Привод электромеханической игрушки

 

ПРИВОД ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ИГРУЖИ, содержащий корпус, микроэлектродвигатель , на выходном валу которого укреплен эксцентрик, и средство передачи крутящего момента с вала микроэлектродвигателя на соосный ему выходной вал, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства эксплуатации , корпус жестко соединен с корпусом микроэлектродвигателя и имеет кольцевую канавку с фрикционной поверхностью , эксцентрик имеет радиальный паз, а средство передачи крутящего момента выполнено в виде диска е хвостовиком, установленного в канавке корпуса и соединенного с выходным валом посредством гибкого звена , а его хвостовик размещен в радиальном пазу эксцентрика, причем диаметр диска меньше диаметра канав-. ки и диск размещен в корпусе наклон (Л но по отношению к оси корпуса. DO X) X) :А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) А 63 Н 29 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и отнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3682193/28-12 (22) 30.12.83 (46) 07.02.85. Бюл. У 5 (72) А.С.Шапенков (71) Специальное конструкторское бюро по приборостроению Орловского ордена Ленина производственного объединения "Промприбор" (53) 688. 72 (088. 8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

У 622476, кл. А 63 Н 29/22, 1978. (54) (57) ПРИВОД ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ

ИГРУШКИ, содержащий корпус, микроэлектродвигатель, на выходном .валу которого укреплен эксцентрик, и средство передачи крутящего момента с вала микроэлектродвигателя на соосный ему выходной вал, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства эксплуата"ции, корпус жестко соединен с корпусом микроэлектродвигателя и имеет кольцевую канавку с фрикционной поверхностью, эксцентрик имеет радиальный паз, а средство передачи крутящего момента выполнено в виде диска с хвостовиком, установленного в канавке корпуса и соединенного с выходным валом посредством гибкого звена, а его хвостовик размещен в радиальном пазу эксцентрика, причем диаметр диска меньше диаметра канавки и диск размещен в корпусе наклонно по отношению к оси корпуса.

183 2 диском 6, установленным в корпусе с зазором и наклонно по отношению к оси корпуса.

Привод электромеханической игрушки работает следующим образом.

При включении микроэлектродвигателя 2 эксцентрик 3 с пазом 4 вращает по конусообразной траектории за хвостовик 5 диск 6. Под действием центробежной силы диск 6 входит в сцепление с фрикционной поверхностью канавки 9. Происходит обкатывание диска 6 по канавке 9 корпуса 1. За один оборот эксцентрика 3 диск 6 поворачивается на угол пропорциональный разности диаметров диска 6 и канавки 9.

Передаточное отношение определяется формулой

1

D-d где D — диаметр канавки 9;

d — диаметр диска б.

Поэтому предлагаемый привод обеспечивает необходимое передаточное отношение (порядка 15 — 30) для самодвижущейся игрушки. Направление вращения выходного вала 7 обратно направлению вращения микроэлектроФ двигателя 2. При встрече с препятствием микроэлектродвигатель 2 уменьшает скорость вращения, сила сцепления фрикционных поверхностей канавки 9 и диска 6 уменьшается, происходит проскальзывание. Потребляемый микроэлектродвигателем 2 ток увеличивается, но остается значительно меньшим, чем ток короткого замыкания.

При движении игрушки с выключенным микроэлектродвигателем 2 под уклон, по инерции или на веревочке выходной вал 7 и диск 6 свободно вращаются в корпусе 1, не препятствуя движению игрушки, так как не возникает центробежной силы для прижатия диска б к канавке 9.

Изобретение позволит упростить конструкцию привода электромеханической игрушки и повысить удобство эксплуатации за счет снижения действия ударных нагрузок и экономии электрической энергии при встрече игрушки с препятствием.

1 1138

Изобретение относится к произвоцству товаров культурно-бытового назначения, в частности к игрушкам.

Известен привод электромеханичес" кой игрушки, содержащий корпус, микроэлектродвигатель, на выходном валу которого укреплен эксцентрик, и средство передачи крутяще. о момента с вала микроэлектродвигателя на соосный ему выходной вал (1 .

Недостатком известного привода является сложность в изготовлении и неудобство в эксплуатации из-за преждевременного выхода редуктора из строя под действием ударных нагрузок и разрядки электрической батареи при встрече игрушки с препятствием.

Цель изобретения -. упрощение конструкции и удобство эк=плуатации.

Указанная цель достигается тем, что в приводе электромеханической игрушки, содержащем корпус, микрозлектродвигатель, на выходном валу которого укреплен эясцентрик, и средство передачи крутящего момента с вала микроэлектродвигателя на соосный ему выходной вал, корпус жестко соединен с корпусом микроэлектродвигателя и имеет кольцевую канавку с фрикционной поверхностью, эксцентрик имеет радиальный паз, а средство передачи крутящего момента выполнено в виде диска с хвостовиком, установленного в канавке корпуса и соединенного с выходным валом посредст35 вом гибкого звена, а его хвостовик размещен в радиальном пазу эксцентрика, причем диаметр диска меньше диаметра канавки и диск размещен в корпусе наклонно по отношению к оси корпуса.

На фиг.1 показан привод электромеханической игрушки, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Привод электромеханической игруш"

45 ки содержит корпус 1, жестко соединенный с корпусом микроэлектродвига" теля 2, на валу которого расположен эксцентрик 3 с радиальным пазом 4, в котором расположен хвостовик 5

50 диска 6. С другой стороны диск 6 связан с выходным валом 7 посредством гибкого звена 8. Корпус 1 имеет кольцевую канавку 9 с фрикционной поверхностью для взаимодействия с

1138183

Составитель А.Можаев

Редактор В.Иванова Техред З.Палий Корректор Г.Orap

Заказ 10587/7 Тираж 395 Под пи сно е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод электромеханической игрушки Привод электромеханической игрушки Привод электромеханической игрушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству микроэлектродвигателей для игрушек

Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в электромеханических игрушках

Изобретение относится к игрушкам типа самодвижущегося танка с дистанционным управлением и направлено на расширение игровых возможностей путем обеспечения изменения направления движения игрушки

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к производству электромагнитных игрушек и позволяет повысить занимательность
Наверх