Установка для термического обезвреживания жидких отходов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЖИДКИХ ОТХОДОВ по авт. св. № 962723, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе при одновременном обезвреживании жидких и запыленны.х газообразных отходов, содержащих органические и минеральные примеси, она снабжена, дополнительной емкостью, имеющей стоки с барботажными устройствами и соединенной трубопроводом парогазовой смеси с соплами дополнительной камеры пульсирующего горения, причем одно из барботажных устройств соединено с источником газообразных отходов, а другое - с теплообменником .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 F 23 G 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 2Г 4 7Г 5,Х 7 75

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 962723 (21) 3597983/29-33 (22) 27.05.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) В. И. Яковлев, Л. С. Чернобай, В. Д. Терентьев, А. П. Погребняк, П. И. Чечеткин и В. Е. Трапезов (53) 628.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 962723, кл. F 23 G 7/04, 1980 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЖИДКИХ

ОТХОДОВ по авт. св. № 962723, отличаю„„Я0„„1138603 A и аяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе при одновременном обезвреживании жидких и запыленных газообразных отходов, содержащих органические и минеральные примеси, она снабжена дополнительной емкостью, имеющей стоки с барботажными устройствами и соединенной трубопроводом парогазовой смеси с соплами дополнительной камеры пульсирующего горения, причем одно из барботажных устройств соединено с источником газооб. разных отходов, а другое — с теплообменником.

1138603

Изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано в энерготехнологических установках по обезвреживанию жидких и газообразных отходов.

По основному авт. св. № 962723 известна установка для термического обезвреживания жидких отходов, содержашая пульсирующую камеру горения с резонансной трубой, горелочными устройствами и форсунками для стоков, накопитель плава, испаритель, выполненный в виде емкости для стоков, с перфорированным колпаком и патрубком аварийного слива, и теплоутилизируюшие элементы, дополнительную камеру пульсирующего горения с резонансной трубой, горелочными устройствами и соплами, соединенными газоходом парогазовой смеси с емкостью для стоков, разделенной перегородкой на два отсека, при этом в одном из отсеков размещена нижняя часть резонансной трубы дополнительной камеры пульсирующего горения, с установленными в ней теплоутилизируюшими элементами, в другом отсеке — накопитель плава, в который выведена нижняя часть резонансной трубы основной камеры пульсирующего горения, а патрубки аварийного слива установлены ниже верхних кромок накопителя плава и теплоутилизирующих элементов (1).

Недостатком известной установки является невозможность одновременного обезвреживания жидких запыленных газообразных отходов.

Цель изобретения — повышение эффективности работы при одновременном обезвреживании жидких и запыленных газообразных отходов путем увеличения глубины обезвреживания, снижения вредных выбросов в атмосферу и удельного расхода топлива.

Поставленная цель достигается тем, что установка для термического обезвреживания жидких отходов снабжена дополнительной емкостью, имеющей стоки с барботажными устройствами, и соединенной трубопроводом парогазовой смеси с соплами дополнительной камеры пульсируюшего горения, причем одно из барботажных устройств соединено с источником газообразных отходов, а другое — с теплообменником.

На чертеже представлена установка для термического обезвреживания жидких отходов.

Установка содержит основную камеру 1 пульсирующего горения с резонансной трубой 2, нижняя часть которой расположена в накопителе 3 плава, размещенной в емкости 4 со стоками, разделенной перегородкой 5. Накопитель 3 плава снабжен колпаком 6, перфорированное днище которого размещено ниже патрубка 7 аварийного слива. В емкости 4 по другую сторону пере5

55 городки 5 установлена дополнительная камера 8 пульсирующего горения с резонансной трубой 9, в расширенной нижней части которой размещены теплоутилизируюшие элементы 10 (воздухоподогреватель), а на торце перфорированное днище 11, причем уровень стоков поддерживается размещением воронки 12 патрубка аварийного слива выше перфорированного днища 1! и ниже теплоутил из и руюши х элементов 10.

Емкость со стоками снабжена дополнительной емкостью 13, разделенной перегородкой 14, в которой установлены не менее двух барботажных устройств 15, соединенных соответственно трубопроводом 16 с источником газообразных отходов и трубопроводом 17 с теплоутилизируюшими элементами 10.

Емкости со стоками снабжены сепарационными устройствами 18, а подача стоков осуществляется в дополнительную емкость

13 по трубопроводу 19. В камерах пульсирующего горения установлены горелочные устройства 20. Форсунки 21 для распыливания концентрированных стоков соединены с емкостью 4 трубопроводом 22, а сопла 23 парогазовой смеси с паровым объемом дополнительной емкости газоходом 24. Уровень исходных стоков в дополнительной емкости 13 поддерживается размещением воронки 25 патрубка аварийного слива выше барботажных устройств 15.

Установка работает следующим образом.

Топливо и воздух подаются в основную 1 и дополнительную 8 камеры пульсирующего горения через горелочные устройства 20.

Исходные стоки, содержащие органические и минеральные примеси, по трубопроводу 19 . поступают в дополнительную емкость 13, а газообразные отходы по трубопроводу 16 в барботажное устройство 15. Дополнительная емкость 13 отделена от основной емкости перегородкой 14, которая, в свою очередь, разделена перегородкой 5 на два отсека.

Концентрированные стоки насосом по трубопроводу 22 подаются через форсунки

2! в донную часть основной камеры 1 пульс и руюшего горе ни я, где поддер жи ва ются необходимые условия для их обработки (распыл, температурный уровень и т. д.).

Образовавшийся в процессе обезвреживания концентрированных стоков плав солей стекает по резонансной трубе 2 в накопитель 3, установленный в емкости 4 со стоками, и далее удаляется через летку.

Размещение нижней части резонансной трубы 2 в накопителе 3 позволяет максимально увеличить улавливание минеральных примесей за счет коагуляции последних в пульсируюшем потоке и создает благоприятные условия для их сепарации в накопителе

При этом габариты накопителя значительно сокращаются (по сравнению с накопителями

1138603

Составитель Т. Лепахииа

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10666/28 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в условиях стационарных потоков), а тепло используется для нагрева стоков.

Продукты обработки концентрированных стоков из накопителя 3 поступают под колпак 6, перфорированное днище которого погружено в исходные стоки, барботируются отдавая при этом тепло для упаривания стоков, очищаются от минерального уноса и, проходя через сепарационное устройство 18, выбрасываются в атмосферу. При этом расположение воронки патрубка 7 аварийного слива ниже верхнего края накопителя 3 позволяет устранить возможность попадания упаренных стоков в плав.

Наличие дополнительной камеры 8 пульсирующего горения с резонансной трубой 9, в расширенной нижней части которой установлены теплоутилизируюшие элементы (воздухоподогреватель) 10, обеспечивает отгонку легкокипящей органики из исходных стоков, подаваемых в дополнительную емкость 13, за счет горячего врздуха, поступающего по трубопроводу 7 в барботажное устройство 15. При этом продукты отгонки легкокипящей .органики и газообразные отходы, предварительно очищенные от пылевидных включений путем барботирования через слой исходных стоков, одновременно подаются по газоходу 24 в сопло 23 на срез резонансной трубы 9 дополнительной камеры 8 пульсирующего горения, где обеспечивается ооезвреживание парогазовой смеси с последующей утилизацией тепла продуктов ее обработки. Подача парогазовой смеси в сопла 23, установЛенные на срезе резонансной трубы 9, позволяет максимально использовать такие преимущества пульсирующего горения, как высокую концентрацию свободных радикалов в пламени, черезвычайно высокую турбулизацию потока, переменное давление и температуру потока и низкие избытки окислителя без недожегов.

Резкая . интенсификация теплообмена в пульсирующем потока (конвективная теплоотдача в 5 — 8 раз выше по сравнению со стационарным потоком), не содержащем минеральных примесей и пылевидных включений, создает благоприятные условия для эффективной утилизации тепла процесса обработки парогазовой смеси, что в конечном итоге приводит к значительному сокращению габаритов системы утилизации. Раз5

45 мещение на торце резонансной трубы перфорированного днища 11, погруженного в концентрированные стоки, позволяет использовать тепло уходящих дымовых газов внутри процесса, при этом воронка 12 патрубка аварийного слива размещена выше перфорированного днища 11 и ниже теплоутилизируюших элементов его.

Наличие дополнительной емкости 13 с исходными стоками с установленными в ней барботажными устройствами 15 позволяет очищать газообразные отходы от пылевидных включений, осуществлять отгонку легкокипящей органики за счет тепла горячего воздуха и обеспечивает возможность удаления из установки продуктов обработки концентрированных стоков, не содержащих вредных примесей из емкости 4 в атмосферу без последующего их обезвреживания в дополнительной камере 8 пульсирующего горения, что в конечном итоге приводит к сокращению удельного расхода топлива на обезвреживание.

Для уменьшения капельного уноса в основной и дополнительной емкостях со стоками установлены сепарационные устройства 8.

Использование установки позволяет одновременно обезвреживать жидкие и газообразные отходы. снижает вредные выбросы в атмосферу, позволяет утилизировать тепло

«низкого качества» внутри процесса для упаривания стоков, в то время как утилизация тепла чистых продуктов обработки осуществляется в теплоутилизируюших элементах в условиях резкой интенсификации теплообмена пульсирующего потока, что приводит к сокрашению габаритов системы утилизации тепла установки. Полнота использования тепла продуктов обработки, возможность удаления из установки продуктов обработки концентрированных стоков позволяет значительно снизить удельный расход топлива на обезвреживание. Размещение резонансных труб в емкости со стоками резко снижает уровень шума при эксплуатации установки. Кроме того, одновременно обезвреживание жидких и газообразных отходов в пределах одной установки позволяет значительно снизить эксплуатационные расходы, сократив численность обслуживающего персонала, сократить расход энергии на собственные нужды.

Установка для термического обезвреживания жидких отходов Установка для термического обезвреживания жидких отходов Установка для термического обезвреживания жидких отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Изобретение относится к способам сжигания производственных отходов и может быть использовано в химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной и других отраслях промышленности при утилизации хлорорганических отходов, например полихлорбифенилов

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды

Изобретение относится к технологии сжигания жидких отходов и может быть использовано в химической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности для обезвреживания жидких отходов различных типов

Изобретение относится к огневому обезвреживание жидких отходов и может быть использовано при обезвреживании обводненных жидких отходов различного состава

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций
Наверх