Способ определения пола у атлантического лосося

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛА У АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ по экстерьерным признакам головы, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности определения пола в любое время года, в качестве экстерьерного признака при определении пола у лосося используют угол наклона между верхнечелюстной (шаxillai-e ) и передне-верхнечелюстной (praimaxillare ) костями, при этом особей с углом наклона челюстных Костей, равным 150155° , относят к самцам, остальных - к сам кам.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПжлИК

„SU„. 113 1

4 А 01 К 61 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТШИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3558836/28-13 (22) 28.02.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Ю. В. Костылев и Г. И. Ермолаев (71) Северный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт рыбного хозяйства (53) 639.3.03 (088.8) (56) 1. Iruchy С. G., Vladykov Ч. D. Sexual dimorfism in anal fin of arown frout, Sa1mo frutta and clase relativas. — «S. Fish.

Res. Bd. Canada", 1968, 25 и 4, р. 813 — 815).

2. Чернавин В. В. Брачные изменения скелета лососей. Известия отдела рыбоводства и научно-промысловое исследование, Вып. 1, Т. 1, Петроград, 1918, с. 5-80.

3. Новиков П. И. Северный лосось— семга. 1953, с. 26. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛА У АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ по экстерьерным признакам головы, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности определения пола в любое время года, в качестве экстерьерного признака при определении пола у лосося используют угол наклона между верхнечелюстной (maxill are) и передне-верхнечелюстной (praimaxillare) костями, при этом особей с углом наклона челюстных костей, равным 150.

155, относят к самцам, остальных — к сам кам.

1139391

Белое море

14.0б-30.07

1980

100

100

Онежское озеро

27.-29.05

1981

2,9-5,7

72

Белое море

05 ° 07-01.08

1982

45,1

51

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к заводскому воспроизводству лососевых рыб, и может быть использовано при отборе производителей для рыбоводных целей и быстрого определения пола рыбы при ихтиологических исследованиях.

Известен способ определения пола у радужной форели, основанный на различной форме анального плавника; для самцов округлый или вогнутый, для самок — серповидный или зубчатый (1).

Недостаток известного способа заключается в том, что он служит для определения пола только у радужной форели (у атлантического лосося этот признак четко не проявляется) .

Наиболее близкими к предлагаемому являются способы определения пола у атлантического лосося по экстерьерному признаку головы. Способы основаны на различной величине изменений костей черепа самца и самки в брачный период. У самцов происходит удлинение рыла и вырастание крюка на конце нижней челюсти (2) и (3).

Недостаток данных способов заклюется в том, что разграничительные половые признаки проявляются в «брачный период», когда происходят глубокие внутренние измененияя организм а рыб.

Цель изобретения — повышение достоверности определения пола у атлантического лосося в любое время года.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения пола у атлантического лосося по экстерьерным признакам головы, в качестве экстерьерного признака при определении пола у лосося используют угол наклона между верхнечелюстной (гпах111аге) и передне-верхнечелюстной

35 (praemaxillare ) костями, при этом особей с углом наклона челюстных костей, равным 150-155, относят к самцам, остальных — к самкам.

Сроки исследоБассейн вания

Способ осуществляют следующим образом.

Один человек держит рыбу вниз головой, а другой приставляет установочную меру (две шарнирно соединенные металлические или деревянные планки, соединенные между собой под минимальным углом в 150 и максимальным в 155) к месту сочленения верхнечелюстной (maxi Ilare) и передне-верх. нечелюстной (praexmaxillare) костей. У саммок при приложении установочной меры величину угла сочленения измерить не удается из-за отсутствия вершины угла между кос тями. У самцов при приложении установочной меры к одной из сторон угла сочленения можно добиться полного совпадения установочной меры со второй из сторон угла, образованного вышеуказанными костями, при этом величина угла колеблется в пределах 150-155, что установлено экспериментально.

Пример. Исследования проводились на местах промысла озерного лосося (петрозаводская губа, Онежское озеро) и семги (Поньгомская и Воньговская губы, Белое море), в июне-июле 1980. мае 1981, июле-августе 1982. Предлагаемым способом определен пол у 223 экземпляров рыб.

На местах промысла из орудий лова сачком вынимаются производители лосося, как правило, по одному экземпляру на каждое вынимание. Рыба за хвостовой плавник рукой вынимается из сачка до полного освобождения головного отдела, затем измеряется угол сочленения передке-верхнечелюстной и верхнечелюстной костей. Рыба с определенным полом.отсаживается в соответствующий отсек живорыбной прорези или в другую транспортную емкость, предназначенную для перевозки рыбы данного пола. Полное время определения пола рыб не превышает 3-5 с. Данные измерений све» дены в таблицу:

1139391

Составитель О. Якименко

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ l 7/! Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из анализа данных следует, что при определении пола рыб семейства лососевых для атлантического лосося по известному спосоОу наблюдается большой процент ошибки

er 45 до 50%, вследствие чего определение пола рыб затруднено и практически делает®го непригодным для рыбоводных целей

Ро предлагаемому способу точность опрело деления пола составляет 94-100% (процент ошибки равен 0-5,7о/р, что свидетельствуе1 об эффективности способа, которая выражается в возможном определении пола атлантического лосося с минимальной ошибкой в любое время года.

Определение пола у атлантического лосося в любое время года, имеет большое практическое значение в лососеводстве при выполнении различного рода рыбовод. ных работ.

Способ определения пола у атлантического лосося Способ определения пола у атлантического лосося Способ определения пола у атлантического лосося 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх