Токосъемное вертикальное многоканальное устройство

 

ТОКОСЪЕМНОЕ ВЕРТИКАЛЬНОЕ МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТЮ по авт.св.№ 756530, о т л и ч а ц е е с я ., тем, что, с целью улучпения условий обслуживания, изоляционные и контактные кольца р асполоз ны меИПУ двумя . дополнительно ввeдeнны ш, заполненны ш нетоксичной жидкостью, лабиринтньв4и уплотнениями, при этом в корпусе выполнены каналы, которвю соединяют по принципу сообщающихся сосудов соответствующие полости пй биринтнык уплотнений и соответствующие дополнительно введенные прозрачные резервуары с указанной жидкостью .

SU.„11

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО,И ВИНИ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *ВТОИСНОИМ СВНВВТБЪСТВУ.

1 ОСУДАРСТВЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OfHPbfll41 (61) 756530 (21) 3533458/24-07 (22): 10.01.83 (46) 07.02.85. Бюл. В 5 (72) Д.И.Орлов и Л.С.Кролик (71} Производственное объединение турбостроения "Ленинградский металлический завод" (53) 621. 313.047. 5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11! 756530, кл. Н 01 R 36/64, 1978 (прототип). ! (54)(57) ТОКОСЪЕИНОЕ ВЕРТИКАЛЬНОЕ

ИНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО по авт.св.:

4(51) Н 01 R 39/64; Н О1 R 39/30

Р 756530, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью улучщения условий: обслузивания, изоляционные и контакт- ные кольца расположены мещду двумя дополнительно введенными, .заполненными нетокснчной жидкостью, лабиринтныии уплотнениями, при этом в корпусе выполнены каналы, которые соединяют по принципу сообщающихся сосудов соответствуиицие полости лабиринтных уплотнений и соответствующие дополнительно введенные прозрачные резервуары с укаэанной лидкостью.

1138867

Изобретение относится к электромашиностроению.

По основному авт. св. В 756530 известно токосъемное вертикальное многоканальное устройство, содержащее герметичный корпус, неподвижные изоляционные кольца, в полости которых залита ртуть, и вращающиеся контактные кольца. Изоляционные и контактные кольца выполнены в виде фланцев, соединенных с усеченным конусом, вершина которого направлена вверх, при этом в контактном ... кольце конус выполнен снаружи фланца, а в изоляционном внутри 1).

Недостатком известного устройства является то, что токсичные пары ртути могут проникать через щели между вращающимися и неподвижными дета- 20 лями и через подшипник наружу, что ухудшает условия обслуживания устройства.

Цель изобретения - улучшение условий обслуживания. И

Поставленная цель. достигается тем, что в токосъемном вертикальном многоканальном устройстве изопяпионные и контактные кольца расположены между двумя дополнительно введенными, за- Зо полненными нетоксичной жидкостью, лабиринтными уплотнениями, при этом в корпусе выполнены каналы, которые соединяют по принципу сообщающихся сосудов соответствующие полости. лабиринтных уплотнений и соответствующие дополнительно введенные прозрачные резервуары с указанной жидкостью

На чертеже представлено токосъем-. ное вертикальное многоканальное устройство.

Устройство содержит разъемный герметичный корпус 1 с пакетом не- 4 подвижных изоляционньи колец 2, в полости которых залита ртуть 3. На валу 4 устройства, установленном в подшипниках 5 корпуса 1, расположены вращающиеся контактные кольца 6 меж- N ду изолирующими втулками 7. Изоляционные 2 и.контактные 6 кольца выполнены в виде фпанцев, соединенных с усеченным конусом,-вершина которого направлена вверх, при этом в контактном кольце 6 конус выполнен снаружи, а в изоляционном кольЦе 2 внутри фланца.

Изоляционные 2 н контактные 6 кольца расположены между двумя заполненными нетоксичной жидкостью 8, например машинным маслом, лабиринтными уплотнениями, образованными установленными на валу 4 кольцами 9 и неподвижными кольцами 10. Кольца 9 выполнены с П-образным поперечным сечением, размещены над неподвижными кольцами 10, при этом каждое кольцо 9 охватывает кольцевой цилиндрический выступ соответствующего ему кольца

10, образованный путем выполнения в последнем кольцевой канавки.

В корпусе 1 выполнены каналы 11 которые связывают по принципу сообщающихся сосудов соответствующие полости лабиринтных уплотнений (между соответствующими кольцами 9 и 10) и соответствующие прозрачные резервуары 12, заполненные нетоксичной жидкостью 8. Резервуары 12 имеют в дне сливные, а в верхнем торце впускные отверстия. Стенки резервуаров 12 выполнены прозрачными для улучшения условий обслуживания путем визуального наблюдения за уровнем жидкости 8 в полостях лабиринтных уплотнений.

Каждый резервуар 12 закреплен на корпусе 1 на уровне сообщенного с ним уплотнения,при этом верхняя торцовая поверхность кольцевого цилиндрического выступа неподвижного кольца

10 размещена в пределах высоты соответствующего резервуара 12. Резервуары 12 имеют на прозрачных стенках отметки уровня жидкости, заливаемой в полости лабиринтных уплотнений.

Наружные цилиндрические поверхнос.ги изоляционных колец 2 покрыты герметичной оболочкой 13, например т электроизоляционной .поливинилхлоридной лентой с клеевым слоем. Пакет колец 2 размещен между подшипниками 5, распорными втулками 14 и неподвижными кольцами 10 лабиринтных уплотнений и сжат с помощью болтов и нажимной планки 15, установленной в верхней части корпуса 1.

Подвижные кольца 9 лабиринтных уплотнений зажаты на валу распорными втулками 14. За счет пластичных свойств оболочки 13 складок на ней не образуется и обеспечивается надежная герметизация .пакета изоляционных колец 2. Для улучшения условий труда при изготовлении устрой3 11388 ства поверхность контактных колец 6,. контактирующая с ртутью в полостях изоляционных колец 2, покрыта ме-, таллом, амальгнрующимся без химической и термической обработки, например кадмием, серебром, что сокращает время работы при сборке с открытой ртутью. К кольцам 6 подведены контактные провода от вращающихся деталей, съем сигналов от рту- 16 ти 3 проводится по коммуникациям (не показаны) . Поверхность ртути залита водой 16 (или спиртом).

Устройство работает следующим образом. 15

Через впускные отверстия прозрачных резервуаров 12 производится последовательно заливка ртути 3 и воды

16 (или спирта) в полости изоляционных колец 2, затеи лабиринтные уплотнения между кольцами 9 и 10 заполняются нетоксичной малоиспаряющейся жидкостью 8, изолирующей проникновение паров ртути из устройства в атмосферу. Контроль за запол- И нением производится по имеющимся отметкам на прозрачных стенках резервуаров 12, при этом предельная отметка уровня заливаемой жидкости 8 должна быть размещена не выше верхней gg торцовой поверхности кольцевого ци67 4 линдрического выступа кольца 10, охватываемого кольцом 9, что исключает попада,нее машинного масла в рабочие полости с ртутью изоляционных колец 2.

При вращении вала 4 токосъемного устройства замеряемый сигнап подается на контактные кольца 6, проходит через ртуть 3 и идет по коммуникациям на измерительную аппаратуру. При вращении контактных колец 6 происходит интенсивное испарение и окисление ртути. Продукты испарения поглощаются водой 16, покрывающей

3 ртуть 3, интенсивность окисления которой уменьшается. Вода 16 не испа" ряется,, так как нетоксичная жидкость

8 в лабиринтном -уплотнении между кольцами 9 и 10 образует пробку как для паров ртути, так и для паров воды °

Таким образом, предлагаемый токосъемник по сравнению с известным обеспечивает улучшение условий его обслуживания за счет исключения проникновения токсичных паров ртути из устройства в атмосферу, при этом сокращается время работы с открытой ртутью при сборке устройства, а также увеличивается срок службы с одним и тем же объемом контактной ртути.

1138867

14

У

Составитель М. Кузнецова

Редактор А.Шишкина Техред М.Кузьма - Корректор C.ùåêèàð. с 1

Заказ 10699/41 Тирвк 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5 с °

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токосъемное вертикальное многоканальное устройство Токосъемное вертикальное многоканальное устройство Токосъемное вертикальное многоканальное устройство Токосъемное вертикальное многоканальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано при нанесении покрытий на металлическую ленту путем электролиза
Наверх