Устройство для формирования водозаборных отверстий во льду водоема

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДОЗАБОРНЫХ ОТВЕРСТИЙ ВО льду ВОДОЕМА, имеющее пустотелый корпус, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства его использования , корпус имеет цилиндрическую форму и снабжен приспособлением для удержания на плаву, пробкой с утяжеляющим грузом для герметизации нижнего торцового отверстия и крышкой с замками для герметизации верхнего торцового отверстия, при этом пробка и крышка связаны посредством полого штока, в верхней части которого над крышкой и в нижней части над пробкой выполнены отверстия для удаления воды из внутренней полости устройства , а крышка имеет штуцер для подвода воздуха под избытком давления. (Л со 00 о 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 А 01 К 61/00; F 25 С 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Уц.om . льда

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3538282/28-13 (22) 12.01.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. А. Вихарев (53) 621.588 (088.8) (56) 1. Патент США № 3096832, кл. 175 — 18, опублик. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 234430, кл. F 25 С 5/16, 1957 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДОЗАБОРНЫХ ОТВЕРСТИЙ

ВО ЛЬДУ ВОДОЕМА, имеющее пустотелый корпус, отличающееся тем, что, с

„Я1.) „„1138084 целью повышения удобства его использования, корпус имеет цилиндрическую форму и снабжен приспособлением для удержания на плаву, пробкой с утяжеляющим грузом для герметизации нижнего торцового отверстия и крышкой с замками для герметизации верхнего торцового отверстия, при этом пробка и крышка связаны посредством полого штока, в верхней части которого над крышкой и в нижней части над пробкой выполнены отверстия для удаления воды из внутренней полости устройства, а крышка имеет штуцер для подвода воздуха под избытком давления.

1138084

Изобретение относится к устройствам для образования отверстий во льду водоема и сохранения их в период всего льдостояния и может быть использовано для забора воды из открытых пожарных водоемов в зимнее время.

Известно устройство для образования отверстий во льду водоема, содержащее трубчатый рабочий орган, оснащенный зубчатым венцом на одном конце и режущим элементом на другом, привод и шестерню, закрепленную на выходном валу привода и взаимодействующую с венцом (lj.

Однако устройство обеспечивает образование отверстий посредством бурения и характеризуется сложностью конструкции, трудоемкостью в эксплуатации и низкой надежностью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формирования водозаборных отверстий в льду водоема, имеющее пустотелый корпус, устанавливаемый вертикально в месте образования отверстия. Корпус имеет форму усеченного конуса вмораживаемого в водоем большим основанием вниз с последующим проталкиванием его на дно водоема перед забором воды (2).

Недостатки известного устройства заключаются в низкой экономичности из-за одноразового его использования, ограниченной функциональной способностью, и в неудобстве использования.

Цель изобретения — повышение удобства использования устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формирования водозаборных отверстий во льду водоема, содержащее пустотелый корпус, который имеет цилиндрическую форму и снабжен приспособлением для удержания на плаву, пробкой с утяжеляющим грузом для герметизации нижнего торцового отверстия и крышкой с замками для герметизации верхнего торцового отверстия, при этом пробка и крышка связаны посредством полого штока, в верхней части которого над крышкой и в нижней части над пробкой выполнены отверстия для удаления воды из внутренней полости устройства, а крышка имеет штуцер для подвода воздуха под избытком давления.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для формирования водозаборных отверстий во льду водоема; на фиг. 2— вариант использования устройства для подкормки рыбы и обогащения воды кислородом.

Устройство для формирования водозаборных отверстий во льду водоема содержит камеру 1, в нижней торцовой части кор5

Зо пуса которой имеется кольцевой заплечик 2, а в верхней — приспособление для удержания на плаву в виде диафрагмы 3 и запирающе-уплотняющие замки 4. Заплечик 2 контактирует с герметизирующей пробкой 5, совмещенной с утяжеляющим грузом 6, а верхний торец корпуса камеры 1 контактирует с герметизирующей крышкой 7, запирающейся посредством выступов 8 замками 4, при этом крышка 7 имеет штуцер 9 для подачи извне воздуха, а непосредственно над крышкой 7 размещены трубчатые рукоятки 10, жестко соединенные с крышкой 7 и полым штоком 11, объединяющим пробку 5 с грузом 6 и крышку 7 в единую конструкцию, причем шток 11 снабжен средством 12 опознавания камеры 1 и сообщает полость камеры 1 с атмосферой посредством отверстий 13 и 14, выполненных в его нижней части над пробкой 5 и в верхней части над крышкой 7 и в местах крепления рукояток 10 к штоку 11.

Устройство может быть снабжено дополнительно питательной трубкой 15 для подвода кислорода и корма под лед, выходящей нижним концом за пределы пробки 5, а верхним за пределы крышки 7. При этом на верхнем конце размещены приемная воронка 16, герметизированная крышкой 17, в которой установлен вентиль 18 со штуцером 19.

Средство 12 опознавания может быть выполнено, например, в виде вымпела красного цвета, видимого в дневное время и фонаря (с автономным питанием) того же цвета, видимого в ночное время.

Устройство для формирования водозаборных отверстий во льду водоема используют следующим образом.

Перед установкой его в водоем в начальный период льдообразования герметизируются внутренняя полость камеры 1 путем введения внутрь ее штока 11 с пробкой 5 и последующим запиранием крышки 7 посредством запирающе-уплотняющих замков 4. Далее герметизированное устройство выводится в водоем на место формирования во льду отверстия. Дальнейшее использование устройства включает извлечение штока 11 из камеры 1 с предварительным отпиранием крышки 7 и опускание через полость камеры 1 водозаборного рукава.

После завершения забора воды из водоема шток 11 вновь устанавливается в камеру 1, производится герметизация торцовых отверстий камеры 1 и вывод воды из полости камеры 1 наружу через отверстия

13 и 14 в штоке 11 и трубчатые рукоятки 10 и создания в камере избыточного давления воздуха посредством его подачи извне, например, от компрессора автомашины, через штуцер 9 крышки 7. После удаления

1138084

Фиг.2

Составитель В. Чантурия

Техред И. Верес Корректор М. Максимишииец

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений . и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 10577/2 воды из полости камеры 1 устройство подготовлено для дальнейшего его использования.

Ограничительная диафрагма 3 служит в качестве упора в случае создания вокруг корпуса камеры 1 водяной прослойки (при оттепелях, в период льдотаяния) и исключения погружения устройства в водоем при разгерметизации камеры 1, например, при заборе через нее воды.

В случае использования устройства для обогащения воды кислородом с целью .исключения кислородного голодания и вследствие этого гибели рыбы в водоемах в зимний период, а также для подкормки рыбы корм и кислород (воздух) подают в воду через питательную трубку 15, используя воронку 16 с крышкой 17, вентиль 18 со штуцером 19, при этом операции обеспечения рыбы кислородом и питанием выполняются раздельно. При этом ограничительная диафрагма 3 является одновременно герметизирующей, препятствующая выходу подаваемого кислорода (воздуха) в атмосферу. По окончании зимнего периода эксплуатации производится выемка устройств из водоемов, их разгерметизация, просушивание и укладка на временное хранение.

Перед началом следующего сезона, в случае необходимости, заменяются уплотнительные резиновые прокладки (в пробке 5 и герметизирующей крышке 7), производится окраска устройства.

Использование устройства для образования отверстий во льду 4 — 5 водоемов позволяет уменьшить в зимний период время эксплуатации пожарной машины, выезжающей ежедневно с боевым расчетом для поддержания в рабочем состоянии прорубей, на водоемах и сэкономить бензин, уменьшить непроизводительные трудозатраты на 250 — 300 ч/ч.

Устройство для формирования водозаборных отверстий во льду водоема Устройство для формирования водозаборных отверстий во льду водоема Устройство для формирования водозаборных отверстий во льду водоема 

 

Похожие патенты:

Ледобур // 100167

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов
Наверх