Крышка медицинская

 

1. КРЫШКА МЕДИЦИНСКАЯ, содержащая уплотнительное кольцо, затвор и зажимные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства пользования, зажим.ные приспособления выполнены в виде трех дисков с пружинными захватами, при этом диски смонтированы на затворе, причем один из дисков установлен с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и снабжен щтырьковыми выступами, два других снабжены хвостовиками с подпружиненными элементами и установлены эксцентричйо вертикальной оси затвора с возможностью поворота ежду штырьковыми выступами, затвор имеет углубления для захода подпружиненных элементов. .2. Крышка по п. 1, отличающаяся тем, что затвор выполнен с каналами для подсоединения к трубопроводам. (П АА 00 ;о О) 4

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ В 65 Р 43 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ I -"»», (»»

-»-с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3604670/28-13 (22) 16.06.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. И. Кангун и Я. Я. Попов (71) Специальное конструкторское бюро диагностической аппаратуры Киевского производственного объединения «Медаппаратура» (53) 621.798.002.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 424776, кл. В 65 Р 45/16, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 577158, кл. В 65 D 43/10, 1977. (54) (57) 1. КРЫШКА МЕДИЦИНСКАЯ, содержашая уплотнительное кольцо, затвор и зажимные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и.Л 1139674 А удобства пользования, зажимные приспособления выполнены в виде трех дисков с пружинными захватами, при этом диски смонтированы на затворе, причем один из дисков установлен с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и снабжен штырьковыми выступами, два других снабжены хвостовиками с подпружиненными элементами и установлены эксцентрично вертикальной оси затвора с возможностью поворота между штырьковыми выступами, затвор имеет углубления для захода подпружиненных элементов. ,2. Крышка по и. i, отличающаяся тем, что затвор выполнен с каналами для подсоединения к трубопроводам.

1139674

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим отсасывателям, где необходимо быстрое надежное уплотнение емкости с отрицательным или избыточным давлением.

Известно устройство для герметичной укупорки стеклянных емкостей, содержащее крышку с двумя каплеобразными выступами, изогнутыми по дуге, эластичную прокладку и скобу, Надвигаемая на выступы скоба стягивает банку с крышкой (1).

Однако в известном устройстве прижим крышки осуществляется лишь в двух точках окружности и уплотнение не является достаточно надежным, нет фиксации положения скобы и ограничения усилия.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является крышка медицинская, содержащая уплотнительное кольцо, затвор и зажимные приспособления. Требуемое уплотнение обеспечивается затяжкой винтов, одни концы которых упираются в боковую поверхность крышки j2).

Однако для обеспечения равномерного уплотнения количество зажимных приспособлений должно быть не менее трех, каждый из которых требует много времени для установки (снятия). Кроме того, из-за отсутствия ограничителя усилия затяжка винтов может привести либо к разрушению банки, либо к слабому уплотнению, а из-за неодновременного завинчивания винтов — к перекосу крышки.

Цель изобретения — повышение надеж ности уплотнения и удобства пользования.

Указанная цель достигается тем, что в крышке медицинской, содержащей уплотнительное кольцо, затвор и зажимные приспособления, зажимные приспособления выполнены в виде трех дисков с пружинными захватами, при этом диски смонтированы на затворе, причем один из дисков установлен с возможностью горизонтального возвратнопоступательного перемещения и снабжен штырьковыми выступами, два других снабжены хвостовиками с подпружиненными элементами и установлены эксцентрично вертикальной оси затвора с возможностью поворота между штырьковыми выступами, затвор имеет углубления для захода подпружиненных элементов, При этом затвор выполнен с каналами для подсоединения к трубопроводам.

На фиг. 1 изображена крышка медицинская, разрез А-А; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по хвостови5

5О кам в положении зажима; на фиг. 4 — схема положения элементов крышки при установке ее на емкость, где: Π— центр затвора;

О, — центр вращения диска; 0> — центр диска; Д вЂ” величина смещения дисков.

Крышка включает уплотнительное кольцо 1, вклеенное в затвор 2, снабженный углублениями 3, каналы 4 для подсоединения трубопроводов, диск с пластинчатым пружинным захватом 5 с прямоугольным пазом, обеспечивающим горизонтальное возвратнопоступательное перещение диска, и двумя штырьковыми выступами, два диска, снабженных пластинчатыми пружинными захватами 7 и 8, хвостовиками 9 и эксцентрично насаженные на затвор 2 с возможностью поворота относительно него между штырьковыми выступами 6, причем хвостовики 9 смонтированы на пружинных захватах 7 и 8 подпружиненными элементами 10 со сферическими торцами 11, скользящими по затвору 2.

Устанавливают крышку следующим образом.

Одевают затвор 2 с уплотнительным кольцом 1 пробочкой на горловину емкости.

Упираясь большими пальцами рук в затвор 2 со стороны, противоположной пружинному захвату 5, поворачивают хвостовики 9 до попадания подпружиненных элементов

10 со сферическими торцами 11 в углубления 3 затвора 2.

При этом диски захватов 7 и 8, поворачиваясь вокруг оси затвора 2 и нажимая на один из штырьковых выступов 6 пружинного захвата 5, перемещают последний за счет паза до прижима крышки к венчику горловины емкости, надвигаются благодаря эксцентричности дисков на крышку и венчик горловины, сжимая их, и сами захваты 7 и 8.

Снимают крышку следующим образом.

Взявшись обеими руками за хвостовики 9 и упираясь большими пальцами в затвор 2 со стороны пружинного захвата 5, сводят хвостовики 9 до упора, после чего снимают крышку с емкости.

При этом подпружиненные элементы 10 со сферическими торцами 11 выходят из углублений 3 затвора 2, диски с захватами 7 и 8, поворачиваясь относительно затвора 2 и нажимая на один из штырьковых выступов 6, перемещают захват 5 и сдвигают его с венчика горловины емкости, а сами захваты 7 и 8 благодаря эксцентричности дисков сдвигаются с венчика горловины, освобождая затвор 2.

Изобретение позволяет повысить надежность уплотнения и удобства пользования.

1139674

1139674

Составитель И. Архипов

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор М. Дем чик

Заказ 27/15 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крышка медицинская Крышка медицинская Крышка медицинская Крышка медицинская 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для питья и наливания из банки (1), имеющей открывающие средства, содержащие отрывную крышку с отрывным кольцом (2) на верхней поверхности (5) и отверстие на верхней поверхности (5)

Изобретение относится к способу изготовления бутылки, которую можно закрывать напрессовываемой крышкой, к оборудованию для изготовления бутылки, к бутылке и к крышке для бутылки

Изобретение относится к затворам из эластичного материала для закрывания пластмассовых емкостей, сформированных методом дутья, для укупоривания сосудов с косметическими средствами: шампунями, лосьонами, моющими средствами и др

Изобретение относится к крышке-индикатору несанкционированного воздействия для контейнера, имеющего горловинную кромку, проходящую вокруг верхней горловины контейнера и, в особенности, отбортованную, имеющую закрывающий элемент, по существу закрывающий верхнюю горловину контейнера, и кромку, проходящую, по существу, вниз от закрывающего элемента к контейнеру и имеющую по меньшей мере в некоторых положениях фиксатор, который захватывает снизу горловинную кромку и который может быть полностью отделен от крышки, в особенности, вместе с нижней оконечной частью ее кромки для снятия указанной крышки с контейнера

Изобретение относится к контейнерам для напитков

Затвор // 2080275
Наверх