Покрытие пола

 

1. ПОКРЫТИЕ ПОПА, состоящее из секций в виде рамы, заполненной связующим материалом с наружным защитным слоем, отличаю- . щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и демонтажа покрытия пола, каждая пара секций снабжена гибкой прокладкой, расположенной со стороны связующего материала каждой секции и закрепленной по периметру с ее внутренней .стороны, при этом концы упругой прокладки и ее средняя часть расположены со стороны наружного защитного слоя с образованием соответственно монтажных и соединительной петель, последняя из которых расположена в месте стыка секций, причем сверху ;на наружной боковой поверхности каж ,дой рамы по ее периметру вьтолнены Iвыемки, в которых расположены сое:данительная и монтажные петли, 2.Покрытие по п. 1, о т л ичающееся тем,.что каждая рама снабжена установленными внутри нее крепежными элементами, например брусом и планкой, между которыми расположена упругая прокладка. 3.Покрытие по пп. 1 и 2, о т.личающееся тем, что по периметру каждой секции сверху петель заподлицо с наружным защитным слоем расположен уплотнительный шнур из эластичного химически стойкого материала. СО 00 41 05 4.Покрытие по пп. 1-3, отличающееся тем, что упругая прокладка выполнена из стеклоткани. сл

(l9) () 1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OINI ИЧ

РЕСПУБЛИК

4(51) E 04 Р 15/024

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

I (21) 3605399/29-33 (22) 14.06.83 (46) 07.02.85. Бюл. У 5 (72) Л.Н. Луговской, В.П. Шевяков,, С.А. Утенков, В.И. Ильинцев

;и А.С. Жиров (71) Проектный институт "Проектхимзащита" (53) 624.01(088.8) (56) 1. Винарский В.Л. Защитные покрытия и футеровки в строительстве.

Киев, 1976, с. 126.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 878878, кл. Е 04 F 15/024, 1978. (54) (57) 1. ПОКРЫТИЕ ПОЛА, состоящее из секций в виде рамы, заполненной связующим материалом с наружным; защитным слоем, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и демонтажа покрытия пола, каждая пара секций снабжена гибкой прокладкой, расположенной со стороны связующего материала каждой секции и закрепленной по периметру с ее внутренней стороны, при этом концы упругой прокладки и ее средняя часть расположены со стороны наружного защитно"го слоя с образованием соответственно монтажных и соединительной петель, последняя из которых расположена в месте стыка секций, причем сверху на наружной боковой поверхности каж,дой рамы по ее периметру выполнены выемки, в которых расположены соединительная и монтажные петли.

2. Покрытие по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем,.что каждая рама снабжена установленными внутри нее крепежными элементами, например брусом и планкой, между которыми расположена упругая прокладка.

3. Покрытие по пп. 1 и 2, о т.— л и ч а ю щ е е с я тем, что по периметру каждой секции сверху петель заподлицо с наружным защитным слоем расположен уплотнительный шнур из эластичного химически стойкого материала.

4. Покрытие по пп. 1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что упругая прокладка выполнена из стеклоткани.

113846S 2

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям полов, при эксплуатации которых требуется замена покрытия.

Известно покрытие из штучного материала, уложенного ag связующем веществе (11-.

Недостатком такой конструкции является трудоемкость ремонта при нарушении целостности гидроизоляцириного 1О слоя, требующем демонтажа покрытия из штучного материала, при этом последний становится непригодным к повтор, ному использованию. В связи с этим требуется остановка. производится на период ремонта пола и временный съем оборудования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является покрытие пола, состоящее as секций в виде рамы, заполненной связующим материалом с наружным защитным слоем )2j .

Недостатки известного покрытия пола — ограниченность съема секций покрытия в уеловиях насыщенности производственных площадей оборудова-" нием и не обеспечивается безопасность условий труда при демонтаже покрытия, так как возможно выпадение 36 элементов заполнения со стороны осно вания при подъеме секций.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа и демонтажа покры-. тия пола. 3S

Указанная цель достигается тем, что в покрытии пола, состоящем из секций в виде рамы, заполненной связующим материалом с наружным защитным слоем, каждая пара секций снаб- 46 жена гибкой прокладкой, расположенной со стороны связующего материала каждой секции и закрепленной по периметру с ее внутренней стороны, при этом концы ynpyroA прокладки и 4> ее средняя часть расположены со стороны наружного защитного слоя с образованием соответственно монтажных и соединительной петель, последняя

as которых расположена в месте стыка М секций, причем сверху на наружной боковой поверхности каждой рамы по ее периметру выполнены выемки,. в которых расположены соединительная и монтажные петли. Я

Кроме того, каждая рама снабжена установленными внутри нее крепежны ми элементами, например брусом и.. планкой, между которыми расположена упругая прокладка.

При этом по периметру каж ой сек ции сверху петель эаподлицо с наружным защитным слоем расположен уплотнительный шнур из эластичного химически стойкого материала.

Причем упругая прокладка выполнена из стеклоткани.

На фиг. 1 изображена секция пола в момент эксплуатации, на фиг. 2— секция покрытия, вид сверху, на фиг. 3 — фрагмент секции покрытия

s месте соединения пары рам, на фиг. 4 --узел сопряжения секций покрытия со стороны внешних боковых кромок, на фиг. 5 — фрагмент плана покрытия пола; на фиг. 6 — схема съема покрытия.

Покрытие пола состоит из наружного защитного слоя 1 (кислотоупорного кирпича, керамической плитки или монолитного химически стойкого материала), уложенного по слою вяжущего 2 и заключенного, например, в полимербетонные рамы 3, имеющие форму прямоугольного многоугольника.

Рамы 3 соединены между собой попарно с помощью гибкой прокладки 4, изготовленной их химически неактивного материала, например стеклоткани. Прокладка 4 расположена со стороны основания пары рам и закреплена по периметру каждой нз них. Крепление прокладки 4 осуществлено с помощью деревянного бруса - 5, уложенного внутри рамы 3. Планка 6 плотно прижимает прокладку 4 к поверхности бруса S с помощью нагелей (не показаны) . По наружным кромкам рам 3 установлены прямоугольные выемки 7, в которых расположены монтажные 8 и соединит льная 9 петли.

Монтажные петли 8 расположены на боковых кромках рам 3, а соединительная петля 8 вдоль смежной кромки пары рам 3. Монтажные 8 и соединительная 9 петли образованы путем специального раскроя ткани. По периметру каждой рамы поверх петель 8 и 9 уложен уплотнительный шнур 10 из эластичного химически стойкого материала, например резины.

Выполнение рам секций нз твердею1 щего химически стойкого материала, например полимербетона, позволяет

В исключить металл нз конструкции по крытия а также обеспечивает проч3 11384 ное и надежное крепление гибкой прокладки по периметру рамы. Наличие гибкой прокладки обусловлено не только тем, что она служит страховочным элементам покрытия, предотвра- щающим выпадание штучного материала при подъеме секций, но и тем, что она позволяет образовать соединительную петлю между парами рам, обеспечивающую образование складки 10 при их вертикальном подъеме. При таком креплении прокладки напряжения, ведущие к отрыву ее от панели, практически отсутствуют, в самой прокладке внутренние напряжения 15 на растяжение распределены равномерно. Свободное выведение гибкой прокладки в виде петли на наружную поверхность покрытия обеспечивает возможность относительного переме- 2б

65 4 щения смежных секций при движении по ним напольного транспорта. Наличие в рамах прямоугольчых выемок на боковых кромках рам дает возможность расположить в них монтажные и соединительную петли, уложив поверх них и под ними уплотнительный шнур, что исключает раздавливаиие петель напольным транспортом. Деревянный брус является дешевым армирующнм и крепежным элементом.

Монтаж и демонтаж покрытия осуществляют траверсой 11, стропы 12 которой зацепляются за монтажные петли 8.

Положительный эффект изобретения заключается в снижении трудоемкости монтажа и демонтажа покрытия пола в два раза, что позволяет получить экономический эффект при его внедрении 4,29 руб. на 1 и пола.

1138465

ll38465 Рияд

Составитель И Д1ерстнева

Редактор Н.Даугав Техрвд А.Ач

Корректор Л.Пилипенко

Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Заказ 10646/21 Тираа 696 Подписное

ВНИЧПИ Государственного коиитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Покрытие пола Покрытие пола Покрытие пола Покрытие пола Покрытие пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам настила полов, предназначенным для помещений, в которых размещают оборудование для обработки данных, например компьютерных помещений и офисов, где ложный пол выступает над существующим полом

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству полов

Изобретение относится к строительству, конкретно к настилам полов, облицовкам потолков и стен, и может быть использовано в конструкции полов, облицовок, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания, для повышения качества, снижения трудоемкости и стоимости изготовления, а также может быть использовано в конструкции переставляемых маяков для штукатурных работ

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа и ремонта деревянных настилов и полов

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорным конструкциям, предназначенным преимущественно для опирания на требуемой высоте балок фальшпола в помещениях, где требуется обеспечить доступ в подпольное пространство

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов в помещениях, предназначенных для установки различного электрического и электронного оборудования

Изобретение относится к области строительства, в частности, к регулируемым опорам полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым опорам приподнятых или двойных полов
Наверх