Способ дистанционного управления подвижным объектом и устройство для его осуществления

 

1. Способ дистанционного управления подвижным объектом, заключаютщийся в том, что на постоянный магнит объекта воздействуют управляющим полем электромагнита, о тлич ающийся тем, что, с целью повышения игрового эффекта, управляющее магнитное поле формируют плоским и коммутируют его в направлениях, перпендикулярных одно другому, а ось намагниченности постоянного объекта ориентируют ортогонально плоскости управляющего магнитного поля. 2. Устройство дистанционного управления подвижным объектом, содержащее расположенный внутри корпуса объекта постоянный магнит и игровое поле с расположенным под ним электромагнитом , отличающееся тем, что, с целью повышения игрового эффекта, электромагнит снабжен дополнительной обмоткой, а магнитопровод выполнен в виде плоской пластины, при этом магнитное поле дополнительной обмотки перпендикулярно магнитному нолю основной, а магнитная ось постоянного магнита размещена ортогонально плоскости магннтопровода. 3.Устройство по п.2, о т л и чающееся тем, что в корпусе объекта размещен дополнительный по§ стоянный магнит, магнитная ось которого параллельна плоскости магнитопровода. 4.Устройство по пп.2иЗ, отличающееся тем, что игровое поле выполнено в виде бассейна с жидкостью. 5.Устройство по ПП.2 и 3, о тличающееся тем, что игроро вое поле выполнено в виде плоской X) диэлектрической пластины, установленной параллельно магнитопроводу. эо 9

СОЮЗ СООЕТСНИХ

И О М

РЕСПУБЛИК

0% (И) 4(51) А 63 H 23/10 29 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОВЬ СВИОЕТЕЛЬСТВУ

1 I

i Ц r ам ъ *лФ

° °

° Ф (21) 3481730/28-12 (22) 06.08.82 (46) 07.02.85. Бюл. В 5 (72) К.И.Симикин (53) 688.721(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

Ф 714929ю кл G 09 В 9/081 1978 .(54) СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЬМ ОБЪЕКТОМ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ дистанционного управ-ления подвижным объектом, заключаю" щийся в том, что на постоянный магнит объекта воздействуют управляющим полем электромагнита, о т л и ч а.юшийся тем, что, с целью повышения игрового эффекта, управляющее магнитное поле формируют плоским и коммутируют его в направлениях, перпендикулярных одно другому, а ось намагниченности постоянного объекта ориентируют ортогонально плоскости управляющего магнитного поля.

2. Устройство дистанционного управления подвижным объектом, содержащее расположенный внутри корпуса объекта постоянньй магнит и игровое поле с расположенным под ним электромагнитом, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения игрового эффекта, электромагнит снабжен дополнительной обмоткой, а магнитопровод выполнен в виде плоской пластины, при этом магнитное поле дополнительной обмотки перпендикулярно магнитному полю основной, а магнитная ось постоянного магнита размещена ортогонально плоскости магннтопровода.

3. Устройство по п.2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в корпусе объекта размещен дополнительный постоянный магнит, магнитная ось которого параллельна плоскости магнитопровода.

4. Устройство по пп.2 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что игровое поле выполнено в виде бассейна с жидкостью.

5 ° Устройство по пп.2 и 3, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что игровое поле выполнено в виде плоской диэлектрической пластины, установленной параллельно магнитопроводу.

1138

Изобретение относится к области электрифицированных игрушек н может быть использовано в настольных играх, имитирующих управление подвижными транспортными средствами.

Известен способ дистанционного управления подвижным объектом, заключающийся в том, что на постоянный магнит подвижного объекта воздействуют управляющим полем электромагни 10 та91 °

Недостатком известного способа является то, что подвижный объект перемещается только по заданной траектории, что снижает игровой эффект. 15

Цель изобретения — повышения игрового эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу дистанционного управления, заключающемуся в том, что на постоянный магнит объекта воздействуют. управляющим полем электромагнита, управляющее магнитное поле формируют плоским и коммутируют его в направлениях перпендикулярных одно другому, а ось намагниченности

1 постоянного, объекта ориентируют ОртО ( гонально плоскости управляющего маг нитного поля.

Кроме того, в устройстве дистанционного управления подвнжныа объектом, содержащем расположенный внутри корпуса объекта постоянный магнит и игровое поле с расположенным под ним электромагнитом, электромагнит снаб- 35 жен дополнительной обмоткой, а магнитопровод выполнен в виде плоской пластины, при этом магнитное поле дополнительной обмотки перпендикулярно магнитному полю основной, а 40 магнитная ось постоянного магнита размещена ортогонально плоскости магнитопровода.

При этом в корпусе объекта размещен дополнительный постоянный магнит,45 магнитная ось которого параллельна плоскости магнитопровода.

Игровое поле выполнено в виде бассейна с жидкостью, или в виде плоской диэлектрической пластины, 50 установленной параллельно магнитопроводу.

На фиг.1 представлена конструкция обмотки с магнитопроводом на фиг.2блок-схема устройства дистанционного 55 управления подвижной моделью; на фнг. 3 — конструкция плавающей игруш" ки с дополнительным магнитом, на

I 82 2 фиг.4 - конструкция подвижного объекта с дополнительным магнитом; на фиг.5 — конструкция неподвижной игрушки с подвижными частями.

Игра содержит подвижный объект 1 (это может быть плавающая или сухо путная модель), в корпусе которого размещен постоянный магнит 2, магнитная ось которого .направлена вертикально, На прямоугольный магнитопровод 3 намотаны катушки 4 и 5 так, что их магнитные поля ортогональны друг другу, а клеммы жидкостью или через переключатель 6 подсоединены к источнику 7 напряжения.

Если объект плавающий, то магнитопровод 3 размещается под бассейном с жидкостью 8. Если объекты 1 выполнены в виде сухопутного средства, то магнитопровод 3 размещается под диэлектрическим игровым полем 9.

Для улучшения управляемости объекТоВ в их корпусах размещают дополнительные магниты 10, ось которых параллельна магнитопроводу 3. В колесных объектах 11 магнит 10 размещают на передней поворотной оси 12.

Игрушка может быть также выполнена неподвижной, но с подвижными отдельными частями, например в виде

"дрессированного слона", туловище 13 которого содержит упругий хобот 14, на конце которого закреплен постоянный магнит 2.

В исходном положении ключ 6 коммутации находится в нейтральном положении н обмотки 4 и 5 обесточены.

Устройство работает следующим о6разом.

При включении любой из обмоток 4 или 5 образуется плоское магнитное поле, внешняя часть которого воздействует на магнит 2. В результате образуется постоянный момент, стремящийся развернуть магнит 2, и вследствие неоднородности магнитного поля результирующая сила двигает весь объект I.

Направление движения зависит от направления магнитного поля катушки.

Если объект выполнен в виде "дрессированного слона" (фиг.5), то при ком" мутации обмотки, внешняя часть магнитного поля которой направлена вдоль туловища 13, хобот 14 совершает возвратно-поступательные движения вдоль туловища 4 и "дрессированный слон" выражает согласие. При коммута ае е е ° ° ° ° ° ° ° ° ° е а ° ° еу

1138182

%us. 2

3 ции обмотки, поле которой перпендикулярно туловищу 13, слон выражает

"несогласие" раскачиванием хобота 14 из cTOpoHbl В сторонуе

Коммутируя клеммы обеих катушек 4 и 5, можно заставить двигаться объект в любом направлении, а для увеличения маневренности в их корпус устанавливают вертикально дополнительный >о магнит 10.

Если объеКт выполнен в вице колесного транспорта 11 фиг.4), то магнит 10 устанавливают на передней поворотной оси.

Игра отличается простотой кОнструкции и управления и позволяет управлять подвижной игрушкой по всему игровому полю, что выгодно отличает ее от известных, где траектория движения определяется расположением системы магнитов.

1138182

Фиа У

72 7l Ю l

Cue 1

Составитель В. Тюркин

Редактор В,Иванова техред З.па и Корректор,Г Огар

Заказ 10587/7 айрик 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ултород, ул. Проектная, 4

Способ дистанционного управления подвижным объектом и устройство для его осуществления Способ дистанционного управления подвижным объектом и устройство для его осуществления Способ дистанционного управления подвижным объектом и устройство для его осуществления Способ дистанционного управления подвижным объектом и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, в частности моделям, используемым в учебно-познавательном процессе

Изобретение относится к плавающим механическим игрушкам и может быть использовано для развлечений и учебно-познавательных целей

Игрушка // 1183139

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить технологичность

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность
Наверх