Установка для обработки грены тутового шелкопряда постоянным магнитным полем

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГРЕНЫ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА ПОСТОЯННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ, содержащая электромагнит постоянного тока, между полюсами которого расположен контейнер с коробочками грены, и выпрямитель с регулирующим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и производительности , электромагнит выполнен в виде двух круглых катушек, средние плоскости которых удалены одна от другой на расстояние , равное их среднему радиусу, a контейнер с коробочками грены расположен внутри объема, образованного двумя катушками. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем,« что, с целью уменьшения пульсации выпрямленного тока, выпрямитель содержит в цепи постоянного тока емкостной фильтр.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ХЯ

РЕСГ1УБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3588522/30-15 (22) 05.03.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. Я. Султанов, А. А. Соколов, И. Халматов, 1О, И. Морозов, Е. Н. Токарев и А. Исматуллаев (71) Ташкентский сельскохозяйственный институт и Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро научного приборостроения АН УЗССР (53) 637.432 (088.8) (56) 1. Инструкция по эксплуатации электромагнитной установки МУ-72М м для обработки грены тутового шелкопряда. Ташкент, Министерство сельского хозяйства Узбекской ССР, 1979 (прототип)., SU.. 1139392

g(5g А 01 К 67/04, Н 01 F 17 04 (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГРЕНЫ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

ПОСТОЯННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ, содержащая электромагнит постоянного тока, между полюсами которого расположен контейнер с коробочками грены, и выпрямитель с регулирующим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и производительности, электромагнит выполнен в виде двух круглых катушек, средние плоскости которых удалены одна от другой на расстояние, равное их среднему радиусу, а контейнер с коробочками грены расположен внутри объема, образованного двумя катушками.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения пульсации выпрямленного тока, выпрямитель содержит в цепи постоянного тока емкостной фильтр.

1139392

Фиг.2

Составитель И. Идолович

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 17/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного . комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для обработки грены тутового шелкопряда постоянным магнитным полем.

Известна электромагнитная установка для обработки грены тутового шелкопря да, содержащая электромагнит постоянного тока, между полюсами которого расположен контейнер с коробочками грены, и выпрямитель с регулирующим устройством (1).

Известная установка неудобна в эксплуатации, так как имеет большой вес, неравномерное магнитное поле и большую пульсацию питающего электромагнит постоянного тока.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств и производительности установки, уменьшение пульсаций выпрямленного тока.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для обработки грены тутового шелкопряда постоянным магнитным полем, содержащей электромагнит постоянного тока, между полюсами которого расположен контейнер с коробочками грены, и выпрямитель с, регулирующим устройством, электромагнит выполнен в виде двух круглых катушек, средние плоскости которых удалены одна от другой на расстояние, равное их среднему радиусу, а контейнер с коробочками грены расположен внутри объема, образованного двумя катушками, а выпрямитель содержит в цепи постоянного тока емкостной фильтр.

На фиг. 1 изображена установка для обработки грены тутового шелкопряда постоянным магнитным полем, продольное сечение; иа фиг. 2 — схема электропитания установки.

Установка состоит из основания 1, выполненного из пластмассы, центрирующего трубчатого каркаса 2, установленного на основание, катушек 3 и 4, промежуточной опоры 5, выполненной из пластмассы, контейнера 6 для коробчочек с греной, снабженного поворотной ручкой 7, набора дискообразных коробочек 8 с греной, выполненных из пластмассы. Средние плоскости катушек 3 и 4 удалены одна от другой на расстояние, равное их среднему радиусу.

Схема электропитания установки включает в себя выключатель 9, сигнальную лампочку 10, автотрансформатор 11, выпрямительные элементы 12, е/икостной фильтр

13, амперметр 14, предохранители 15.

Установка работает следующим образом.

В контейнер 6 устанавливают набор дискообразных коробочек 8 с греной и включают питание переменного тока 220 в, выключателем 9. После. загорания сигнальной лампочки 10 автотрансформатором 11 устанавливают напряжение постоянного тока равное 36 В и облучают грену в коробочках в течении 35-36 мин. В это время поддерживают напряженность магнитного потока в пределах 500-1100 Э по показаниям амперметра 14 (рабочий ток в цепи питания катушек составляет 4-8 А).

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом) сокращает примерно в 2 раза вес установки, и время облучения на 45 мин за счет более равномерного магнитного поля, применения круглых электромагнитов и лучшей фильтрации питания постоянного тока.

Установка для обработки грены тутового шелкопряда постоянным магнитным полем Установка для обработки грены тутового шелкопряда постоянным магнитным полем 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 677019

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины
Наверх