режущие кромки

Изобретение относится к режущим средствам для удовлетворения бытовых нужд и может быть использовано в устройствах для бритья
Изобретение относится к способу образования полифторуглеродного покрытия режущей кромки бритвенного лезвия

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству ножей - сеток для электробритвы

Изобретение относится к технике и технологии режущих инструментов, а именно к конструкции и способу изготовления бритвы, предназначенной для удаления волос с кожи человека

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, сырьевому материалу, способу и устройству для их изготовления

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, а именно способу и устройству их изготовления

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья
Наверх