Листоформовочная машина

 

ЛИСТОФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА для производства изделий из.волокнистого материала, преимущественно асбестоцемента , содержащая ванну, сетчатый цилиндр с прижимным валом, два замкнутых полотна с направляющими валами, вакуумные коробки и форматный барабан с прессовыми валами, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности за счет интенсификации процесса осаждения на полотне пленки из суспензии и ее обезвоживания, она снабжена размещенным в ванне вакуумным ящиком с опорными валами, к которым примыкает замкнутое полотно с низким сопротивлением фильтрации , проходящее в зазоре между прижимным валом и опертым на него сетчатым цилиндром и далее через вакуумную коробку и направляющий вал в зазоре между форматным барабаном и прессовыми валами, а контактирующее с первым полотном в зоне сетчатого цилиндра и форматного барабана второе замкнутое полотно облегает прижимной вал и прессовые валы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА,ПИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(SD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3621612/29-33 (22) 11.07.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Д. Н. Солодовников, А. В. Семин и В. И. Суханов, (71) Белгородский технологически и институт строительных материалов им. И. А. Гришманова. (53) 621.981.21 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 880736, кл. В 28 В 1/52, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 480559, кл. В 28 В 1/52, 1973 (прототип) . (54) (57) ЛИСТОФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА для производства изделий из волокнистого материала, преимугцественно асбестоцемента, содержащая ванну, сетчатый цилиндр с прижимным валом, два замкнуSU„„1138325 A тых полотна с направляющими валами, вакуумные коробки и форматный барабан с прессовыми валами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет интенсификации процесса осаждения на полотне пленки из суспензии и ее обезвоживания, она снабжена размещенным в ванне вакуумным ящиком с опорными валами, к которым примыкает замкнутое полотно с низким сопротивлением фильтрации, проходящее в зазоре между прижимным валом и опертым на него сетчатым цилиндром и далее через вакуумную коробку и направляющий вал в зазоре между форматным барабаном и прессовыми валами, а контактирующее с первым полотном в зоне сетчатого цилиндра и форматного барабана второе замкнутое полотно облегает прижимной вал и прессовые валы.

1138325

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов для производства изделий из волокнистого материала, преимущественно асбестоцемента.

Известно устройство для формования пленки из суспензии волокнистого материала, содержащее образованную бесконечной фильтрующей лентой, огибающей верхние и нижние валы, открытую сверху емкость для суспензии, примыкающую к ленте вакуумную коробку, техническое сукно и форматный барабан с прессовыми валами (1)

Это устройство не обеспечивает необходимой глубины обезвоживания суспензии, 15 получаемая пленка имеет рыхлую структуру, а готовые изделия обладают невысокими физико-механическими характеристиками.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности является листоформовочная машина для производства изделий из волокнистого материала, содержащая ванну, сетчатый цилиндр с прижимным валом, два замкнутых полотна с направляющими валами, вакуумные коробки и форматный барабан с прессовыми валами (2).

Известная листоформовочная машина не позволяет увеличить количество осаждаемого материала на сетчатом цилиндре, так как величина гидростатического давления зависит от уровня суспензии в ванне, а прессовая часть не обеспечивает достаточного обезвоживания получаемой пленки, следовательно, машина имеет низкую производительность.

Целью изобретения является повышение производительности листоформовочной машины за счет интенсификации процесса осаждения на полотне пленки из суспензии и ее обезвоживания.

Указанная цель достигается тем, что листоформовочная машина для производства изделий из волокнистого материала, преимущественно асбестоцемента, содержащая ванну, сетчатый цилиндр с прижимным валом, два замкнутых полотна с направляющими валами, вакуумные коробки 45 и форматный барабан с прессовыми валами, снабжена размещенным в ванне вакуумным ящиком с опорными валами, к которым примыкает замкнутое полотно с низким сопротивлением фильтрации, проходящее в зазоре между прижимным валом и опертым на него сетчатыи цилиндром и далее через вакуумную коробку и направляющий вал в зазоре между форматным барабаном и прессовыми валами, а контактирующее с первым полотном в зоне сетчато- 55 го цилиндра и форматного барабана второе замкнутое полотно облегает прижимной вал и прессовые валы.

В качестве полотна с низким сопротивлением фильтрации может быть использована металлическая или полимерная сетка, а в качестве второго полотна для отвода фильтрата из зоны прессования может быть использована ткань из любых полимерных волокон.

На чертеже изображена листоформовочная машина, общий вид.

Листоформовочная машина содержит ванну 1, в которой размещен вакуумный ящик 2 с опорными валами 3, к которым примыкает замкнутое полотно 4 с низким сопротивлением фильтрации. Это полотно облегает вакуумный ящик 2, ходит в зазоре между прижимным валом 5 и опертым на него сетчатым цилиндром 6 и далее через вакуумную коробку 7 и направляющий вал 8 в з зоре между форматным барабаном 9 и прессовыми валами 10 и затем направляющими валами 11 вновь возвращается в ванну 1. Второе замкнутое полотно 12 для отвода фильтрата из зоны прессования контактирует с первым полотном 4 в зоне сетчатого цилиндра 6 и форматного барабана 9, прилегая при этом к прижимному валу 5, прессовым валом 10 и вакуумным коробкам 13.

Листоформовочная машина работает следующим образом.

Включением привода (не показан) приводится в движение полотно 4, которое движется в наполненной суспензией ванне 1 по опорным валам 3. Под действием разрежения в вакуумном ящике 2 на полотне 4 осаждается слой асбестоцемента, который вместе с полотнами 4 и 12 прокатывается в зазоре между сетчатым цилиндром 6 и прижимным валом 5. Полотно 12 на выходе из зоны сжатия расширяется и всасывает выделяющийся из слоя асбестоцемента фильтрат, который затем отбирает вакуумная коробка 13.

Дополнительное обезвоживание асбестоцементного слоя производится через полотно 4 с низким сопротивлением фильтрации на вакуумной коробке 7, а окончательное уплотнение осуществляется прокаткой между прессовыми валами 10 и форматным барабаном 9 на полотнах 4 и 12. Полученный при уплотнении фильтрат из зоны прокатки отводится полотном 12 и отсасывается вакуумной коробкой 13, а слой асбестоцемента навивается на фсрматный барабан 9 и затем удаляется известным образом. Направляющие валы 11 обеспечивают движение полотна в заданном направлении.

Расположение вакуумного ящика 2 в ванне 1 с волокнистой суспензией позволяет ускорить процесс осаждения пленки, а движущееся полотно 4 с низким сопротивлением фильтрации обеспечивает постоян1138325

Составитель Б. Коган

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10615/! 4 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннЯ и открытиЯ

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская на0., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный отвод осажденной пленки для уплотнення. Второе бесконечное полотно 12 интенсифицирует процесс обезвоживания пленки, что приводит к упрочненню готовой продукции н повышению производительностн машины.

Кроме того, использование предлагаемого устройства позволит применять низкосортный асбест, что снизит себестоимость готовой продукции н в некоторой степени расширит сырьевую. базу для асбестоцементн!зй промышленности.

Листоформовочная машина Листоформовочная машина Листоформовочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия из природного минерального сырья, например базальта, путем его расплава и последующего раздува высокотемпературной струей газа или пара

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к производству волокнистых плит из волокон на основе горных пород, преимущественно базальтовых, и глинистого связующего, например, бентонитовой (огнеупорной) глины, которые используются для тепло- и звукоизоляции в жилищном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве, а также для тепловой изоляции промышленного оборудования с температурой изолируемой поверхности от минут 260oC до плюс 1000oC

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам и способам их изготовления, и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений, теплоизоляции трубопроводов, а также для изготовления волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности к способам изготовления теплоизоляционной высокотемпературной волокнистой футеровки тепловых агрегатов, например печей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений
Наверх